Приговор 1 - 122/ 11



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                                   15 марта 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска ФИО4,

подсудимого Осокина А.В. защитника- адвоката ФИО5,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осокина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, официально <данные изъяты>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Пермской области по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> Пермского края по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 70 УК РФ с приговором <данные изъяты> Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пермского края по ст. 127 ч. 2 п. «ж» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору <данные изъяты> Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты> годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осокин А.В. обвиняется в том, что в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своей знакомой ФИО2, расположенной по адресу: <данные изъяты> тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти на <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> ценности не представляющей.

С похищенным имуществом Осокин А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осокина А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, признается рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Осокиным А.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у нарколога не состоящего, но доставлявшегося в медвытрезвитель, по месту профилактического учета условно-досрочно освобожденных характеризующегося отрицательно, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, ущерб не возместившего, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но назначает Осокину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как имеется рецидив преступления, Осокин А.В. ранее отбывал лишение свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку до настоящего времени ущерб в размере исковых требований не возмещен, гражданский иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Осокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

В период отбывания Осокиным А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Осокина А.В. обязанность являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осокину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Взыскать с Осокина А.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> (шесть тысяч семьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                Н.И.Кропанцева