приговор по ч.3 ст. 30, п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело 1- 110\ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский край№

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя, помощникапрокурора г. КраснокамскаБоровиковой Л.Ф., подсудимой Богданович С.П., защитника адвоката Белочицкого О.М., представившего удостоверение №и ордер №, при секретареЧикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданович ФИО1 родившейсяДД.ММ.ГГГГгода в<адрес>, гражданина РФ, проживающей по адресу <данные изъяты> <данные изъяты>, ранеесудимой

24. 11. 2004 года Краснокамским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившуюся ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 21 день, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ,

содержащуюся под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1УК РФ,

установил:

Богданович совершилапокушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - при следующих обстоятельствах.

Богданович, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решила совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств в особо крупном размере, связанные с незаконным приобретением, хранением, а равно сбытом.

Реализуя свои преступные намерения, Богданович незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее №

ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> края, Богданович, реализуя умысел на сбыт наркотического средства – героина ФИО2, действуя согласно предварительной договоренности между ними, незаконно сбыла ранее знакомой ей ФИО2, <данные изъяты> сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой не менее <данные изъяты> Приобретенный у Богданович сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ФИО2 хранила при себе.

Однако преступный умысел Богданович, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в дежурной комнате милиции <адрес>-<адрес> ФИО2, <данные изъяты> выдала <данные изъяты> приобретенное у Богданович С.П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой №.

Богданович была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Богданович<данные изъяты> были обнаружены и изъяты № купюрами : №

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном ФИО2, содержит наркотическое средство - героин.

Масса порошкообразного вещества в свертке на момент проведения исследования составила №

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества, - оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила №.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства – смесь, содержащая героин, массой № относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимая Богданович вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимой Богданович, данных ею в период предварительного расследования, следует, что № ей позвонила ФИО2 ) и спросила о приобретении для неё героина. Она знала, что ФИО2 употребляет героин, посколькуони вместе отбывали наказание. Она ответила ФИО2, что готова ей помочь, ФИО2 в ответ сказал, что выезжает к ней. Так как наркотиков у неё не было, она приобрела героин у незнакомого мужчины, данные которого говорить отказывается, в долг. Они встретились с ФИО2 у магазина у <адрес>. ФИО2 передала ей деньги в сумме № № которые она положила в карман своей куртки. ФИО2 она передала героин. После чего она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в <адрес>, где её досмотрели, обнаружили и изъяли деньги. ( л.д. 28-30, 34- 36, 103- 104 )

Вина подсудимой, кромепризнания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями свидетелей, заключением эксперта, материалами уголовного дела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, <данные изъяты> следует, что: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была получена информация о том, что <данные изъяты> девушка <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин в <адрес>. В целях проверки <данные изъяты> были вручены денежные средства <данные изъяты> встретилась с девушкой <данные изъяты>, которая была одета в меховую куртку темного цвета и платок темного цвета, и передала ей деньги в сумме № на приобретение героина. Та в свою очередь передала ФИО2 небольшой сверток из прозрачного полимерного материала, а полученные деньги положила в правый наружный боковой карман куртки. После передачи наркотического средства девушка была задержана и доставлена в <данные изъяты>, так как на месте задержания отсутствовали необходимые условия для досмотра задержанной. В комнате <адрес> были установлены данные задержанной как Богданович ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В ходе проведения личного досмотра у Богданович в правом наружном кармане куртки одетой на ней были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами в протоколе вручения денежных средств ФИО2. В этот же день ФИО2 в комнате <данные изъяты> добровольно выдала приобретенное у Богданович СП. наркотическое средство-героин находившееся в прозрачном полимерном свертке, которое было изъято и при понятых упаковано в лист бумаги и опечатано. ( л.д. 49- 50 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, <данные изъяты>, следует, что об обстоятельствах <данные изъяты> мероприятия с участием ФИО2 в отношении Богданович он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

(л.д. 51-52 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных ею в период предварительного расследования, следует, что она периодически употребляет наркотики и знает в <адрес> девушку <данные изъяты> у которой можно приобрести наркотические средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Она позвонила <данные изъяты> и договорилась о приобретении у неё наркотического средства -героин, та согласилась встретится в <адрес>. О данной информации она сообщила <данные изъяты> Ей <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> По прибытию в <адрес> она подошла к дому № по <адрес> <данные изъяты> в свою очередь наблюдали за обстановкой. При встрече со <данные изъяты> она передала ей деньги в сумме №, а та достала из кармана дублёнки и передала ей сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Полученный сверток она ( ФИО2 ) положила в карман своей куртки. После передачи свертка <данные изъяты> была задержана <данные изъяты>. <данные изъяты> свидетель, добровольно выдала <данные изъяты> приобретенный сверток с порошкообразным веществом. <данные изъяты> она узнала данные «<данные изъяты> как Богданович ФИО1 1981 г.р. (л.д. 89-90 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных ею в период предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в здании <адрес> была приглашена в качестве понятой <данные изъяты> её присутствии и в присутствии второй понятой, девушка, назвавшаяся ФИО23, добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО2 пояснила, что в нём наркотическое средство, которое она приобрела у <данные изъяты>

Затем была досмотрена девушка <данные изъяты>, назвавшаяся Богданович ФИО1 <данные изъяты> В ходе досмотра у Богданович С.П. в правом наружном боковом кармане куртки надетой на ней были обнаружены денежные средства в сумме №, номера которых совпали с номерами купюр записанными в протоколе вручения денежных средств ФИО2 ( л.д. 92-93 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в её присутствии №. девушка, назвавшаяся ФИО2 добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что в нем наркотическое средство, которое она приобрела у <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>.

Затем была досмотрена девушка <данные изъяты> назвавшаяся ФИО1 № В ходе досмотра у Богданович СП. в правом наружном боковом кармане куртки надетой на ней были обнаружены денежные средства в сумме №, номера которых совпали с номерами купюр записанными в протоколе вручения денежных средств ФИО2 ( л.д. 94-95 ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в присутствии неё и второй понятой, вручили девушке, которую назвали как ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> были вручены ФИО2 для <данные изъяты> мероприятия <данные изъяты> закупка» наркотического средства у лиц, занимающихся их сбытом. (л.д. 96 - 97 )

Вина подсудимой Богданович также подтверждается :

-рапортом об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты> ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, была задержана ФИО1, которая незаконно сбыла ФИО21 сверток с наркотическим средством - героин, №

-протоколом вручения денежных средств лицу, выступающему в качестве покупателя наркотического средства и его личного досмотра, <данные изъяты>

-постановлением <данные изъяты> следователю. (л.д. 6 )

-протоколом доставления лица, его личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем, и изъятия вещей, веществ и документов, в котором оформлено изъятие у Богданович СП. денежных средств №. (л.д. 13 )

-протоколом добровольной выдачи вещества, в котором указано, что ФИО2. добровольно выдала сверток с наркотическим средством, приобретенный ею <данные изъяты>

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 <данные изъяты> содержит наркотическое средство - героин.

Масса порошкообразного вещества в свертке на момент проведения исследования составила № г. ( л.д. 23 )

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества, - оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила №

-протоколом осмотра предметов (документов) - осмотрен сверток с наркотическим средством - героин, массой № (л.д. 86-87 )

-протоколом осмотра предметов (документов), осмотрены: -денежные средства достоинством <данные изъяты> изъятые у Богданович СП..(л.д. 53-54 )

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - свертка с наркотическим средством - героин, массой №.. (л.д. 88 )

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств -денежных средств достоинством <данные изъяты>, изъятых у Богданович СП ( л.д.55)

Суд отвергает довод подсудимой Богданович, изложенный в её показаниях о том, что она выступала посредником при сбыте наркотического средства, поскольку её довод опровергается : протоколом личного досмотра Богданович С.П., согласно которого у подсудимой изъяты денежные средства в сумме № - купюрами Банка России, номера которых совпадают с номерами купюр, врученных ФИО2 при <данные изъяты> мероприятия <данные изъяты> закупка « ( л.д. 7, <данные изъяты> ), показаниями свидетеля ФИО2 о том, что после передачи денег Богданович, последняя никуда не уходила и сразу отдала ФИО2 героин, достав его из кармана куртки

Суд квалифицирует действия Богданович по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признательныеобъяснения Богданович, данные ею до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Богданович ранее судима, не состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра, не привлекалась к административной ответственности, не помещалась в медицинский вытрезвитель, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

При назначении наказания суд, в соответствие со ч. 3 ст.66 УК РФ - при определении размера наказания.

Богданович ранее судима, в её действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем суд, руководствуясь требованием ст. 73 УК РФ.

С учетом поведения подсудимой Богданович после совершения преступления - признавшей свою вину, данных о её личности -положительно характеризующейся по месту отбывания наказания, суд, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, применяет ст. 64 УК РФ и назначает Богданович наказание ниже низшего предела санкции статьи.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при наличии в действиях Богданович рецидива преступлений, совершения ею особо тяжкого преступления, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Богданович ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы срокомшестьлет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданович С.П. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Богданович С.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения <адрес>, хранить до вступления в законную силу судебного постановления по выделенному уголовному делу ; денежные средства в сумме № оставить в пользовании <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной Богданович С.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

СудьяС.Я. Усанина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>