Приговор 1 - 62/ 11



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                                   28 января 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого Герман А.В. защитника- адвоката ФИО5,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герман А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, холостого, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. ст. 218-1 ч. 3, 144 ч. 3 УК РСФСР, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герман А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут находился возле <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО4, которая держала в руке сумку, при этом у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Герман А.В. , подошел со спины к ФИО4, вырвав из её руки открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также дисконтные карты, карта <данные изъяты>», ценности не представляющие, <данные изъяты> на имя ФИО4, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом Герман А.В. с места преступления скрылся

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герман А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии п.«и,к» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герман А.В. преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете у нарколога, в связи с употреблением наркотических средств, однако, добровольно обратившегося за лечением от наркотической зависимости, с ДД.ММ.ГГГГ проходящего шестимесячный курс реабилитации в условиях изоляции от общества в <данные изъяты>», по месту реабилитации характеризующегося положительно, по месту жительства удовлетворительно.

С учетом данных о личности, отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимым добровольно возмещен ущерб потерпевшей ФИО4 в пределах заявленных исковых требований, в судебном заседании подсудимым добровольно возмещены затраты потерпевшей на восстановление документов в сумме <данные изъяты> рублей, от исковых требований потерпевшая отказалась. В силу требований части пятой ст.44 УПК РФ, в связи отказом ФИО4 от гражданского иска, производство по нему прекращается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Герман А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Герман А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герман А.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                            Н.И.Кропанцева