приговор по ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск11 марта 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Боровиковой Л.Ф.,

подсудимого Лаврова А.В., защитника- адвоката Бушуева А.Ю.,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лаврова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Лавров А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство — смесь<данные изъяты> до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ возле бара <данные изъяты> <адрес> Лавров А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> у Лаврова А.В. было изъято.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного органами предварительного следствия незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, в связи с тем, что не установлено время, место и лицо, у которого обвиняемый приобрел наркотическое средство.

В соответствии с позицией государственного обвинителя и учитывая, что для изменения обвинения исследование доказательств не требуется, этим не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту, суд исключает из обвинения Лаврова А.В. «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта» и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как явку с повинной объяснение, в котором подсудимый сообщает об обстоятельствах совершения преступления и полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Лавровым А.В. тяжкого преступления, принимает во внимание личность подсудимого: <данные изъяты> Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. С учетом наличия смягчающего обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Преступление совершено Лавровым А.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как Лавров А.В. ранее отбывал лишение свободы, имеется опасный рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лаврова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Лаврову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей

с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> оставить на хранении в <данные изъяты>, сотовый телефон возвратить <данные изъяты> ФИО9 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева