приговор по п.`б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 71 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский крайДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителяпомощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Козлова В.В., защитника адвоката Ванюкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Белослудцевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козлова ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п. «а», «б» ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок наказания 9 месяцев 21 день,

содержавшегося под стражей №

в совершении преступлений, предусмотренныхп. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козлов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Козлов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу №, принадлежащему ФИО4,гаражно-строительного кооператива №, расположенному между <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершая очевидны для себя противоправные действия, Козлов взломал замки на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество : № канистры алюминиевые стоимостью № каждая, на общую сумму № ; металлический ящик стоимостью № с инструментами, ценности не представляющими ; провод со штекерами стоимостью № ; скороварку стоимостью № ; насос автомобильный стоимостью №.

С похищенным имуществом Козлов с места преступления скрылсяраспорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму №.

Онже, Козлов, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу №, принадлежащему ФИО7, гаражно- строительного кооператива №, расположенному <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Козлов, совершая очевидные для себя противоправные действия, взломал <данные изъяты> одно колесо, на общую сумму № ; № колеса от <данные изъяты> стоимостью № за одно колесо, на общую сумму № ; велосипед стоимостью №.

С похищенным имуществом Козлов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 с.В. значительный материальный ущерб на сумму №.

Он же, Козлов, в период времени ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу №, принадлежащему ФИО5,гаражно- строительного кооператива №, расположенному в районе <адрес> <адрес>, где. совершая очевидные для себя противоправные действия, взломал замки на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество : № колеса от автомашины « <данные изъяты> « стоимостью № за одно колесо, на общую сумму № диска от колес автомашины <данные изъяты> « стоимостью № рублей за один диск, на общую сумму №

С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальны ущерб на сумму №

Он же, Козлов, ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу №, принадлежащему ФИО6, гаражно-строительного кооператива №, расположенному по <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, Козлов. совершая очевидные для себя противоправные действия, взломал ворота гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество : флягу стоимостью № рублей ; металлическую тележку стоимостью № рублей ; детские санки, не представляющие ценности ; мешок с поводами, ценности не представляющие.

Всего Козлов пытался тайно похитить чужое имущество на сумму № рублей, но преступление до конца не довел, поскольку был задержан гр. ФИО3

Подсудимый Козловв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммами гражданских исков согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

ПотерпевшиеФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6 в заявлениях, оформленных при уведомлении об окончании предварительного расследования, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Козлов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козлова : по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении имущества ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Смягчающими вину обстоятельствами являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Козлов совершил преступления в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес>, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания Козлову в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших : ФИО7 на сумму №, ФИО5 на сумму № - подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Козлова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козлову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Козлову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову В.В. изменить на заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с №. Зачесть в срок наказания время содержания Козлова В.В. под стражей с №

Вещественные доказательства : ботинки зимние черного цвета вернуть Козлову В.В. по его заявлению, при отсутствии заявления - уничтожить, навесной замок - уничтожить ;санки, тележку, мешок с проводами - оставить в пользовании потерпевшей ФИО6; две канистры, ящик с инструментом, скороварку, провод со штекером, автомобильный насос оставить в пользовании потерпевшей ФИО4

Взыскать с Козлова В.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 №, в пользу потерпевшего ФИО5 №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымКозловым В.В.в то же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина