приговор по п.`а`ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 41 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А., подсудимой Череповской М.А.,. защитника адвоката Бояршинова Д.С., согласно удостоверения № ордера № при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Череповской ФИО1, родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 228. 1, ст. 64, ч. 3 ст. 69УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившуюся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

осужденную ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с зачетом в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

содержащуюся под стражейпо настоящему уголовному делу сДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Череповская совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому своей знакомой ФИО3., проживающей по адресу : Краснокамск, <адрес> Достоверно зная, что ФИО3 нет дома, реализуя свой преступный умысел, Череповская подошла <адрес> расположенному на первом этаже указанного дома под квартирой потерпевшей, взобралась на козырек крыльца клуба, через незапертое окно кухни незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3 : детскиймахровый халат оранжевого цвета стоимостью №, детские джинсы голубого цвета стоимостью №, детские джинсы синего цвета стоимостью №, детский костюм стоимостью №, джинсовый детский пиджак темно - синего цвета стоимостью №, джинсовый детский пиджак темно - синего цвета стоимостью №, детские колготы № пар, цветные, стоимостью № каждые, на общую сумму №, детские футболки в количестве №, разноцветные, стоимостью № каждая, на общую сумму №, детские ватники в количестве № штук, стоимостью № каждые, на общую сумму №, спортивную сумку серо –синего цвета, ценности не представляющую - всего на общую сумму №.

С похищенным имуществом Череповская с места преступления скрылась. похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму №.

Подсудимая Череповскаяв судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласна.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая ФИО3 в заявлении, оформленном при уведомлении об окончании следственных действий, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяЧереповская, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияЧереповской по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: <данные изъяты> ).

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.

В соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях Череповской являетсяопасным.

Череповская <данные изъяты>

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания..

С учетомданных о личности подсудимой Череповской, ранее судимой, при наличии отягчающего вину обстоятельства, суд считает невозможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что преступление совершено Череповскойдо вынесения приговора Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказание Череповской в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме №подлежат удовлетворению полностью, согласно ст. 1064 ГК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Череповскую ФИО1виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание -в виде лишения свободы срокомдва года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Череповской М.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Череповской М.А.оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство - махровый халат - оставить в пользовании потерпевшейФИО3

Взыскатьс Череповской М.А.в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Череповской М.А. в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина