Приговор 1 - 66/ 11



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                                   31 января 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимой Ершовой Е.Н. , защитника- адвоката ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ершовой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не работающей, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ершова Е.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, у себя дома по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла <данные изъяты> один удар ножом в область живота, причинив ему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, с последующим развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которое по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ершова Е.Н. свою вину признала полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, подтвердила, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ершовой Е.Н. по ч.<данные изъяты> УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии п.«и,к» ч.1 <данные изъяты> УК РФ суд признает объяснение, в котором Ершова Е.Н. указывает на обстоятельства совершения преступления, как явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и вызов «Скорой» медицинской помощи, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в том числе извинения, принесенные подсудимой в судебном заседании, а также состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ершовой Е.Н. тяжкого преступления, принимает во внимание личность подсудимой: на учете у нарколога не состоящей, но доставлявшейся в медвытрезвитель и привлекавшейся к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, характеризующейся отрицательно в связи со злоупотреблением алкоголем, однако, ранее никогда за правонарушения против личности к ответственности не привлекавшейся.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются исключительными, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимая осознала содеянное и загладила причиненный вред, учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать Ершову свободы, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ершову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Ершову Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ершовой Е.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, на котором обнаружены следы вещества, похожего на кровь – уничтожить, два <данные изъяты>, футболку – возвратить потерпевшему, а при отказе от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                            Н.И.Кропанцева