приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



дело № 1- 76 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителязаместителя прокурора г. КраснокамскаГаврилова В.Ю., подсудимой Рудаковой Н.В., защитника адвоката Макарова А.Н.. , представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чикишевой Е.В.. ,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рудаковой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающей по адресу :<адрес> ранее не судимой,

содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь частным предпринимателем, осознавая, что незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, незаконно хранила в <адрес> <адрес>, вещество <данные изъяты> являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой не менее № приобретенное ею в ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, данное количество наркотического средства у ФИО1 было изъято из незаконного оборота <данные изъяты>

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), оборот наркотического средства -смеси, в состав которой входит <данные изъяты> в Российский Федерации с ДД.ММ.ГГГГ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в размере массой № является особо крупным размером.

Подсудимая Рудаковав судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рудакова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияРудаковой по ч. 2 ст. 228 УК РФкак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере..

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетомпризнания Рудаковой своей вины, данных о личности подсудимой - ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, положительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Рудакову ФИО1виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73УК РФ наказание считать условным, установить Рудаковой Н.В.. испытательный сроктри года.

Обязать Рудакову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоконтроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресеченияРудаковой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. ( Рудакова Н.В. находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Вещественное доказательство - - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), добровольно выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра магазина по адресу : <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ - хранить в камере хранения МРО УФСКН РФ по <адрес> до вступления в законную силу судебного постановления в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Рудаковой Н.В.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина