приговор по ст. 215 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Владимирова Р. В.,

подсудимых Никишова А. Е., Плотникова И. В.,

защитников адвокатов Белочицкого О. М., Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никишова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2. п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Плотникова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а, б» ч. 2 ст. 158. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2. п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Никишов А.Е. с целью хищения чужого имущества незаконно проник <адрес> где проложен телефонный кабель, принадлежащий <данные изъяты>, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты>.

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь <адрес> во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих <адрес> Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на двери, ведущей в подвальное помещение <адрес>, незаконно проник внутрь <данные изъяты> где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> № метров телефонного кабеля <данные изъяты>, общей стоимостью №, и № метров телефонного кабеля марки <данные изъяты>.

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь в <адрес> во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в <адрес> Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ Никишов А. Е., с целью хищения чужого имущества при помощи принесенных с собой кусачек сорвал навесной замок на двери и незаконно проник <адрес>, где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь <адрес> во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей вышеуказанных домов возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на двери, ведущей в подвальное помещение и незаконно проник <адрес> где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений попытался тайно похитить № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

Реализовать свой преступный умысел и тайно похитить имущество <данные изъяты> Никишов А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, приготовив кабель к выносу из подвала <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь <адрес>, во время совершения покушения на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты>, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих <адрес> Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей вышеуказанных домов возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ Никишов А. Е., с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на двери, ведущей в подвальное помещение, и незаконно проник <адрес>, где проложен силовой кабель, <данные изъяты>, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил № метров кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь <адрес>, во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров кабеля <данные изъяты>, с линии, обеспечивающей электроэнергией граждан, проживающих <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электроэнергии, лишив жителей дома <адрес> возможности пользования электроэнергией.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь у себя дома <адрес> вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Плотниковым И.В.

Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, Никишов А.Е. и Плотников И.В. подошли к дому <адрес>, где с целью реализации совместного корыстного умысла распределили между собой преступные роли. Действуя согласно распределенным ролям, Никишов А.Е. при помощи принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на двери, ведущей в подвальное помещение, и незаконно проник в подвал вышеуказанного дома, где проложен телефонный кабель, <данные изъяты>, а Плотников И.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Никишов А.Е. и Плотников И.В., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили из подвала <адрес> № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. и Плотников И.В. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., Плотников И. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, во время совершения тайного хищения чужого имущества из <адрес>, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным преступным ролям, в то время, как Плотников И.В., выполняя свою преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. и Плотников И.В. повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь у себя дома <адрес> вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Плотниковым И.В.

Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, Никишов А.Е. и Плотников И.В. подошли к дому <адрес>, где с целью реализации совместного корыстного умысла распределили между собой преступные роли. Действуя согласно распределенным ролям, Никишов А.Е. при помощи принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на двери, ведущей в подвальное помещение и незаконно проник в <данные изъяты>, где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> а Плотников И.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Никишов А.Е. и Плотников И.В., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили <адрес>, № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. и Плотников И.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору с Плотниковым И.В., во время совершения тайного хищения чужого имущества из <адрес>, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным преступным ролям, в то время, как Плотников И.В., выполняя свою преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой, умышленно разрезал и похитил № метров кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. и Плотников И.В. повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей дома <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никишов А. Е., находясь у себя дома <адрес> вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Плотниковым И.В.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, Никишов А.Е. и Плотников И.В. подошли к дому <адрес> где с целью реализации совместного корыстного умысла распределили между собой преступные роли. Действуя согласно распределенным ролям, Никишов А.Е. при помощи принесенной с собой отвертки открыл навесной замок на двери подвального помещения и незаконно проник в <адрес>, где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> а Плотников И.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Никишов А.Е. и Плотников И.В., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из <адрес> № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. и Плотников И.В. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Плотниковым И.В., во время совершения тайного хищения чужого имущества из <адрес>, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным преступным ролям, в то время, как Плотников И.В., выполняя свою преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой, умышленно разрезал и похитил № метров кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в <адрес> Своими умышленными действиями Никишов А.Е. и Плотников И.В. повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей дома <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ Никишов А. Е. с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на двери, незаконно проник в <адрес>, где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил № метров кабеля марки <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь в <адрес>, во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в № квартирах дома <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей дома <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в № квартирах дома <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей дома <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на двери, незаконно проник в <адрес> где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Никишов А. Е., находясь в <адрес>, во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты>, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в № квартирах дома <адрес> Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей дома <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е. (<данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на дверях, незаконно проник в <адрес> где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь в <адрес> во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в № квартирах дома <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на двери, незаконно проник в <адрес>, где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты>

С похищенным кабелем Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Уралсвязьинформ» материальный ущерб на общую сумму 2553 рубля 70 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., находясь в <адрес>, во время совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в № квартирах дома <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей <адрес> возможности пользования услугами телефонной связи.

ДД.ММ.ГГГГ, Никишов А. Е., имея при себе не представляющий ценности ключ, похищенный им в ДД.ММ.ГГГГ из замка с наружной стороны двери квартиры ФИО4, проживающих по <адрес> - с целью совершения кражи имущества ФИО4 пришел по вышеуказанному адресу.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее похищенного ключа незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Никишов А.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Плотников И.В., пришел домой к малознакомой ФИО3 по <адрес> увидел у нее в руках <данные изъяты> и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Плотников И.В. выхватил из рук ФИО3 <данные изъяты>

С похищенным имуществом Плотников И.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Плотников И. В., с целью хищения чужого, увидев, что дверь, ведущая в подвальное помещение открыта, незаконно проник внутрь <адрес>, где проложен телефонный кабель, <данные изъяты> и умышленно, из корыстных побуждений попытался тайно похитить № метров телефонного кабеля <данные изъяты>. Однако реализовать свой преступный умысел и тайно похитить имущество <данные изъяты> Плотников И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, приготовив кабель к выносу из <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Плотников И. В., находясь в <адрес>, во время совершения покушения на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно разрезал и похитил № метров телефонного кабеля <данные изъяты> с линии, обеспечивающей телефонной связью граждан, проживающих в № квартирах домов по <адрес>. Своими умышленными действиями Никишов А.Е. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, лишив жителей вышеуказанных домов возможности пользования услугами телефонной связи.

Подсудимые Никишов А. Е. и Плотников И. В. в судебном заседании заявили, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением и гражданскими исками, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никишова А. Е. по фактам хищения чужого имущества, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Никишова А. Е. по факту покушения на хищение чужого имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение непосредственно направленное на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Никишова А. Е. по фактам хищения чужого имущества, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд не назначает Никишову А. Е. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Никишова А. Е. по фактам повреждения и приведения в негодность объектов электросвязи, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ «а» по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений.

Суд квалифицирует действия Никишова А. Е. по факту повреждения и приведения в негодность объектов энергетики, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, из корыстных побуждений.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд не назначает Никишову А. Е. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Никишова А. Е. по фактам повреждения и приведения в негодность объектов электросвязи, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Никишова А. Е. по факту кражи имущества ФИО4, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельство совершения преступления, суд не назначает Никишову А. Е. наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Плотникова И. В. по факту хищения имущества ФИО3 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельство совершения преступления, суд не назначает Плотникову И. В. наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Плотникова И. В. по фактам хищения чужого имущества, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Плотникова И. В. по факту покушения на хищение чужого имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение непосредственно направленное на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд не назначает Плотникову И. В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Плотникова И. В. по фактам повреждения и приведения в негодность объектов электросвязи, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Плотникова И. В. по факту повреждения и приведения в негодность объектов электросвязи, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, из корыстных побуждений.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд не назначает Плотникову И. В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никишова А. Е., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и назначает наказание с учетом личности подсудимого.

Никишов А. Е. ранее судимый, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенных Никишовым А. Е. преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, обстоятельства совершения преступлений, совершение умышленных, корыстных преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения Никишову А. Е. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова И. В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и назначает наказание с учетом личности подсудимого.

Плотников И. В. ранее судимый, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенных Плотниковым И. В. преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, обстоятельства совершения преступлений, совершение умышленных, корыстных преступлений, совершенных (за исключением открытого хищения имущества ФИО3) в период условного осуждения, суд несмотря на совершение Плотниковым И. В. преступлений средней тяжести не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, постановленного приговором Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ, назначает наказание Никишову А. Е., Плотникова И. В. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку принятые изменения УК РФ, смягчают наказание и улучшают положение лица совершившего преступление.

Гражданский иск потерпевших, гражданских истцов ФИО4, ФИО5, с которыми полностью согласен подсудимый Никишов А. Е. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме (за исключением стоимости имущества, возвращенного потерпевшим).

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО3, с которым полностью согласен подсудимый Плотников И. В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск представителя потерпевшего, гражданского истца <данные изъяты> с которым полностью согласны подсудимые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в части стоимости похищенного электрического кабеля.

Гражданский иск представителя потерпевшего, гражданского истца <данные изъяты> с которым полностью согласен подсудимый Никишов А. Е. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишова А.Е., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2. ч. 1 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2. п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (восемь преступлений) в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три преступления) в виде лишения свободы, сроком на два года два месяца, без ограничения свободы, за каждое преступление;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (десять преступлений) в виде лишения свободы, сроком на один год два месяца, за каждое преступление;

по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (три преступления) в виде лишения свободы, стоком на два года, без штрафа, за каждое преступление;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никишову А. Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать Плотникова И.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а, б» ч. 2 ст. 158. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2. п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три преступления) в виде лишения свободы, сроком на два года два месяца, без ограничения свободы, за каждое преступление;

по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (три преступления) в виде лишения свободы, стоком на два года, без штрафа, за каждое преступление;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, постановленное приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плотникову И. В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, <данные изъяты>.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Никишова Александра Евгеньевича в пользу Сорокиной Лины Лаврентьевны 8650 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, <данные изъяты>

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, <данные изъяты>

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, <данные изъяты>

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, изъятые в ходе предварительного расследования оставить во владении и распоряжении ФИО4

Вещественное доказательство – <данные изъяты> изъятый в ходе предварительного расследования, оставить во владении и распоряжении ОАО «Уралсвязьинформ».

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, изъятый в ходе предварительного расследования, оставить во владении и распоряжении ОАО «Уралсвязьинформ».

Вещественное доказательство – <данные изъяты> изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся при уголовном деле вернуть Никишову А. Е., в случае отказа от получения – уничтожить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся при уголовном деле вернуть Плотникову И. В., в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Никишовым А. Е., Плотниковым И. В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко