приговор по ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск21 апреля 2011 года

Краснокамского городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимой Кузьминой И. В.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Чикишевой Е. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузьминой И.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Кузьмина И. В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 0,634 грамма, который незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес>, Кузьмина И. В., была задержана сотрудниками МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, действовавшими <данные изъяты> незаконно приобретенное и хранящееся Кузьминой И. В. наркотическое средство - <данные изъяты> было изъято у Кузьминой И. В., <данные изъяты> при ее личном досмотре.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> наркотического средства составила № грамма.

<данные изъяты>, является крупным размером.

Подсудимая Кузьмина И. В. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Кузьминой И. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузьминой И. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд не назначает ей наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Кузьминой И. В., обстоятельствами суд признает, объяснение на листе дела № от ДД.ММ.ГГГГ, которое соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и фактически является явкой с повинной, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, Кузьмина И. В., ранее судима, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения за совершение умышленного особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для сохранения Кузьминой И. В. условно-досрочного освобождения, т. к. считает невозможным ее исправление без изоляции ее от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмину И.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузьминой И.В., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> оставить на хранение в камере хранения <данные изъяты> до принятия решения в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Кузьминой И. В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко