приговор по ч.2 ст. 167 УК РФ



дело № 1-73 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский крайДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителяпомощника прокурора г. КраснокамскаБоровиковой Л.Ф.., подсудимого Винокурова Д.Н., защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретареЧикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Винокурова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу :<адрес>, ранеесудимого

09. 06. 2003 года <адрес>ы судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 ( в ред. ФЗ от 31 10. 2002 года ), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 ( в ред. ФЗот 31. 10. 2002 года ), ч. 2 ст. 325 ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. ст. 79, 70 УК РФ 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Кассационным определением Судебной коллегии <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Винокуров совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Винокуров, находясь у <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль № Подойдя к автомобилю, Винокуров заглянул в кузов автомобиля, где увидел в мешках отходы в виде использованных одноразовых шприцоввесом №, ценности не представляющие. Винокуров, имея умысел на уничтожение чужого имущества - отходов в виде использованных одноразовых шприцов, находящихся в кузове автомобиля, осознавая и понимая при этом, что автомобиль заправлен бензином, может произойти пожар и автомобиль будет уничтожен, свершая очевидные для себя противоправные действия. умышленно поджог с помощью зажигалки мешок со шприцами. В результате преступных действий Винокурова возник пожар, автомобиль № сгорел, транспортное средство было уничтожено.

Своими преступными действиями Винокуров причинил ФИО3, собственнику вышеуказанного автомобиля, значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Винокуровв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО3 в заявлении, оформленном при уведомлении об окончании следствия, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Винокуров, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияВинокурова по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив

Винокуров ранее судим, не состоит на учете у врача - нарколога и у врача - психиатра, не помещался в медицинский вытрезвитель, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом данных о личности подсудимого Винокурова, совершившего преступление в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда, суд считает, что оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ нет.

Преступление совершено Винокуровым до вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание Винокурову назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу того, что приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Винокурову назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, суд, при назначении наказания в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначает отбывание наказания Винокурову в исправительной колонии особого режима.

С учетом того, что потерпевший - гражданский истец ФИО3 в судебное заседание не явился, заявленный им гражданский иск не был поддержан государственным обвинителем в силу отсутствия доказательств, подтверждающих размер причиненного ущерба, суд, в соответствие с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, оставляет гражданский иск ФИО3 без рассмотрения, признавая право ФИО3 на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Винокурова ФИО7виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказаниев виделишения свободы срокомдва года.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначитьВинокурову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима..

Меру пресечения Винокурову Д.Н. изменить на заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с № года. Зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 оставить без рассмотрения, признать за ФИО3 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымВинокуровым Д.Н.в тот же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина