приговор по ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск16 марта 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимых Ярина Р. А., Вяткина В, Н.,

защитников адвокатов Белочицкого О. М., Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ярина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Вяткина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ярин Р. А., находясь на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> сообщил своему знакомому Вяткину В. Н. о том, что ранее незнакомый мужчина (ФИО3) снял в банкомате, расположенном в помещении магазина денежные средства <данные изъяты> и сейчас должен выйти из магазина. Ярин Р. А. предложил Вяткину В. Н. совершить разбойное нападение на ФИО3, Вяткин В. Н. согласился.

Осуществляя задуманное, Ярин Р. А. и Вяткин В. Н. дождались когда ФИО3 выйдет из помещения магазина на улицу, где действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, напали на потерпевшего. При этом подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, Ярин Р. А. нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо. Вяткин В. Н. выполняя свою преступную роль, нанес один удар в плечо ФИО3

Продолжая свои действия, Ярин Р. А. и Вяткин В. Н. толкнули потерпевшего, при этом Ярин Р. А. подставил ФИО3 подножку, уронив потерпевшего на землю и причинив ему физическую боль. Затем Ярин Р. А. и Вяткин В. Н., действуя согласованно, оттащили ФИО3 за магазин, где применяя в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни или здоровья, совместно нанесли множественные удары по телу потерпевшего.

Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Ярин Р. А. потребовал от ФИО3 передать ему деньги. Получив отказ, Ярин Р. А. осмотрел содержимое карманов одежды ФИО3 и открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства <данные изъяты>

С похищенными денежными средствами Ярин Р. А. и Вяткин В. Н. с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами совместно распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб <данные изъяты>

В результате действий Ярина Р. А. и Вяткина В. Н. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения <данные изъяты> в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Подсудимые Ярин Р. А. и Вяткин В. Н. в судебном заседании заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и гражданским иском, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ходатайство поддержал, показал, что подсудимые полностью возместили причиненный ему материальный ущерб, вернув оставшуюся сумму денег <данные изъяты> Кроме этого он заявляет иск о взыскании морального вреда <данные изъяты> поскольку в результате совершенного в отношении него преступления ему была причинена физическая боль, он долго лечился и у него сильно болел травмированный глаз. Вместе с тем он просит не лишать Ярина и Вяткина свободы.

Государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Ярина Р. А. и Вяткина В. Н. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ярина Р. А. и Вяткина В. Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярина Р. А. являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Ярина Р. А. обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Ярин Р. А. ранее судим, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенного Яриным Р. А. преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его роль при совершении преступления, мнение потерпевшего, суд не находит оснований для назначения Ярину Р. А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд не назначает Ярину Р. А. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткина В. Н. являются объяснение (л. д. 32-34), которое суд признает как явку с повинной, поскольку в нем Вяткин В. Н. добровольно сообщает о совершенном им и Яриным Р. А. преступлении, полное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Вяткина В. Н. обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Вяткин В. Н. ранее не судим, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенного Вяткиным В. Н. преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его роль при совершении преступления, мнение потерпевшего, совершение преступления впервые, суд назначает Вяткину В. Н. наказания с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не назначает Вяткину В. Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ, назначает наказание Ярину Р. А. и Вяткину В. Н. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку принятые изменения УК РФ, смягчают наказание и улучшают положение лица совершившего преступление.

Гражданский иск, потерпевшего, гражданского истца ФИО3 добровольно возмещен в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ФИО3 о возмещении морального вреда, с которым полностью согласны подсудимые в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярина Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ярину Р. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ, приговор Мирового судьи судебного участка № Краснокамского МР Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Вяткина В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Вяткину В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании морального ущерба удовлетворить, <данные изъяты>

Вещественные доказательства – денежные средства <данные изъяты> изъятые в ходе предварительного расследования оставить во владении и распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Яриным Р. А. и Вяткиным В. Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярин Р. А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Вяткин В. Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко