приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск16 марта 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Боровиковой Л.Ф.,

подсудимого Шилова А.Н., защитника- адвоката Ванюкова В.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО2

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шилова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шилов А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес> где проживал совместно с <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>, обнаружил в квартире банковскую карту на имя <данные изъяты> ФИО2 и решил совершить кражу <данные изъяты>. Осуществляя умысел на хищение <данные изъяты> Шилов А.Н. воспользовавшись тем, что никого дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> в сумме № рублей, предоставленными банком в распоряжение ФИО2.

После чего, Шилов А.Н., продолжая осуществлять умысел на тайное хищение денежных средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в различных банкоматах с данной банковской карты снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, впоследствии Шилов А.Н. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шилова А.Н. по преступлению в отношении ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное преследование по преступлению в отношении ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшей.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шиловым А.Н. преступления средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого: <данные изъяты> считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются исключительными, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме № рублей. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. До настоящего времени ущерб не возмещен. В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, привлечения к участию в качестве гражданского истца <данные изъяты>, исковые требования ФИО2 подлежат оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шилова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Шилова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шилову А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева