пригор по п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 40 \ 11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский крайДД.ММ.ГГГГ.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., подсудимого Алексеева Н.Н.., защитника адвоката Пермякова С.Н. согласно удостоверения № и ордеров №, при секретаре Чикишевой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу : <адрес>. , военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

исследовав представленные доказательства,

установил:

Алексеев Н.Н., ФИО26 в <адрес>, будучи немедицинским потребителем наркотических средств, нигде не работая, не имея иных источников дохода, преследуя корыстную цель бесплатного получения наркотического средства героин, осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а также пособничество в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев Н.Н., находясь у <адрес>, действуя в качестве посредника в незаконном сбыте наркотических средств, приобретаемых им у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконносбылгр. ФИО29 вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере, общей массой №., незаконно приобретенное им при не установленных обстоятельствах у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, на денежные средства, переданные ему ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства было изъято у ФИО29, <данные изъяты> по <адрес>, в ходе <данные изъяты>.

Масса наркотического средства, изъятого <данные изъяты> по <адрес> из незаконного оборота, составила №.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее №. является особо крупным размером.

Он же, Алексеев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес>, действуя в качестве посредникав незаконном сбыте наркотических средств, приобретаемых им у неустановленного лица, уголовное дело в отношении котрого выделено в отдельное производство, , незаконно, за №, сбыл <данные изъяты> вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин в крупном размере общей массой не менее № незаконно приобретенное им при не установленных обстоятельствах у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, на денежные средства, <данные изъяты> ФИО9 В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства <данные изъяты> ФИО9, добровольно выдал <адрес> <адрес>.

Масса наркотического средства, изъятого <данные изъяты> <адрес> из незаконного оборота, составила №.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее №. является крупным размером.

Подсудимый Алексеев вину в предъявленном обвинении не признал, добровольно показал, что наркотики не продавал. Он употребляет наркотические средства, которые приобрететна средства, вырученные от продажи металла

Несмотря на непризнание, вина подсудимогоподтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Преступление №.

( пособничество в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере гр. ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что он употребляет наркотические средства - героин путем введения внутривенных инъекций примерно около полугода, раза № в неделю, разовая доза составляет № героина, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога. Героин он приобретает у различных лиц, в том числе <данные изъяты> ( Алексеев ), который проживает в <адрес>. Когда ему необходим был героин, он подъезжал к дому Алексеева. Тот выходил на улицу, он передавал деньги, Алексеев Н.Н. куда-то уходил, возвращался минут через № и приносил ему героин, упакованный в полиэтиленовые свертки по №. Приобретал от №. Где и у кого Алексеев приобретал героин, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил приобрести для себя героин у Алексеева. Около № он пошел на <адрес>, где встретил знакомого ФИО28, тот был на автомашине <данные изъяты>. Он попросил свозить его в <адрес> Они подъехали к <адрес> там у ФИО28 <данные изъяты> Тот остался у <данные изъяты>, а он пешком прошел к дому Алексеева Н.Н., крикнул того. Алексеев вышел из дома, он передал тому деньги в сумме № героина. Алексеев ушел, а он остался ждать. Вернулся Алексеев минут через № из полиэтилена, перевязанных нитью, с героином. Также он дал ему сдачу № и сказал, что больше героина нет. Сверки он положил в полимерный сверток из-под пачки сигарет, затем в футляр из-под фотопленки, который положил во внутренний карман куртки и пошел <данные изъяты> ФИО28. Он попросил <данные изъяты> довезти его до <адрес>». Когда они подъехали к <адрес> то их задержали <данные изъяты>., доставили в здание <данные изъяты>, затем свозили в наркодиспансер на освидетельствование. Врач установил у него состояние наркотического опьянения. До этого он употреблял героин <данные изъяты>. В здании <данные изъяты> его досмотрели в присутствии понятых, из внутреннего левого кармана куртки у него был изъят футляр с полимерным свертком, в котором находились десять свертков с героином и два свертка находились в футляре, наверное выпали, которые он приобрел у Алексеева Н.Н. Также на стенке футляра были следы от героина. Футляр со свертками с героином упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью. (л.д. 26)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, и он дал свое согласие. В служебном кабинете мужчина был досмотрен. При досмотре у мужчины во внутреннем кармане куртки был обнаружен пластмассовый футляр, внутри которого находились: сверток из полимерного материала с № свертками из черного полиэтилена, перевязанных нитью с комкообразным, порошкообразным веществом, № свертка из черного полиэтилена с комкообразным, порошкообразным веществом отдельно на дне футляра, полимерный пакет с небольшим количеством порошкообразного вещества. Футляр со всем содержимым был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «<данные изъяты>. На конвертах была сделана пояснительная надпись о том, что, где, когда было изъято. На конверте он и второй понятой расписались. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый мужчина также расписались.(л.д. 15)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО29 и попросил свозить в <адрес>.. Они с <адрес> проехали к <адрес> ФИО29 пешком ушел в сторону <адрес> а он уехал в свой гараж, который расположен <адрес>.. Минут через № ФИО29 пришел к нему в <данные изъяты> и попросил отвезти того к <адрес> Они подъехали к <адрес> и их сразу задержали <данные изъяты>. Их доставили в <адрес>. № досмотрели и изъяли героин. Об этом он узнал от самого ФИО29, когда их отпустили. К кому и для чего ФИО29 ездил в <адрес>, он не знает.. (л.д.14)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Около № он совместно с другими <данные изъяты> ФИО12, ФИО13 находились возле <адрес> расположенного в <адрес>. Ими была замечена автомашина <данные изъяты> в которой <данные изъяты> находились лица, употребляющие наркотические средства. Данная машина была задержана. В машине находились ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО26 по адресу: <адрес> и ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО26 по адресу: <адрес> 0. Данные лица были доставлены в здание <адрес>. В ходе досмотра у ФИО29 во внутреннем кармане куртки был обнаружен пластмассовый футляр, внутри которого находились: сверток из полимерного материала с № свертками из черного полиэтилена, перевязанных нитью с комкообразным, порошкообразным веществом, № свертка из черного полиэтилена с комкообразным, порошкообразным веществом отдельно на дне футляра, полимерный пакет с небольшим количеством порошкообразного вещества. Футляр со всем содержимым был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью <данные изъяты> и направлен на исследование. ФИО29 пояснил, что данный героин тот приобрел у ФИО26, проживающего в <данные изъяты> (л.д.16)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что наркотическое средство героин он употребляет с №. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ героин он приобретал всегда через одного человека - Алексеева ФИО26, с которым познакомился около № назад. Познакомили их общие малознакомые наркоманы, приобретавшие героин у Алексеева.. Проживает Алексеев ФИО26 в <адрес> в бараке, точный адрес не знает. Со слов Алексеева ему известно, что тот проживает с <данные изъяты>. Сам Алексеев ФИО26 также является потребителем наркотического средства героин. У кого ФИО26 приобретает героин, он не знает. Он всегда приезжал к тому домой, вызывал на улицу, кричал Алексеева по имени. За то, что Алексеев ФИО30 приобретал для него героин, он ни денег, ни героин тому не давал. (л.д.116)

Свидетель ФИО15 показала, что является гражданской женой ФИО26. Они ФИО26 по адресу : <адрес> После того, как Алексеева арестовали, она нашла ФИО29, и тот сказал ей, что он наговорил на Алексеева. Алексеев наркотики употреблял, но реализацией не занимался.

Свидетель ФИО16 показал, что подсудимый его <данные изъяты> Летом ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что <данные изъяты> употребляет наркотики. Деньги на приобретение наркотиков давал ему он, поскольку <данные изъяты> не работал. <данные изъяты>

Вина обвиняемого Алексеева Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается также и другими материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 2,4)

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра у ФИО29 из внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят пластмассовый футляр внутри которого сверток из полимерного материала с № свертками из черного полиэтилена, перевязанных нитью и № свертка из черного полиэтилена, отдельно на дне футляра пакет из полимерного материала. В свертках и в пакетах вещество комкообразное, порошкообразное кремового цвета. (л.д. 6)

рапортом <данные изъяты> ФИО11 <данные изъяты>.д. 5)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила №

(л.д. 8)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло -бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила по № представленного вещества из каждого объекта.(л.д. 18-19)

протоколом осмотра предметов - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, которое признано вещественным доказательством и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 20,21)

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, свидетель ФИО29 указал место приобретения им наркотического средства героин у Алексеева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28)

протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель ФИО29 указал на фотографию Алексеева Н.Н. и пояснил, что именно у него приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 30,31)

Преступление №

(пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ)

Из оглашенных показаний<данные изъяты>следует, что наркотическое вещество героин он употребляет давно путем внутривенных инъекций, не систематически. Последнее время героин для личного употребления приобретает у <данные изъяты> Алексеев ФИО26, который ФИО26 в <адрес>. Знаком с ним около № Алексеев является систематическим потребителем героина. Проживает Алексеев со своей семьей: <данные изъяты> Перед приобретением героина он с Алексеевым никогда не созванивался, всегда сам приезжал к тому домой, вызывал на улицу и сразу же на месте договаривался с ним о приобретении героина. Сначала он отдавал Алексееву деньги на героин, №, затем тот куда -то уходил и возвращался к нему с героином. У кого именно Алексеев приобретает героин, он не знает. За то, что ФИО26 приобретал для него героин, он с ним ни героином, ни деньгами не расплачивался. Алексеев получал от <данные изъяты> - это условные <данные изъяты> героина. Об этом ему известно от самого Алексеева. Так, ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе изъявил <данные изъяты> желание на <данные изъяты> закупка<данные изъяты> наркотического средства героин у Алексеева <данные изъяты> Не доезжая до дома Алексеева ФИО26 он вышел из машины и прошел к дому №, расположенному по <адрес> <данные изъяты> Подойдя к его квартире, он, как и всегда, крикнул Алексеева. Тот вышел к нему на улицу, он договорился о приобретении № героина. Он передал Алексееву № тот сказал подождать, а сам ушел в сторону бараков, расположенных по <адрес> № Алексеев вернулся и передал ему один сверток из полиэтилена черного цвета. Сверток был у Алексеева в руке, ниткой сверток перевязан не был. <данные изъяты> В машине он показал ФИО19 сверток с героином, который находился в левой руке. Затем <данные изъяты> в присутствии двух понятых мужчин он добровольно выдал <данные изъяты> сверток с героином, приобретенный у Алексеева ФИО26. Сверток <данные изъяты> упаковал в конверт<данные изъяты>77-78)

Свидетель ФИО17 показал, что не помнит дату, когда его попросили <данные изъяты>пройти в их здание

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее времяонбыл приглашен<данные изъяты>, расположенному в доме адресу <адрес> <данные изъяты>.(л.д.71)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <данные изъяты> поприсутствовать при досмотре мужчины, <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> полимерный пакет черного цвета. Данный сверток не был ничем перевязан. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что в <адрес> <адрес> поступила <данные изъяты> информация о том, что не установленное лицо <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин <данные изъяты> Впоследствии, <данные изъяты>, была установлена личность <данные изъяты> Алексеев ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С целью документирования преступной деятельности Алексеева Н.Н. было запланировано <данные изъяты> мероприятие <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения данного мероприятия <данные изъяты> машине они проехали в <адрес>. Со слов <данные изъяты> вышли из машины и направились к дому № <адрес><данные изъяты>подошелк квартире <данные изъяты> крикнул. На крик к <данные изъяты> вышел Алексеев. <данные изъяты> передал Алексееву деньги, после чего тот ушел в сторону бараков, расположенных по <адрес> <данные изъяты> деньги Алексееву передал, и тот ушел за героином, сказав ждать возле дома. Алексеев вернулся минут через двадцать, <данные изъяты> передал из руки в руку <данные изъяты> и ушел к себе в дом. Когда они сели в машину, <данные изъяты>» показал в левой руке сверток из черного полиэтилена, перевязан сверток не был. <данные изъяты>. Было принято решение о задержании. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что наркотическое средство героин он употребляет около месяца по №. Приобретает героин всегда через одного человека - Алексеева ФИО26 с которым познакомился около № месяцев назад. Проживает Алексеев в <адрес> точного адреса он не знает. Со слов Алексеева ему известно, что тот проживает с <данные изъяты> Сам Алексеев ФИО26 также является потребителем наркотического средства героин. У кого Алексеев приобретает героин, он не знает. Перед приобретением героина он Алексееву никогда не звонил. Он всегда приезжал к дому Алексеева, вызывал на улицу, кричал по имени. ДД.ММ.ГГГГ он на такси приехал к дому Алексеева ФИО26 хотел вновь приобрести через того героин для личного употребления. Как всегда пытался вызвать того, крикнув имя Алексеева. На крик к нему никто не вышел. Потом он поднялся на другую улицу, выше, к проезжей трассе. Алексеев попался ему на встречу. При встрече он попросил Алексеева вновь приобрести для него героин, сказал, что у него № и показал Алексееву купюру. ФИО26 сказал, что такую купюру у него не возьмут, нужно деньги разменять. Они пошли в <адрес> чтобы разменять деньги и здесь же их задержали <адрес> <адрес>. Когда Алексеев приобретал для него героин, то он ни денег, ни героин тому не давал. Со слов наркоманов, которые также приобретали героин через Алексеева,ему известно,чтозаподобныеуслуги,лицау которых сам Алексеев приобретал для них героин, получал «бонус», в виде героина. (л.д.66)

Вина обвиняемого Алексеева Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается также и другими материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления.(л.д.37)

рапортом <данные изъяты>

<данные изъяты>

постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты>

актом личного досмотра, вручения денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух мужчин были вручены денежные средства №

актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал <данные изъяты> сверток из полиэтилена черного цвета с комкообразным порошкообразным веществом кремового цвета.

(л.д.43)

согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила №

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

, из которого следует, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого средством - смесью, в состав которой входит

героин. Масса наркотического средства составила №

протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что <данные изъяты> именно у него приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>л.д. 75,76)

Суд отвергает довод подсудимого Алексеева о том, что он не сбывалнаркотическое средство ФИО29 и лицу <данные изъяты> ФИО9, посколькуего довод опровергается показаниями свидетелей ФИО29 и выступающего <данные изъяты>ФИО9, данными ими в период предварительного расследования, протоколами опознания лица по фотографии, из которых следует, чтоуказанные свидетелиопознали Алексеева, как лицо, у которого они приобретали героин. Показания свидетелейоб обстоятельствах приобретения ими наркотика ( <данные изъяты> ) согласуются между собой, а также с показаниями других свидетелей - ФИО6. ФИО14., пояснявших, что они приходили к дому Алексеева, передавали ему деньги, после чего он куда-то уходил и возвращался с героином, при этом они( свидетели ) ни героином, ни деньгами с ним не делились. Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями свидетеля ФИО19, наблюдавшим, как после того, как <данные изъяты> передал деньги Алексееву, тот ушел и вернулся со свертком с героином. Довод подсудимого также опровергается протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО29 показал <адрес>, какместо жительства Алексеева, у которого он приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ.

Суд отвергает довод свидетелей ФИО15. и ФИО16 о том, что Алексеев не сбывал наркотики, поскольку их показания опровергаются вышеуказанными доказательствам, а также в силу личной заинтересованности свидетелей, находящихся с Алексеевым в родственных отношениях.

Показания свидетеля ФИО15 о том, чтоона не заключала соглашение с адвокатом ФИО21 на осуществление защитыАлексеева, не свидетельствуют о нарушение следователем при проведении предварительного расследования норм УПК РФ, поскольку об участии защитника ходатайствовал обвиняемый ( л.д. 81 ). Суд не находит оснований для признания имеющихся вматериалах дела протоколов допросов Алексеева недопустимыми доказательствами, поскольку право на защиту, на участие в деле профессионального защитника нарушено не было : Алексеев был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника по назначению ( л.д. 63- 64 ),в качестве обвиняемогоучастием адвоката по назначению ( л.д. 117, 122- 123 ). Против участия указанных в ордерах защитников Алексеев не возражал, показания не давал.

Суд полагает, что совершенные Алексеевым преступления не могут быть объединены, как совершенные с единым умыслом на сбыт наркотических средств, поскольку, согласно исследованным по делу доказательствам, Алексеев не хранил дома наркотические средства. Он, являясь посредником, действуя в интересах наркосбытчика, забирал денежные средства у лиц, желающих приобрести наркотик, после чегоуходил, у неустановленного следствием лица приобретал наркотические средства, и сбывал их наркопотребителям.

Государственный обвинитель, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, просил квалифицировать действия Алексеева с применением ч. 5 ст. 33 УК РФ, поскольку установлено, что Алексеев являлся посредником в сбыте наркотических средств, по преступлению отДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ

С учетом позиции государственного обвинителя, исследованных по делу доказательств суд квалифицирует действия Алексеева по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, совершенный в особо крупном размере ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как пособничество в покушении на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Алексеева суд признает наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает наказание Алексеевув виде лишения свободы, без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, при наличии смягчающих наказание обстоятельств - без штрафа, без ограничения свободы, учитывая данные личности подсудимого : ранее не судимого, не состоящего на учете у психиатра, не доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 3 ст. 66, ст. 67 УК РФ при определении размера наказания.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ с учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного – являющегося немедицинским потребителем наркотических средств, привлекавшегося к административной ответственности - не имеется.

Суд считает, что Алексеев не имеет правана отсрочку отбывания наказания, в соответствие с ч. 1 ст. 82 УК РФ, до достижения ребенка четырнадцатилетнего возраста, поскольку не является единственным родителем, что подтверждается свидетельствами о рождении ( л.д. 129, 130 ), показаниями Алексеева, свидетелей, что у детей есть мать, не лишенная родительских прав.

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФи назначает отбывание наказание Алексееву в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Алексеева ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ.г), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ.г) УК РФ и назначить ему наказание : по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь лет с лишением правазанимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на сроквосемь лет, без штрафа, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алексееву Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет десять месяцев, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву Н.Н. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Алексеева Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятый у ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения <адрес>, хранить до вступления в законную силу судебного постановления в отношении неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

СудьяС.Я. Усанина