приговор-открытое хищение чужого имущества



Дело № г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Сибиряковой А.А,адвоката Бушуева А.Ю..,подсудимого Семенова А.А, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>,образование: <данные изъяты>, холостого, детей нет, работает ИП ФИО3

судим

- осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес>, по ст. 158 ч.2 п.б,в,г, ст.324,ст.327 ч.1 УК РФ, на срок <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, условно досрочно на 10 месяцев 25 дней.

- осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес>, по ст. 159 ч.2, ст. 166 ч. 1. ст. 112 ч. 1 УК РФ, на <данные изъяты> лишения свободы.

На основании ст.79 УК РФ условно досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней

- осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 166 ч.1, ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, на срок <данные изъяты>, условно с испытательным сроком 2 года

Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часа 30 минут Семенов Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «Восход», расположенного по адресу: <адрес>, где используя незначительный повод, учинил скандал с ранее ему незнакомым ФИО5 Во время скандала Семенов А.А. и ФИО5 нанесли друг другу удары руками по различным частям тела, от ударов ФИО5, упал на землю. Видя это, Семенов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью грабежа подошел к лежащему на земле потерпевшему, и открыто, из корыстных побуждений похитил у него сотовый телефон стоимостью 500 рублей с сим- картой, материальной ценности не представляющей.

После чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Семенов А.А., причинил ФИО5, материальный ущерб на

сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство, потерпевший также не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает отягчающие вину обстоятельства- рецидив преступлений

Однако суд учитывает совершение умышленного преступления средней тяжести, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, принимает во внимание личность подсудимого- имеет постоянное место жительство и работы, положительно характеризуется, на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, раскаялся, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности

Гражданский иск заявленный потерпевшим, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Семенова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание –1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию с специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения избрать – подписку о невыезде, освободив из- под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Семенова А.А. в пользу ФИО5- 500 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков