приговор по ч.1 ст. 30, п.`г`ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1- 58 \ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский крайДД.ММ.ГГГГ.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителязаместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., подсудимых Волкова В.Н., Алексеевой А.С., защитников адвоката Белочицкого О.М. согласно удостоверения № и ордера № адвоката Бушуева А.Ю. согласно удостоверения № ордера №, при секретаре Клейменовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом <адрес>по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 20 дней,

содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ,

Алексеевой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанной, ранее не судимой,

содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ,

установил:

Волков В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средствв особо крупном размере, Алексеева А.С. хранениебез цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - при следующих обстоятельствах.

Волков В.Н., зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, желая повысить свое материальное положение, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанных с их приобретением, хранением в целях сбыта и последующим сбытом на территории Пермского края среди малознакомых и знакомых лиц, их употребляющих.

ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте наркотическое средство героин массой не менее №, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> <адрес>, Волков В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> №, что является крупным размером, лицу, действующему <данные изъяты> Незаконно сбытое Волковым В.Н., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, лицо, действующее <данные изъяты>. Тем самым, умышленные действия Волкова В.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) -отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой № является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Волков В.Н.и Алексеева А.С., на автомашине такси прибыли к <адрес> расположенному по <адрес>, в <адрес>, где Волков В.Н., реализуяумысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой №, что является особо крупным размером. После чего Волков В.Н. и Алексеева А.С. на автомобиле такси направилисьиз <адрес> в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, на <адрес> «, Волков, находясь в <данные изъяты>, передал приобретенное им наркотическое средство Алексеевой А.С. для хранения. Алексеева А.С, получив от Волкова В.Н. указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой №, незаконно хранила егобез цели сбыта при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> « Волков В.Н., и Алексеева А.С. были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре Алексеевой А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин ), общей массой № г было изъято сотрудниками милиции. Таким образом, умышленные действия Волкова В.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим отнего обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) -отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой № грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Волков вину в предъявленном обвинении признал частично, добровольно пояснил, что когда их с Алексеевой остановили <данные изъяты> он отдал наркотики Алексеевой. Пояснил, что по первому эпизоду признает себя виновным полностью.

Из оглашенных показаний Волкова, данных им в стадии предварительного расследования, следует, чтопосле освобожденияего из мест лишения свободы знакомая <данные изъяты>, места жительства её не знает, предложила приобретать у неё героин по № за один грамм и продаватьего дороже в <адрес>. Он согласился и после этого стал постоянно, примерно один раз в неделю, приобретать у <данные изъяты> № грамм героина и продавать его по № рублей за один грамм.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один из тех, кто приобретал у него наркотик, кто точно не помнит, и попросил продать героин. Они договорились о месте встречи около <адрес> <адрес>. Он пришел на место встречи, с собой у него были две дозы героина, которые он продал двум наркопотребителям, каждому за №.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у <данные изъяты> встретившись с ней <адрес> « в <адрес>, № героина, чтобы впоследствии выдавать ежедневно дозу <данные изъяты> Алексеевой. После того, как он приобрел наркотик он передал его Алексеевой в машинетакси, на которой ониприехали в Пермь. Для чего передал, пояснить не может. Алексеева сама спрятала наркотик в нижнее белье, он ей не говорил делать это. ( л.д. 22- 25, 115-116 т. 1 )

Подсудимая Алексеевавину признала частично, добровольно пояснила, что ранее употребляла наркотики, была наркозависима. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Волковым, после чего дневную дозу наркотика ей выдавал Волков. Сама наркотики не приобретала и не продавала. ДД.ММ.ГГГГ когда их с Волковым задержали, Волков сказал ей достать из барсеткинаркотики и убрать их к себе. Она спрятала наркотик в нижнем белье. Когда сотрудники милиции спрашивалипро запрещенные предметы, Волков сказал, что наркотик у неё. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний Алексеевой, данных ею в стадии предварительного расследования, следует, что когда она стала проживать с Волковым, он, зная, что она наркозависима, сказал, что будет давать ей дневную дозу наркотика, чтобы она нигде не ходила и не искала его <данные изъяты> ). Наркотики Волков приобретал в Перми, в среднем, он ездил в Пермь <данные изъяты>, привозил №, после чего продавал его в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГВолков стал брать её с собой в Пермь. Когда она спросила про цель поездок, Волков ответил, что ездит «за порошком «, то есть наркотиком. При этом, после того, как Волков приобретал героин в Перми, он передавал ей барсетку, в которой, как она знала, был наркотик. После того, как они возвращались в <адрес> он барсетку забирал. Она понимала. что Волков использует её в качестве перевозчика героина, но возразить не могла, поскольку была зависима от него.

Волков предлагал ей продавать наркотики совместно, но она отказалась. Впоследствии она познакомила своих знакомых наркоманов с Волковым, чтобы он продавал им наркотик не через неё. Когда Волков болел, то он иногда давал ей наркотик и отправлял на встречу с его знакомыми. Она ходила в указанные Волковым места, относила наркотик, забирала деньги, приносила деньги Волкову или тратила их на продукты питания для двоих.

Вина подсудимых, кромепризнания, подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний свидетеля, <данные изъяты> «, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял героин внутривенно. У него имеются связи среди лиц, употребляющих и сбывающих героин. От знакомых ему стало известно, что Волков <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>40, <данные изъяты> сбывают героин в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес> лицам, употребляющим героин внутривенно. Также известно, что Волков <данные изъяты> пользуется сотовым телефоном №. Точных данных ФИО2 указать не может, знает ее визуально, опознать сможет. Волков неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство героин от одной до десяти доз. Героин Волков продает по № за одну дозу. ДД.ММ.ГГГГ он пришел <адрес> <адрес>, где ему предложили <данные изъяты> проводимую в отношении Волкова ФИО31 Он согласился участвовать в <данные изъяты> на негласной основе <данные изъяты> Он по вышеуказанному телефону позвонил Волкову и договорился с ним о встрече и продаже ему наркотического средства героин в количестве двух доз на сумму №. Волков пояснил, что в данное время находится по <адрес> у своих знакомых, также Волков указал, чтобы он позвонил ему на сотовый телефон, когда подойдет к <адрес> После этого его досмотрели <данные изъяты>, при нем ограниченных, либо изъятых из гражданского оборота веществ и предметов, денежных средств обнаружено не было. <данные изъяты>. Примерно в № к нему подошел Волков, они немного с ним поговорили, и он передал ему два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные нитью черного цвета, он передал ему <данные изъяты> денежные средства в сумме №. Когда Волков, продавал ему наркотическое средство, то он видел, что рядом с <адрес> стояло несколько человек внешне похожих на лиц, употребляющих героин. После этого он отправился в условленное место, где он и ФИО4 договорились встретиться, после того как он приобретет героин. Придя в условленное место, его встретил <данные изъяты> ФИО4, он передал ему <данные изъяты>. Сев в машину он и ФИО4 направились в <адрес>. <адрес> он добровольно выдал два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные нитью черного цвета, приобретенные им у Волкова ФИО31 /л.д. 28-30/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ к ним <данные изъяты> стала поступать информация о том, что <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Проверив информацию, им удалось установить, что сбытом наркотиков на территории <адрес> занимается Волков ФИО31, № Так же им удалось установить, что Волков В.Н. продает наркотики определенному кругу наркопотребителей. После этого ДД.ММ.ГГГГ, им было получено разрешение <данные изъяты> ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Волков ФИО31 занимается систематическим сбытом наркотических средств на территории <адрес>. <данные изъяты> Они, в свою очередь, <данные изъяты>. <данные изъяты> со своего сотового телефона позвонил Волкову ФИО31 и договорился с ним о покупке наркотического средства «героина» в количестве двух доз за №. Волков В.Н. сообщил <данные изъяты> чтобы он подошел к <адрес> <адрес> и позвонил ему снова, для непосредственной встречи с Волковым. Мужчине <данные изъяты>» были вручены <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ, мужчина <данные изъяты> в его сопровождении выехали на место <данные изъяты> Приехав на место <данные изъяты> они остановились во дворе дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. После этого ФИО10 вышел из автомашины и направился к <адрес> расположенной по <адрес>, он пошел в след за ним. Во время проведения <данные изъяты> находился в прямой видимости, никуда из поля зрения не терялся. Подходя к <данные изъяты>» разговаривал по телефону. Волков В.Н. вышел из-за <данные изъяты> и подошел к <данные изъяты> они поздоровались и стали разговаривать о продаже наркотиков. После этого Волков В.Н. передал свертки с наркотиками, а «<данные изъяты> в свою очередь передал Волкову <данные изъяты> средства, после чего «<данные изъяты> и Волков В.Н. разошлись в разные стороны. На <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты> прибыл в <адрес> <адрес> мужчина <данные изъяты> <данные изъяты> добровольно, в присутствии участвующих лиц, выдал два свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанные нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. <данные изъяты>» пояснил, что приобрел данные свертки с порошкообразным веществом у <адрес> на <данные изъяты> денежные средства в сумме № у Волкова ФИО10 ( л.д. 111- 112, т. 1 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является наркопотребителем.Он через Алексееву познакомился с Волковым, у которого приобретал героин в среднем 2 раза в день ( л.д. 42 т. 1 )

Вина подсудимогоВолкова также подтверждается :

протоколом явки с повинной Волкова, в которой он признал факт сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ( л.д. 72 т. 1 )

постановлением о проведении оперативной - розыскных мероприятия ( л.д. 6 т. 1 )

рапортом оперуполномоченного ФИО4 по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ( л.д. 4 т. 1 )

рапорт <данные изъяты> ( л.д. 5 т. 1 )

актом проверочной закупки ( л.д. 7-9 т. 1 )

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью героина с сопутствующими примесями. Масса на момент исследования № <адрес> исследования № г. ( л.д. 11- 14 т. 1 )

заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, представленное в двух пакетах является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин ) Масса наркотического средства №. на исследование израсходовано № ( л.д. 48-49 т. 1 )

протоколом осмотра предметов ( т. 1 л.д. 136-138 )

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ( т. 1 л.д. 141-142 )

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его клиенты- подсудимые, которых он знает по именам, ездили <адрес> ( Волков ) выходил № потом вернулся, и они поехали в <адрес> Когда подъехали к <адрес>, машину остановили <адрес>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он подрабатывает на такси на автомобиле <данные изъяты> ( Волков ) и <данные изъяты> Алексеева ) являются его клиентами. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что необходимо съездить в <адрес>. Он подъехал к <адрес>. В машину сели <данные изъяты>. После чего они поехали к остановке « <адрес> <адрес>. <данные изъяты>. Когда он вернулся, то передал <данные изъяты> барсетку, которая положила её рядом с собой, на заднее сиденье автомобиля. около остановки <адрес> при подъезде к <адрес> его остановили <данные изъяты> и предложили пройти в служебный автомобиль. В это время <данные изъяты> задержали <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 74-76 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что она является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она проводила <данные изъяты> Алексеевой А.С., в ходе которого в <данные изъяты> последней был обнаружен сверток из газеты, в котором был сверток из полимерного материла с комкообразным веществом светло - бежевого цвета ( т. 1 л.д. 109- 110 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она дала показаний, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 ( т. 1 л.д. 146 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что наркотические средства у Волкова В.Н. закончились, и он совместно <данные изъяты> Алексеевой <данные изъяты> собирается ехать за новой партией наркотиков в <адрес>. Так же было известно, что за наркотиками Волков и Алексеева поедут на такси. Автомобиль, на котором Волков и Алексеева будет № После этого он наблюдал за подъездом по адресу <адрес>, где проживали Волков и Алексеева. ДД.ММ.ГГГГ к подъезду дома по вышеуказанному адресу подъехал автомобиль <данные изъяты> за рулем автомобиля находился неизвестный мужчина. Через некоторое время из подъезда вышли Волков и Алексеева, сели в автомобиль и поехали по <адрес> в сторону <адрес>. О данных действиях Волкова, Алексеевой и неизвестного мужчины, он сообщил <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> ФИО9 и ФИО10 направились на <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, где их ожидал <данные изъяты> ФИО11 в это время находился у кольца у отворота <адрес> <адрес>. Подъезжая к месту, где ждали <данные изъяты>, ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что автомобиль № № № проехал мимо него и направляется в сторону <адрес>, в автомобиле находится три человека. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в котором ехали Волков, Алексеева и неизвестный мужчина был остановлен на <данные изъяты>. После этого все ехавшие в автомобиле лица были задержаны. После проверки документов, было установлено, что водителем автомобиля является ФИО6 <данные изъяты> В ходе личного досмотра в присутствии понятых у <данные изъяты>, запрещенных либо изъятых из гражданского оборота веществ и предметов изъято не было. В ходе личного досмотра Волкова В.Н., последний пояснил, что наркотические средства находятся у Алексеевой А.С. в нижнем белье. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, № <данные изъяты> присутствии понятых, запрещенных либо изъятых из гражданского оборота не обнаружено не было. После этого задержанные Волков В.Н., Алексеева А.С. и ФИО6 были доставлены в <адрес>. В ходе личного досмотра в <данные изъяты> <данные изъяты> у Алексеевой А.С. в присутствии понятых был обнаружен сверток из газеты, в котором находился фрагмент из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета массой около №. Алексеева А.С. пояснила, что данный сверток с веществом ей передал Волков ФИО10 ( т. 1 л.д. 111-114)

Из оглашенных показаний свидетеля <данные изъяты> « следует, что сожительница Волкова - Алексеева иногда сбывала наркотик от Волкова его знакомым ( т. 1 л.д. 45- 47 )

Вина подсудимых подтверждается :

рапортом оперуполномоченного ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> остановлен автомобиль. в котором находились Волков и Алексеева, при последней находился наркотик ( т. 1 л.д. 53)

протоколом осмотра автомобиля, согласно которого в автомобиле <данные изъяты> № обнаружена и изъята мужская сумка, в которой находился паспорт на имя Волкова ( т. 1 л.д. 57 )

протоколом личного досмотра Алексеевой А.С., согласно которого обнаружен в <данные изъяты> сверток с веществом светло - бежевого цвета ( т. 1 л.д. 61 )

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. г, согласно которой представленное веществоявляется смесью, в состав которой входит диацетилморфин ( героин ) массой № г, на исследование израсходовано № ( т. 1 л.д. 70-71))

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилмофин, ( героин), массой № на исследование израсходовано № г ( т. 1 л.д. 88-89)

протоколом осмотра предметов - наркотических средств ( т. 1 л.д. 136-138 )

протоколом осмотра предметов - барсетки ( т. 1 л.д. 144)

Суд отвергает довод подсудимого Волкова В.Н. о том, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он приобрел без цели сбыта, поскольку его довод опровергается : его признательными показаниями о том, что по предложению знакомой <данные изъяты> <данные изъяты> он продавал наркотические средства в <адрес>, при этомприобретал наркотик у <данные изъяты> один раз в неделю по №, в тот день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передала ему сверток с героином ; показаниями Алексеевой А.С. о том, что Волков приобретал наркотик в <адрес>, ездил за ним один раз в неделю, привозил по №, после чего продавал его в <адрес> ; показаниями свидетеля <данные изъяты> «, свидетеля ФИО5 о том, что они приобретали наркотик у Волкова. При оценке доводаподсудимого Волкова суд также принимает во внимание, что сам Волков наркотики не употребляет, наркотическое средство приобретено им в особо крупном размере, что в совокупности с вышеуказанными доказательствами позволяют отвергнуть довод подсудимого о приобретении наркотических средств без цели сбыта. Из показаний Алексеевой, данных ею на предварительном следствии, следует, что когда они с Волковым ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес>, он не говорил ей, что наркотик приобретается для еёличного потребления.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что не установлено наличие предварительного сговора между Волковым и Алексеевой на сбыт наркотических средств, такжене установлено наличие в действиях подсудимой Алексеевой цели сбыта наркотических средств.

Из показаний подсудимого Волкова, данных им в период предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик, чтобы впоследствии выдавать ежедневную дозу Алексеевой, которая была немедицинским потребителем наркотических средств. После того, как он приобрел наркотик, он передалсверток с ним Алексеевой, для чего передал, пояснить не может.

Из показаний подсудимой Алексеевой, данных ею в период предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Перми Волков передал ей барсетку, которую она положила рядом с собой на сиденье автомобиля. Она понимала, что в барсетке наркотик. Когда их автомобиль остановили <данные изъяты>, Волков велел достать героин и спрятать его у себя, что она и сделала. Ранее он предлагал ей продавать героин совместно, но она отказалась.

Свидетель ФИО6 показал, что Волков передал Алексеевой свою барсетку, та положила её рядом с собой на сиденье автомобиля. Каких либо разговоров между Волковым и Алексеевой в салоне автомобиля не было. Когда его остановили <данные изъяты>, он вышел из автомобиля.

Таким образом, из приведенных выше показаний подсудимых и свидетеля нельзя сделать вывод о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора, направленного на сбыт наркотических средств и распределении ролей в целях реализации совместного умысла.

Оглашенные в судебном заседании показания Алексеевой, данные ею в ходе предварительного расследования, о том, что она познакомила Волкова с несколькими своими знакомыми наркоманами, иногда по указанию Волковапередавалагероин его знакомым, понимала, что хранит наркотик при себе во время совместных с Волковым поездок в <адрес>не являются доказательствами наличия предварительного сговора между Алексеевой и Волковым, направленного на сбыт наркотических средств, посколькупояснения Алексеевой не подтверждены иными доказательствами по делу.

Поскольку в действиях Алексеевой не установлено наличие умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, её действия должны быть квалифицированы как хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. совершенное в особо крупоном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алексеевой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. совершенное в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для подсудимого Волкова явку с повинной, признание вины, для подсудимой Алексеевой- признательныеобъяснения, <данные изъяты> и расцениваемые судом как явка с повинной, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Волкова является рецидив. В действиях подсудимой Алексеевой отягчающих наказание обстоятельств нет.

Волков ранее судим, не состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, в отношении которого поступали жалобы на распространение наркотических средств.

Алексеева ранее не судима, не состоит на учете у врача - психиатра, состоит на учете у врача - нарколога, привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, в отношении которого поступали жалобы на распространение наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, при наличии смягчающих наказание обстоятельств - без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая при определении размера наказания данные личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Волков совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Волкову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Алексеева ранее не судима, в её действиях отсутствует отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимая прошла лечение от наркотической зависимости с положительными результатами, подтвержденными медицинским документами, имеет неизлечимое заболевание. С учетом данных о личности Алексеевой, признания ею своей вины суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение в соответствие со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Волкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание : по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы ; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волкову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком девять лет, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности ли заниматься определенной деятельностью.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карагайского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Волкову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком девять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказанияисправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову В.Н. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22. 02. 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Волкова В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Алексеевой А.С. испытательный срок три года. Обязать Алексееву А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. ( Алексеева содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )

Вещественные доказательства : наркотические средства, упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №, хранить до вступления в законную силу судебного постановленияв отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ; <данные изъяты>, барсетку мужскую передать Волкову В.Н. по его заявлению, при отсутствии заявления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными Волковым В.Н., Алексеевой А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

СудьяС.Я. Усанина