приговор по ст. 162 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск28 февраля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Кирьянова А. Н.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Гольцовой О. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кирьянова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов А. Н., находился в помещении магазина <адрес> и у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Кирьянов А. Н. зашел за прилавок, взял в руку имеющийся при нем нож, направил его в сторону продавца ФИО5 и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества напал на потерпевшую. ФИО5 восприняла действия Кирьянова А. Н. как реальную угрозу и опасалась ее осуществления, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Кирьянов А. Н. открыто похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ИП ФИО2

С похищенными денежными средствами Кирьянов А. Н. с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Кирьянов А. Н. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Кирьянова А. Н. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кирьянова А. Н. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирьянова А. Н. являются полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья (страдает психическим заболеванием).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Кирьянов А. Н. ранее судим, <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного Кирьяновым А. Н. преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для назначения Кирьянову А. Н. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В соответствии с ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, суд не назначает Кирьянову А. Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, потерпевшего, гражданского истца ФИО2, с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирьянову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Кирьянова А.Н. в пользу ФИО2 № № в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – нож в чехле, <данные изъяты> уничтожить.

Вещественное доказательство – зимние ботинки, <данные изъяты> вернуть Кирьянову А. Н.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме №, <данные изъяты> вернуть Кирьянову А. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кирьяновым А. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко