приговор- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е,адвоката Шляпина С.А..,подсудимого Санникова А.С.,потерпевшего ФИО1 секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Санникова А.С.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения:уроженца г..<данные изъяты>;проживающего <адрес>2;образование: <данные изъяты>; холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

06.1 1.2009 г. Санников А.С., находясь на крыльце своего дома. № по <адрес>, заметил проходящею мимо ранее ему незнакомого ФИО1.. который показался ему похожим на наркомана. После того, как ФИО1 прошел мимо, Санников А.С. на автомобиле под управлением ФИО3 направился в магазин и, проезжая около <адрес>, вновь увидел идущего ФИО1. и попросил ФИО3 остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля. Санников подошел к ФИО1 и на почве внезапно возникшей личной неприязни, совершая очевидные для себя противоправные действия, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль. Oт полученного улара ФИО1 упал па колени. Продолжая свои преступные действия. Санников А.С., умышленно применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес обутой в кроссовок ногой ФИО1 удары по различным частям тела, причинив ФИО1 закрыто тупую травму живота в виде разрыва селезенки с последующим внутренним кровотечением, что по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий пред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, принимает во внимание мнение потерпевшего, характеризующие данные- ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, награжден специальными воинскими наградами, поэтому суд считает необходимым назначить минимальное наказание,, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, а также возможно применение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Санникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить– подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков