приговор по ст. 158 УК РФ



Дело 1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск6 мая 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимой Симановой Я. А.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Чикишевой Е. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Симановой Я.А.,ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Симанова Я. А., находясь на берегу <адрес> в микрорайоне <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросила у ФИО3 принадлежащий последнему сотовый телефон. ФИО3 передал Симановой Я. А. свой сотовый телефон, стоимостью № рублей с защитной пленкой, стоимостью № рублей и сим-картой ценности не представляющей.

Завладев телефоном, Симанова Я. А. воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащий потерпевшему сотовый телефон, стоимостью № рублей с защитной пленкой, стоимостью № рублей и сим-картой ценности не представляющей.

С похищенным имуществом Симанова Я. А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимая Симанова Я. А. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Симановой Я. А. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Симановой Я. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симановой Я. А. являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Отягчающих наказание Симановой Я. А. обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исправления подсудимой, суд не назначает Симановой Я. А. наказания в виде лишения свободы, либо штрафа, либо обязательных работ и назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симанову Янну Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием в доход государства №% заработной платы, с отбыванием наказания в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

<данные изъяты>

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, оставить во владении и распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Симановой Я. А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко