приговор по ст. 162 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск26 апреля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Нурбекян В. Д,

защитника адвоката Ветошкина А. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО10,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нурбекян В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Нурбекян В.Д., ФИО4, ФИО8, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на владельца автомобиля с целью последующего открытого хищения автомобиля и дальнейшей его реализации. Нурбекян В.Д., ФИО4, ФИО8 стали искать в <адрес> легковой автомобиль, подходящий для быстрой реализации.

ДД.ММ.ГГГГ, Нурбекян В.Д., ФИО4, ФИО8, находясь возле кинотеатра <данные изъяты> в <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 и решили совершить на владельца автомобиля ФИО3 разбойное нападение.

Осуществляя задуманное, Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8, подошли к водителю ФИО3 и под предлогом отвезти их в пригород <адрес>, договорились с ФИО3 за определенную плату отвезти их в указанное место, подрабатывающий частными перевозками пассажиров ФИО3 согласился.

Действуя согласно заранее разработанного плана, ФИО8 сел на заднее сидение автомобиля, расположенное за водителем, остальные сели в салоне автомобиля по своему усмотрению.

Согласно заранее распределенных ролей ФИО8 должен был накинуть на шею потерпевшего свой брючный ремень и душить водителя ремнем до тех пор, пока тот не потеряет сознание, затем выбросить потерпевшего из автомобиля и скрыться с места происшествия.

Проезжая возле <адрес> и <адрес>, Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8 напали на потерпевшего ФИО3 При этом ФИО8 набросил свой брючный ремень на шею ФИО3 и используя его в качестве оружия, образовавшейся петлей стал душить потерпевшего до тех пор, пока ФИО3 не стал подавать признаков жизни.

Своими умышленными действиями ФИО8 совершил в процессе разбойного нападения умышленное причинение смерти потерпевшему ФИО3, сопряженное с разбоем, что заранее не входило в общий план разбойного нападения, на совершение которого заранее договорились Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8

После этого Нурбекян В.Д., ФИО4, ФИО8 вытащили тело потерпевшего из салона автомобиля и имеющимся у них ножом, совместно нанесли по несколько ударов в тело потерпевшего.

Осуществляя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом путем совершения разбойного нападения, Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8, труп ФИО3 оставили на месте происшествия, совместно завладели имуществом потерпевшего, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате действий Нурбекяна В.Д., ФИО4, ФИО9 потерпевшему ФИО3 были причинены <данные изъяты> телесные повреждения: <данные изъяты> ФИО3

Завладев имуществом потерпевшего Нурбекян В.Д., ФИО4, ФИО8 с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Нурбекян В. Д. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Нурбекян В. Д., вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (<данные изъяты>

Допрошенный в качестве подозреваемого Нурбекян В. Д., от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ <данные изъяты>

Добровольно отвечая на вопросы суда, Нурбекян В. Д. вину признал полностью и показал, что он отказался от дачи показаний, поскольку боится давления со стороны осужденных ФИО9 и ФИО4, которые уже пытались оказать на него давление за время его содержания под стражей. Он обязуется возместить потерпевшей стоимость автомобиля и просит у потерпевших прощения.

Кроме полного признания вины, вина Нурбекян В. Д. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевшая ФИО5, показала, что ФИО3 её муж, в ДД.ММ.ГГГГ году он был убит, во время убийства у него была похищена <данные изъяты> В настоящее время двое лиц, виновных в данном преступлении осуждены, Нурбекян В.Д. находился в розыске. ДД.ММ.ГГГГ она видела мужа в последний раз. ДД.ММ.ГГГГ он должен был выйти на работу, но не вышел, она с родственниками стала искать его и нашла его в морге <адрес>, опознав мужа ДД.ММ.ГГГГ в морге <адрес> в предъявленном ей трупе. В результате совершенного преступления был похищен автомобиль <данные изъяты> государственный номер № стоимостью № рублей. Для покупки автомобиля <данные изъяты> брал ссуду в размере № рублей. Также с <данные изъяты> пропали деньги в сумме № рублей, <данные изъяты> Похищенный автомобиль она оценивает в № рублей. Похищенные у мужа вещи она оценивает в <данные изъяты> Непосредственно про обстоятельства дела ей известно из материалов уголовного дела, просит взыскать с виновного лица № рублей за стоимость автомобиля и № рублей за моральный вред, т. к. в результате совершенного преступления она лишилась <данные изъяты> и у нее сильно ухудшилось состояние здоровья. В настоящее время родственниками подсудимого ей выплачено № рублей в возмещение ущерба за похищенный автомобиль.

Потерпевшая ФИО6, показала, что ФИО3 <данные изъяты>. В № году он был убит, во время убийства был похищен принадлежащий сыну автомобиль и находящиеся в нем вещи. В последний раз она видела <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у него все было хорошо, он собирался на работу. Потом от <данные изъяты> она узнала, что <данные изъяты> не вышел на работу, затем <данные изъяты> нашли убитым в <адрес>. Обстоятельства смерти <данные изъяты> ей известны по материалам уголовного дела. Просит взыскать с виновного № рублей в возмещение морального вреда, поскольку в результате потери <данные изъяты> у нее сильно пошатнулось здоровья и она в настоящее время практически нетрудоспособна.

Потерпевший ФИО10, показал, что ФИО3 был его <данные изъяты> в последний раз <данные изъяты> он видел ДД.ММ.ГГГГ на даче в <адрес>. <данные изъяты> уехал один, так как ему надо было на работу. Уезжая, <данные изъяты> положил в свою машину, принадлежащее ему <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что <данные изъяты> нашли мертвым и его опознали в морге <адрес>. Про обстоятельства совершения преступления ему известно из материалов уголовного дела. От гражданского иска по данному делу он отказывается.

Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> – ФИО12, нашли на дороге возле <адрес> труп мужчины с признаками насильственной смерти, вызвали милицию и приняли участие в качестве понятых.

Свидетель ФИО12, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она <данные изъяты> ФИО11 на мотоблоке проезжая <адрес> увидела внизу лежащего человека. Человек лежал в траве поперек накатанной машинами колеи. Они остановились, подошли к человеку, поняли, что это труп. Приехав, домой <адрес>, они вызвали милицию.

Свидетель ФИО13, показал, что ФИО3 <данные изъяты>. Последний раз ФИО3 видели ДД.ММ.ГГГГ когда он довозил на своей машине коллег по работе. После этого ФИО3 исчез вместе с машиной. На работу ДД.ММ.ГГГГ он не вышел. Жена ФИО3 заявила о его пропаже, стала искать его. Труп ФИО3 был ими обнаружен и опознан в морге <адрес>.

Свидетель ФИО14, показал, что ФИО3 был мужем его сестры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пропал, уехал на машине и не вернулся, на работе не появился. Все родственники стали его искать и обнаружили его труп в морге <адрес>.

Свидетель ФИО15, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 стал работать у неё водителем на её автомобиле <данные изъяты> государственный номер №. Еще она знакома с ФИО8 с ФИО4 и Нурбекяном В.Д. Ей было известно, что они совершили убийство мужчины ФИО3, владельца автомобиля ДД.ММ.ГГГГ. Об убийстве ФИО3 ей рассказали сами ФИО8 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Они пришли к ней домой и сказали, что час назад убили мужчину с целью похищения у него автомобиля. Сказали, что убивали мужчину втроем с <данные изъяты> (Нурбекяном В.Д.). Душил ФИО3 ФИО8, а потом все втроем ФИО8, ФИО4 и Нурбекян В. резали мужчине горло. Резали по очереди, чтобы все были повязаны между собой в этом убийстве. Автомобиль нужен был им новый <данные изъяты>, так как у Нурбекяна В. был заказ на такой автомобиль, и он обещал, что продаст автомобиль за одну тысячу долларов США. ДД.ММ.ГГГГ они втроем целенаправленно искали такой автомобиль и взяли частника, как они сказали у кинотеатра <данные изъяты> в <адрес> до <адрес> Во время движения по трассе, где-то около кладбища, они попросили ФИО3 остановиться. ФИО3 сбавил скорость и стал съезжать на обочину. Заранее ФИО8, ФИО4 и Нурбекян В. договорились, что душить будет ФИО8, так у него больше всех сил. ФИО8 сел в машину на заднее сиденье за водителем. Нурбекян В. сидел на пассажирском сидении спереди, а ФИО4 сидел сзади справа. Когда ФИО3 съехал на обочину, но еще не остановился, ФИО8 набросил на шею ФИО3 ремень, и стал душить его. Затем ФИО3 вытащили из машины и хотели отрезать ему голову, что бы убить наверняка. Они не знали, живой ли был ФИО3 или нет, когда вытащили его из машины, и стали отрезать ему голову. Но голову ФИО3 они не отрезали, так как нож был тупой. После этого они сняли с автомобиля ФИО3 государственные номера, поставили номера с её автомобиля и уехали обратно в Закамск. Убитого ФИО3 оставили на месте убийства в лесу. Похищенный автомобиль ФИО8. ФИО4 и Нурбекян В. ставили в частный гараж в <адрес>. Нурбекян В. этот автомобиль целиком не продал, и они решили разобрать автомобиль на запчасти. Двигатель от автомобиля они отдали азербайджанцу в гараж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО4 принесли сразу с собой магнитолу марки «Самсунг», динамики с автомобиля ФИО3 и технический паспорт на автомобиль ФИО3. ФИО8 дал ей посмотреть этот техпаспорт и заставил сжечь его, что она и сделала. ФИО8 с ФИО4 выспались у неё дома, и ДД.ММ.ГГГГ приехал Нурбекян В. на автомобиле «<данные изъяты> привез три двери от автомобиля ФИО3. Две двери передние, и одну заднюю. Эти двери все втроем ФИО8, ФИО4 и Нурбекян В. занесли к ней в квартиру. В тоже день вечером, Нурбекян В. привел к ней домой покупателя на переднюю водительскую дверь и продал её за № рублей. Нурбекян В. в то время также ездил на автомобиле марки «BMW». черного цвета. Один из динамиков от автомобиля ФИО3 потом забрал Нурбекян В. Магнитолу со вторым динамиком ФИО8 поставил на её автомобиль. Но магнитофон был похищен у неё из автомобиля во время кражи ДД.ММ.ГГГГ г. После того как ФИО9 задержали на её автомобиле <данные изъяты> и доставили в ОВД <адрес>, она попросила свою подругу ФИО25 забрать у неё из дома пакет с автомагнитолой ФИО3. ФИО25 взяла эту авто магнитолу себе на временное хранение. ФИО25 видела у неё в доме двери от автомобиля ФИО3. ФИО25 она сказала, что ФИО8 с ФИО4 убили человека за автомобиль, от которого у неё эти две двери и магнитола, и что ФИО8 поставил на её автомобиль сиденья и колеса от автомобиля убитого. Оставшиеся похищенные две двери ФИО15 перенесла в квартиру своих соседей из <адрес> ФИО26 Алексею и Галине. На второй день после убийства ФИО3, ФИО8 пригнал её автомобиль уже с другими более новыми передними и задними сидениями и новыми колесами на титановых дисках. С его слов эти сиденья и колеса были с автомобиля ФИО3. Сидения с её автомобиля, со слов ФИО9, они замарали. Когда она забирала от ОВД <адрес> свой автомобиль, когда ФИО8 был задержан, то в багажнике её автомобиля находились автозапчасти с автомобиля ФИО3, дверные обивки, ручки. Там же в багажнике находились чехлы с её прежних сидений и спортивный костюм, кого-то из троих: <данные изъяты> Чехлы с сидений и спортивный костюм были все в крови. После освобождения, ФИО8 говорил, что они после убийства ФИО3, вытирали руки от крови о чехлы на её автомобиле. Эти все улики убийства ФИО3 она выбрасывала из машины вместе с ФИО40. После в своем автомобиле она делала химическую чистку. Следователю показывала автомобиль уже после химической чистки. Но сиденья и колеса на её автомобиле были от автомобиля ФИО3. Автомобиль этот <данные изъяты> она продала вместе с сиденьями, колесами и динамиком от автомобиля ФИО3. Нурбекян В. рассказывал, что говорил азербайджанцу, что бы тот спилил номер на двигателе. Дома у неё сохранились панель <данные изъяты> от автомагнитолы ФИО3 и красная отвертка большая, комбинированная. Двери от автомобиля ФИО3 пролежали в квартире соседей № две недели. После ФИО8 с ФИО4 у неё дома распилили эти две двери болгаркой, сломали стекла и выкинули в мусорный бак. ФИО8 A. и ФИО4 распиливали двери при мужчине <данные изъяты> (ФИО24) ФИО24 принес к ней домой ФИО8 и ФИО4 круг от болгарки. Во время убийства ФИО3 ФИО4 вел себя импульсивно. Раньше она это не говорила, так как боялась, что ФИО8 и Нурбекян В. могут убить её. ДД.ММ.ГГГГ, она нашла ФИО31 с которым Нурбекян В., находился в <адрес> дома у <данные изъяты> (ФИО29) ДД.ММ.ГГГГ во время задержания ФИО9 по подозрению в убийстве. ФИО31, показал ей месторасположение гаража в <адрес>, в котором стоял похищенный автомобиль. Этот гараж в гаражном кооперативе по пути следования <адрес> ФИО8 говорил ей, что когда они убили ФИО3, то ФИО4 сильно нервничал. ФИО8 и Нурбекян В. успокаивали ФИО40, говорили, что убивать надо было затем, чтобы потерпевший не заявил в милицию. В машине ФИО3 была бутылка с минеральной водой, из которой ФИО8 с Нурбекяном В. брызгали ФИО4 на лицо и потом дали ему попить эту воду. Все показания данные ею ранее она подтверждает об обстоятельствах совершенного ФИО8, Нурбекяном В.Д. и ФИО4 Нурбекяна В.Д. они называли <данные изъяты> но в документах у него могут быть данные записаны и по другому. <данные изъяты> это уменьшительное имя (<данные изъяты>

Свидетель ФИО16, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ФИО3 не пришел на работу в ночную смену с ДД.ММ.ГГГГ До этого он с ФИО3 договаривался регулировать клапана на своей машине ДД.ММ.ГГГГ, но он не приехал и не позвонил. ФИО3 иногда вечерами подрабатывал, занимаясь частным извозом людей на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер № ( <данные изъяты>

Свидетель ФИО17, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ФИО3 не пришел на работу в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 иногда вечерами подрабатывал, занимаясь частным извозом людей на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер №. Автомобиль <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и он покупали вместе. Он сам выбирал на рынке этот автомобиль, хорошо помнит сиденья в данном автомобиле. Сидения были анатомические, то есть сплошные, без отдельных подголовников. Обтянуты они были материалом типа велюра, серого цвета. Материал сверху на переднем пассажирском сиденье был прожжен по центру ближе к переду. Прожженная дырка была в размере огня от сигареты. Сиденья в той машине были кустарного производства, и он их хорошо помнит и может опознать (<данные изъяты>

Свидетель ФИО18, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что <адрес> он арендует гараж, в котором занимается ремонтом автомашин. ДД.ММ.ГГГГ, к нему на <данные изъяты> приехали два парня (Нурбекян В.Д. и ФИО8) попросили отремонтировать двигатель. После эти парни привезли к нему в гараж двигатель от автомашины <данные изъяты>. Автомобиль, на котором два парня привезли ему двигатель от <данные изъяты> был с помятым левым крылом и фарой спереди. Одного из парней, который был пассажиром на <данные изъяты> зовут <данные изъяты> (Нурбекян В.Д.). Нурбекян В.Д. и ФИО8 зашли к нему в гараж. Нурбекян В.Д. сказал, что им нужно разобрать двигатель, попросил его взять с собой ключи и поехать с ними. Он отказался. Нурбекян В.Д. сказал, что они привезут ему двигатель сюда. Он согласился. Нурбекян В.Д., ФИО8 оставили у него в гараже заднее сидение от <данные изъяты>, уехали и минут через тридцать привезли на <данные изъяты> двигатель <данные изъяты> на месте заднего сидения. Нурбекян В.Д. и ФИО8 достали двигатель из <данные изъяты> и занесли е го в гараж. Нурбекян В.Д. сказал, что в двигателе что-то стучит. Через два дня после этого Нурбекян В.Д. приезжал в гараж к нему на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель ФИО19, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что её муж ФИО20 имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, на котором ездил <данные изъяты> (Нурбекян В.Д.). ДД.ММ.ГГГГ, несколько дней Нурбекян В.Д. ездил на принадлежащей её мужу машине <данные изъяты>. После этого машина сломалась. Нурбекян В.Д. поставил машину в автосервис <данные изъяты>

Свидетель ФИО21, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что со слов ФИО19, на автомобиле её мужа <данные изъяты> государственный номер № ездил <данные изъяты> (Нурбекян

B. Д)(<данные изъяты>

Свидетель ФИО22, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что автомобиль <данные изъяты> государственный номер № в их автосервис пригнали ДД.ММ.ГГГГ два человека, одного из которых звали <данные изъяты> (Нурбекян В.Д.) <данные изъяты>

Свидетель ФИО23, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он установил мужчину передавшего двигатель от автомобиля убитого ФИО3 ФИО18. Этот мужчина Нурбекян В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> (том дела 1 л. д. 236-237).

Свидетель ФИО24, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он работал <данные изъяты> в домоуправлении <адрес> обслуживающем, в том числе дом, <адрес>. ФИО15 проживающую в квартире № этого дома, он знал. <адрес> когда у ФИО15 был автомобиль <данные изъяты> серого цвета, она стала сожительствовать в своей квартире с армянином по имени <данные изъяты> (ФИО8). С ФИО4 он знаком. ФИО8 сам ездил на автомобиле ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с балкона квартиры ФИО15, попросил его зайти в квартиру. Он зашел в квартиру ФИО15 к ФИО8. Там были ФИО8, ФИО15 и еще один армянин, которого представили как родственника ФИО9. Этот армянин сказал, что по-русски его можно звать Игорем. ФИО8 сказал, что ему надо распилить автомобильные двери, указав на две автомобильные двери, находившиеся в квартире ФИО15. Двери были от автомобиля <данные изъяты>. Одна дверь была передняя, другая задняя. В дверях были установлены стекла. ФИО8 сказал, что ему надо отрезной круг для маленькой «болгарки». Он (<данные изъяты>) подобрал круг для «болгарки» и, после работы принес этот круг домой к ФИО15. В квартире так же находились ФИО15 и <данные изъяты>. Он сам установил в «болгарке» круг. ФИО15 сказала ему, что эти двери ворованные, и что надо от них избавиться. ФИО8 с ФИО4 в комнате стали резать двери. Стекла из автомобильных дверей были убраны. Эти двери ФИО8 с ФИО41 пилили на металлолом. ФИО8 просил его помочь им выкинуть остатки от дверей. О том, что ФИО8 с группой лиц с ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на человека, убив его, и похитив у него автомобиль <данные изъяты> ему рассказала ФИО15. Как и то, что двери, которые пилили ФИО8 и ФИО4, были от того похищенного автомобиля. ФИО4, пилившего двери вместе с ФИО8, ФИО24 видел еще несколько раз с ФИО8 в автомобиле ФИО15 <данные изъяты>, опознать его сможет <данные изъяты>

Свидетель ФИО25, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ФИО8 с ФИО4 и еще одним армянином убили человека ДД.ММ.ГГГГ, и похитили у него автомобиль она знает от ФИО15 ФИО8 сожительствует с ФИО15. В ДД.ММ.ГГГГ, она, по приглашению ФИО15 пришла к ней домой. ФИО15 дала ей пакет с автомагнитолой с панелью <данные изъяты> и динамиком, попросила временно хранить эти вещи в сейфе на работе. В квартире ФИО15 она видела автомобильные двери <данные изъяты>. Дверей было № ФИО15 сказала, что ФИО9 закрыли, и что у неё (<данные изъяты> может быть обыск. Она забрала пакет с автомагнитолой, панелью, динамиком и хранила их у себя на работе. Потом ФИО15 или ФИО8 забрали эти вещи. ФИО15 рассказала, что ФИО8 с несколькими людьми убил человека за автомобиль, от которою были эти вещи: автомагнитола с панелью, динамик, двери, и что на её автомобиль <данные изъяты> ФИО8 поставил сиденья с автомобиля убитого им человека. После ФИО15 сказала, что ФИО8 совершил разбой и убийство со своим братом ФИО4 и <данные изъяты> находящимся в розыске <данные изъяты>.

Свидетель ФИО26, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по соседству с ФИО15 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 попросила его взять на временное хранение две автомобильные двери от <данные изъяты>, так как у неё в квартире может быть произведен из-за этих дверей обыск. Он взял эти двери и хранил у себя в квартире около одного месяца, а после вернул их ФИО15 (том дела 2 л, <адрес>).

Свидетель ФИО27, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж по просьбе соседки ФИО15 хранил в их квартире автомобильные двери. Эти двери занимали много места, она стала ругаться, и муж вернул двери ФИО15 (том дела 2 л. д. 90-91).

Свидетель ФИО28, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что она знает об убийстве человека и похищении у него автомобиля <данные изъяты> со слов своего знакомого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она находилась в частном доме в <адрес>, который снимали ФИО8 и ФИО46 ФИО8 и ФИО46 вернулись в дом выпившие. Она лежала в постели в комнате, а ФИО8 с ФИО46 на кухне. Они. думая, что она спит, разговаривали между собой. ФИО8 хвастался перед ФИО46, что он раньше угонял машины, что у него есть опыт в угоне машин, что он попадался, что дело было очень серьезное, но ему за это ничего не было. ФИО8 сказал, что некоторое время назад, примерно два года у них была ситуация, когда срочно понадобились деньги. Они решили заработать путем угона машины с последующей её продажей. Сначала они хотели угнать иномарку, но, подумав, что владельцы иномарок серьезные люди, отказались от угона иномарки и решили угнать отечественный автомобиль. Решили остановиться на <данные изъяты>. Решили делать это в области, поскольку в <адрес> это делать опасно. Они объезжали стоянки в Закамске для выбора машины, которую можно угнать. В конечном итоге остановились на автомобиле <данные изъяты>. Они остановили <данные изъяты>. и попросили водителя подвезти их, как сказал ФИО8, подальше от города. Пока они выбирали машину для угона, умысла убивать у них не было. Но они просчитали все варианты угона, вплоть до убийства водителя. И когда они остановили <данные изъяты>, то план угона у них уже был. То есть участь водителя была уже предрешена. Угон был удачный, но без жертв не обошлось, так как они «замочили» этого водителя. Но самое главное, сказал ФИО8, машину они угнали (<данные изъяты>

Свидетель ФИО29, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она знала трех молодых людей по национальности армян с именами <данные изъяты> (Нурбекян В.Д.), <данные изъяты> (ФИО4) и <данные изъяты> (ФИО8). Познакомилась она с мини в баре типа летнего шатра <адрес>, то есть в <адрес> Затем она встретила их в <адрес>, где она живет. Нурбекян В.Д.. ФИО4 и ФИО8 часто приезжали в <адрес> на <данные изъяты> темного цвета. Она в то время проживала в квартире <адрес> Подъезд её дома был крайний, рядом с минимаркетом и конечной остановкой автобусов маршрута № Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8 часто находились в этом минимаркете и возле него. У одного из них был знакомый <данные изъяты> ФИО31, с которым Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8 часто общались. Мать ФИО31 - хозяйка этого мини-маркета. Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8 знали, где она проживала, и заходили иногда к ней домой. В одну из ночей, возможно <данные изъяты> Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8 пришли к ней домой. Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8 одеты были как всегда во всю черную одежду. Вес они сходили в ванную, умылись и прошли на кухню. С собой они принесли водку и пельмени. Нурбекян В.Д., ФИО4 и ФИО8 в ту ночь были не такие как обычно. Они были задумчивые, дерганные. Если она их о чем-то спрашивала, то они её переспрашивали. Были рассеянные, как будто не на своём месте. От водки они не пьянели. Примерно в течение часа они выпили № бутылки водки и ушли из её дома. Через несколько дней после этого к ней домой пришел один Нурбекян В. Была ночь. Он сказал, что ФИО4 и ФИО9 задержали. Мельком она услышала, что задержали их за что-то связанное с машиной. Нурбекян В. позвонил по телефону, и через какое-то время приехала к ним домой женщина по имени <данные изъяты> (ФИО15). ФИО15 сразу спросила у Нурбекяна В.: «Знает ли она? <данные изъяты> Нурбекян В. ответил, что нет. Она <данные изъяты> ушла с кухни и не слушала их разговор, так как они не желают, что бы она о чем-то знала. Нурбекян В. и ФИО15 остались у неё дома до утра, поспали и уехали. Больше она никого из них не видела, и ничего о них не знает (<данные изъяты>

Свидетель ФИО30, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что у него в собственности автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № Ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства приобщает к протоколу. Этот автомобиль он купил по справке счет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Прежний владелец купил этот автомобиль в <адрес> у перекупщиков, и ездил на нем пол года, перед тем как продать его. На этом автомобиле он с момента его приобретения ничего не менял. Все детали на автомобиле в том же состоянии, в каком были при покупке. Диски на автомобиле стояли простые железные, не литые <данные изъяты>

Свидетель ФИО31, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в <адрес> в квартире у ФИО20 с армянином по имени <данные изъяты> (Нурбекян В.Д.). Позже там же, он познакомился с <данные изъяты> (ФИО4) и <данные изъяты> (ФИО8). В то время Нурбекян В.Д. ездил на автомобиле <данные изъяты> черного цвета. У Нурбекяна В.Д. был знакомый <данные изъяты> со шрамом на лице, ездивший на автомобиле <данные изъяты> красного цвета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Нурбекян В.Д. на автомобиле <данные изъяты> с ним заезжал в гараж в <адрес>, который снимали Нурбекян В.Д. и ФИО33. Именно этот гараж он и показал ФИО15. Гараж, указанный им ФИО15, в который приезжал Нурбекян В.Д., точно находится в том ряду, но возможно он ошибается на один или два гаража в любую сторону от указанного <данные изъяты>

Свидетель ФИО32, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Нурбекян В.Д. стал проживать у него в квартире <адрес> У Нурбекяна В.Д. были друзья армяне по национальности <данные изъяты> (ФИО4) и <данные изъяты>ФИО8). Они все были с одной деревни. У него был в то время автомобиль <данные изъяты>, гос. номер № На этом автомобиле ездил Нурбекян В.Д. по доверенности от него. До того, как Нурбекян стал пользоваться этими автомобилем, в нем находились только домкрат, баллонный ключ, простая отвертка, коленчатый вал от автомобиля <данные изъяты> Наконечник на ручке домкрата был не белого цвета, а другого. В машине был порядок, ничего лишнего там не лежало. В машине не было никаких акустических динамиков, кроме установленных в панели; ни каких запасных частей от автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Нурбекян В.Д. приехал к нему домой, отдал ключи от автомобиля <данные изъяты> сказал, что возил на нем запчасти с ворованной машины. У Нурбекяна В.Д. были хорошие знакомые: азербайджанец по имени <данные изъяты> (ФИО18), занимавшийся ремонтом машин в частном гараже на <адрес>, и <данные изъяты> со шрамом на лице, ездивший на автомобиле <данные изъяты>

Свидетель ФИО33, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что в 2004 году, в <адрес> он познакомился с Адрианом (ФИО20), а через него познакомился с армянами по именам Армен (ФИО8), Ишхан (ФИО4) и Вартан (Нурбекян В.Д.). ФИО8 и Нурбекян В.Д. попросили его найти им гараж в <адрес>, для того, что бы поставить туда машину дня на четыре. Он сам ездил на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета и на стоянке познакомился с мужчиной по имени Слава (ФИО34) у которого был капитальный гараж в <адрес> около Закамского кладбища. Он договорился с ФИО34, взял у него ключи от гаража, передал их ФИО8 и Нурбекяну В.Д., показал месторасположение гаража. Через несколько дней кто-то из них позвонил ФИО33 по телефону и попросил приехать к этому гаражу. В гараже находились ФИО8, ФИО4 и Нурбекян В.Д. Там стоял автомобиль <данные изъяты> Никакой другой машины там не было. До этого он видел, что ФИО8, ФИО4 и Нурбекян В.Д. ездили на автомобилях <данные изъяты>. Но в тот паз этих машин гам не было. Был только один автомобиль <данные изъяты>. Машина была вся в сборе, стояла на смотровой яме. В багажнике машины лежало запасное колесо. В салоне отсутствовала магнитола. В гараже света не было. ФИО8, ФИО4 и Нурбекян В.Д. сказали, что им надо снять с машины двигатель вместе с коробкой передач, попросили показать, как это сделать. Он все показал и они втроем сразу же стали скручивать гайки, снимать шланги. Разбирали они машину с зажигалками и свечками. Они торопились. Разговаривали они на армянском языке, но, кажется, ФИО8 в разговоре сказал по-русски: «Давай быстрее, сейчас приедут». Можно было предположить, что они собирались продать что-то с машины. Через какое-то время ФИО34 стал требовать ключи от гаража, и он забрал их у ФИО9 ФИО8 сказал, что в гараже остались остатки от машины, и что эти остатки они заберут. Он поехал в гараж и увидел, что там лежал «голый» кузов от <данные изъяты> того же зеленого цвета, без дверей и крыльев. Еще в гараже оставались разные болты, гайки, пластмаски от машины. Он передал ключи от гаража ФИО34. После этого, он как-то заходил к ФИО20 домой в квартиру по <адрес> и видел у него в одной из комнат, расположенной прямо напротив входной двери, две двери от автомобиля <данные изъяты>. Когда он просил ФИО9 и Нурбекяна В.Д. освободить полностью гараж, то они говорили, что бы он сам нашел, куда девать этот кузов. Куда именно, им было без разницы, можно было с их слов хоть отдать его кому-нибудь. Месторасположение гаража ФИО34 он помнит, показать сможет <данные изъяты>

Свидетель ФИО34, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел гараж № <адрес> Сразу после этого его знакомый автомобилист молодой человек по имени <данные изъяты> (ФИО35), ездивший на <данные изъяты>, попросил у него ключи от гаража на два дня, сказав, что ему надо поставить туда машину. Он дал ему ключи от своего гаража. ФИО33 не отдавал ему ключи от гаража после этого целый месяц. ФИО33 говорил, что не может найти того человека, которому он передал ключи, говорил, что отдал ключи каким-то своим знакомым. Через месяц ФИО33 отдал ему ключи от гаража и сказал, что в гараже находится кузов от машины, с которым можно сделать что угодно. Придя в гараж, он обнаружил там кузов от автомобиля <данные изъяты>. Кузов стоял на смотровой яме, был «голый», то есть ничего на нем не было, ни дверей, ни передних крыльев, ни каких агрегатов, механизмов, ни капота, ни крышки багажника. С него было снято все, что можно. Повсюду, то есть по всему гаражу были варварски разбросаны крепежные болты. Было понятно, что машину разукомплектовали, сняли с неё все, что можно. Кузов этот по его просьбе забрал из гаража незнакомый ему мужчина, <данные изъяты>. После этого он выкинул из гаража все, что там было. Все крепежные болты и всякий бытовой мусор оставшийся от прежнего хозяина. Он ничего, не принадлежащего ему, в гараже не оставил. Во время приборки в гараже он видел старые гаечные ключи в коробке, которыми возможно и разбирали автомобиль <данные изъяты> кузов от которого он выкинул. Из предметов выброшенных им из гаража был аккумулятор с проводами к лампочке автомобильной на № Вт. Этот аккумулятор был разряжен. Видимо это было приспособлением для переноски, то есть подсветки при разборке автомашины <данные изъяты>, так на тот момент электричества в гараже у него не было. Никаких других автомобильных запасных частей, автомобильных агрегатов не было <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес>, согласно которому в № метрах от частично разрушенных каменных строений <адрес> поперек колеи от колес автомобиля в граве обнаружен труп неустановленного мужчины (ФИО3) в олимпийке, футболке, спортивных брюках, кроссовках с резаной раной на шее. В трех метрах от трупа, в одном метре от колеи в траве обнаружена пластиковая прозрачная бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «Лечебно-столовая минеральная вода Славяновская», бутылка упакована, изъята (<данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинского эксперта №, следует, что смерть ФИО3 наступила в результате механической асфиксии <данные изъяты> и повлекли смерть. При исследовании трупа ФИО3 была обнаружена резаная рана <данные изъяты> <данные изъяты> что рана была нанесена сразу же вскоре после наступления смерти.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в гараже по адресу <адрес> у ФИО18 был обнаружен и изъят двигатель от автомобиля № № в собранном состоянии <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания, следует, что ФИО18 опознал ФИО9 как человека, приехавшего к нему в гараж с <данные изъяты> (Нурбекяном В.Д.) и привезшего двигатель <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между ФИО18 и ФИО8, следует, что ФИО18 подтвердил свои показания, о том, что ФИО8 и Нурбекян В.Д. привезли к нему в гараж на автомобиле <данные изъяты> двигатель от <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, гос. номер № per. с литыми дисками в форме пятиконечной звезды с автопокрышками <данные изъяты>. Кузов имеет повреждения сзади и спереди слева, свидетельство о регистрации № идентификационный номер № № (<данные изъяты>

Из протокола осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в автосервисе <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> № per. В ходе осмотра из автомобиля были изъяты: акустическая колонка <данные изъяты>

Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что на основании исследования складного ножа, изъятого <данные изъяты> колотые и резаные ранения потерпевшему могли быть причинены клинком представленного ножа или другим клинком со сходными конструктивными свойствами <данные изъяты>

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что потерпевшая ФИО5 опознала акустическую колонку «<данные изъяты> изъятую в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> № per, как колонку из автомобиля ФИО3 <данные изъяты>

Протокол предъявления предмета для опознания, следует, что свидетель ФИО17 опознал акустическую колонку «<данные изъяты> изъятую в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, как колонку из автомобиля ФИО3 <данные изъяты>

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что потерпевшая ФИО5 опознала домкрат, изъятый в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> №, как домкрат из автомобиля ФИО3 <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола выемки, следует, что у ФИО15 были изъяты панель от автомагнитолы <данные изъяты> и отвертка с красной ручкой <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте, следует, что свидетель ФИО15 показала гараж, указанный ей ФИО31, гараж № <адрес> в <адрес> <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО4, следует, что ФИО15 изобличает ФИО4, Нурбекяна В. Д. в совершении указанного преступления в отношении потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО8, следует, что ФИО15 изобличает ФИО9, ФИО4, Нурбекяна В. Д. в совершении указанного преступления в отношении потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания, следует, что свидетель ФИО24, опознал ФИО4, как <данные изъяты> распиливавшего автомобильные двери с ФИО8 дома у ФИО15 (<данные изъяты>

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что потерпевшая ФИО5 опознала по черному корпусу и расположению кнопок панель от автомагнитолы <данные изъяты>, изъятую у ФИО15 как панель от автомагнитолы в похищенном автомобиле мужа ФИО3 <данные изъяты>

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что потерпевшая ФИО5 опознала <данные изъяты> отвертку, которую она покупала вместе с мужем на центральном рынке <адрес> за № рублей <данные изъяты>

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что свидетель ФИО17 опознал передние и задние сидения в автомобиле Муллова, по анатомической форме, цвету обшивки, как сидения из похищенного у ФИО3 автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что потерпевшая ФИО5 опознала сидения в автомобиле Муллова, по анатомической форме, материалу серого цвета в полоску, по конфигурации пошива обшивки, по прожженной дырке на переднем пассажирском сидении, по изношенности спинки водительского сидения, как сидения из похищенного у её мужа ФИО3 автомобиля <данные изъяты> (<данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания, следует, что свидетель ФИО15 опознала Нурбекяна В.Д., как лицо причастное к совершению преступления в отношении ФИО3 <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд исключает из обвинения Нурбекян В. Д., квалифицирующий признак ч. 2 ст. 162 УК РФ, «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку в судебном заседании установлено, что при совершении разбойного нападения на потерпевшего, Нурбекян В. Д. не применял в отношении ФИО3, насилия опасного для жизни или здоровья, <данные изъяты>

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Нурбекян В. Д. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нурбекян В. Д., являются полное признание вины и раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Нурбекян В. Д., ранее не судим, <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения Нурбекян В. Д. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании того, что гражданские иски потерпевших, гражданских истцов ФИО5 и ФИО6 удовлетворены приговором <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает за потерпевшими, гражданскими истцами ФИО5 и ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО37 гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурбекяна В.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нурбекяну В. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – двигатель от автомобиля <данные изъяты> оставить во владении и распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Нурбекян В. Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко