приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск08 апреля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимой Чаловой Л.П. защитника- адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чаловой Л.П. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <данные изъяты> гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем (брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> детей не имеющей, работающей <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> Пермского края по ст.73 УК РФ с испытательным сроком <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чалова Л.П. обвиняется в том, что являясь немедицинским потребителем наркотических средств, сознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ находясь в своей квартире по адресу: <данные изъяты> в утреннее время у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрела, наркотическое средство, которое согласно заключения химической экспертизы, является смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере, общей массой не менее не менее <данные изъяты> грамм.

Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм Чалова Л.П. незаконно без цели сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес> Чалова Л.П. была задержана сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН по <адрес>, данное наркотическое средство у нее было изъято.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ.

На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее <данные изъяты> грамм является крупным размером.

Подсудимая свою вину признала полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, подтвердила, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как явку с повинной объяснение, в котором подсудимая сообщает об обстоятельствах совершения преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимой: характеризующейся по месту работы положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлявшейся, к административной ответственности не привлекавшейся, но состоящей на учете у нарколога, совершившей преступление в период испытательного срока и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований части седьмой ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) суд сохраняет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ. Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Чалову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Возложить на Чалову Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные эти органом сроки.

Меру пресечения Чаловой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ в отношении Чаловой <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, оставить на хранении в <данные изъяты> УФСКН, до окончания производства по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева