приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



дело № 1-57 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителяпомощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Исакова В.М., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретареЧикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Исакова ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу :<адрес>, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Исаков совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Исаков совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходил мимо <адрес>. Исаков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению последнего, вступили в предварительный сговор на совершение кражи имущества, принадлежащего их знакомому ФИО3 из его квартиры по адресу <адрес> Подойдя к окну кухни данной квартиры, Исаков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, через открытую форточку окна незаконно проникли в жилище ФИО3, откуда тайно похитили : телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью №, ДВД-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью №, кастрюлю с супом, не представляющую ценности, № яиц, не представляющих ценности, ключ от квартиры, не представляющий ценности.

С похищенным имуществом Исаков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму №.

Подсудимый Исаковв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО3 в заявлении, оформленном им при уведомлении об окончании предварительного расследования, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Исаков, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияИсакова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :явка с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, состояние <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетомтого, что Исаковранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается частичным возмещением ущерба потерпевшему ФИО3. , имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, с учетом <данные изъяты> Исакова суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Гражданский искФИО3 в сумме №в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Исакова ФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы срокомдва года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73УК РФ наказание считать условным, установить Исакову В.М.испытательный срокдва года.

Обязать Исакова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоконтроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения Исакову В.М. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. ( Исаков находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Взыскать с Исакова В.М. в пользу потерпевшего ФИО3 №

Вещественное доказательство - телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления оставить в пользовании потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаковым В.М.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина