приговор по ч.1 ст. 234 УК РФ



дело № 1-85 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГгода

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителяпрокурора г. КраснокамскаВладимирова Р.В., подсудимойСтепановой Г.И., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение№ ордер № при секретаре Клейменовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степановой ФИО1, родившейся <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 234УК РФ,

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которая является ядовитой. Указанную жидкость, в количестве не менее №, ФИО1 незаконно хранила с целью незаконного сбыта у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Степанова Г.И., находясь у себя дома, по адресу: <адрес> зная о том, что ФИО5 спирт нужен для употребления в виде алкогольной продукции, умышленно сбыла последнему спиртосодержащую жидкость в пластмассовой бутылке, емкостью № литров, в количестве №, не пригодную в пищевых целях, под видом алкогольной продукции. За проданную спиртосодержащую, ядовитую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Степанова Г.И. получила от ФИО5 деньги в сумме № рублей.

После этого, указанная бутылка была изъята у ФИО5. сотрудником милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, представленные в пластмассовой бутылке емкостью № с надписью на этикетки <данные изъяты> пластмассовой бутылки емкостью № без этикетки и пластмассовой бутылки емкостью № с надписью на этикетки <данные изъяты> являются спиртосодержащими. Жидкости, представленные на исследование, изготовлены из непищевого спирта и непригодны для пищевого использования и изготовления ликероводочной продукции.

Согласно Списка ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ), спирт, приготовленный из любого вида сырья, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

Подсудимая Степановав судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласиласьподсудимая Степанова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Степановой по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Смягчающим наказание обстоятельством являетсяпризнание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств нет..

В соответствие со ст. 60 УК РФ,при назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимой :не состоящей на учете у психиатра и у нарколога, не доставлявшейся в медицинский вытрезвитель, не привлекавшейся к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера привлечение Степановой к уголовной ответственности впервые..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Степанову ФИО1виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в видештрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пластмассовую бутылку без этикетки емкостью № литров, пластмассовую бутылку емкостью № литра с надписью на этикетке <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, пластмассовую бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> емкостью № со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка с мерными делениями и белую воронку, хранящиеся вкабинете <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Степановой Г.И.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина