Приговор 1 - 104/ 11



Дело <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                                   24 февраля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска <данные изъяты>

подсудимого Дурыманова К.А. защитника- адвоката ФИО4,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дурыманова К.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты> гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дурыманов К.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дурыманов К.А. в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для собственного употребления и действуя в интересах участницы ОРМ «<данные изъяты> под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое Дурыманов К.А. частично употребил сам, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе до периода от 21 часа 20 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ – до момента передачи его участнику ОРМ «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>», в тот же день добровольно выдавшей наркотическое средство сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе <данные изъяты> вещество в двух свертках из фрагментов бумаги является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства, с учетом израсходованного на первоначальное исследование и проведение экспертизы, составила 1,08 грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) изъятое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 1,08 грамма, является крупным размером.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как явку с повинной объяснение, в котором подсудимый сообщает об обстоятельствах совершения преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие и отягчающее обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: состоящего на учете у нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, в быту характеризующегося удовлетворительно, и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований части седьмой ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Дурыманова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Дурыманова К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные эти органом сроки.

Меру пресечения Дурыманову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, денежные средства оставить на хранении в ОВД по Краснокамскому муниципальному району, до окончания производства по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                              Н.И.Кропанцева