приговор по ст.109 УК РФ



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск11 апреля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО7,

подсудимого Пустовалова Д.А. его защитника- адвоката ФИО8,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пустовалова Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. ФИО9<адрес>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>., трудоустроенного, в качестве лица, осуществляющего уход за своим <данные изъяты> г.р., находившегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пустовалов Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> минут находясь, в доме, расположенном по адресу: г.<данные изъяты> <данные изъяты> в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руку металлический топор с резиновой ручкой. После чего, Пустовалов Д.А. . замахнулся на ФИО4, заведя руку с находящимся в ней, топором за свою голову и, действуя по неосторожности в форме преступной небрежности, причинил обухом топора находящемуся за его спиной ФИО5 повреждение теменной области головы, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность причинения своими действиями вреда жизни и здоровью человека, замахиваясь предметом повышенной опасности и осознавая, что сзади в непосредственной близости от него находится ФИО5

В результате преступных небрежных действий Пустовалова Д.А. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с очаговыми кровоизлияниями в коре головного мозга, очаговых периваскулярных кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке головного мозга, вдавленного перелома теменной кости, ушибленной раны теменной области волосистой части головы, составляющие в совокупности открытую черепно-мозговую травму, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От причиненной Пустоваловым Д.А. ФИО5 открытой черепно-мозговой травмы, с последующим кровотечением из ушибленной раны и развитием обильной кровопотери, через несколько часов наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Подсудимый Пустовалов Д.А. свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пустовалова Д.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии п.«и,г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное и полное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, наличие двух малолетних детей от первого брака, проживающих с подсудимым, один из которых - <данные изъяты> за которым Пустовалов Д.А. осуществляет уход. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пустоваловым Д.А. преступления, относящегося к категории неосторожных, принимает во внимание личность подсудимого: на учете у нарколога не состоящего, в медицинский медвытрезвитель не доставлявшегося, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризующегося положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются судом исключительными. Исходя из обстоятельств совершения преступления суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований части 7 ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного гибелью ее сына ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, которые исходя из требований разумности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Пустовалова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

В соответствии с ч.ч. 1-5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> месяцев. Возложить на Пустовалова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустовалову Д.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Пустовалова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - возвратить Пустовалову Д.А. топорик, вырезы с пола, наволочку, пододеяльник, полотенце – уничтожить, металлический ковш – возвратить ФИО6, а при отказе от получения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева