Дело № 1-145



\<адрес>\ 11

                                               П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Надымовой О.Е, адвоката Яшновской Е.В, подсудимого Смирнова А.Г, потерпевшей ФИО6, секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование: <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего

судим:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> муниципального района <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен н еотбытый срок наказания 6 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию было назначено 2 года лишения свободы; освобожден по условно-досрочно по постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок наказания 1г. 1м. 27дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 «В», 70 УК РФ присоединить не отбытый срок наказания 8 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию назначено 1 год 6 месяцам;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания 3 месяца лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес>, на не отбытый срок 8 месяцев 24 дня;

6. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 71 УК РФ назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Смирнов А.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. имея умысел на хищение имущества его бабушки ФИО6 A.M., воспользовавшись тем. что ФИО6 A.M. отсутствует в своей комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, вынес из комнаты телевизор «Акира» с пультом дистанционного" управления, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6 A.M.. Присутствующая в это время в квартире ФИО6 A.M.. заметив преступные действия ФИО5. потребовала вернуть похищенный телевизор, однако Смирнов А.Г., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, на законные требования ФИО6 A.M. не реагировал и с похищенным телевизором с места преступления скрылся, чем самым открыто похитил его. Впоследствии Смирнов А.Г. распорядился похищенным телевизором по своему усмотрению, причинив ФИО6 A.M. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч. 1УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

     При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, ранее судим,, совершил преступление в период отбывания наказания, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Суд принимает в качестве смягчающего обстоятельства -явку с повинной, возмещение ущерба, также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого

      В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ суд на находит оснований для сохранения условно- досрочного освобождения от наказания, назначенному Смирнову по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому необходимо отменить условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного по указанному приговору

    Режим отбывания наказания суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ

Гражданский иск не заявлен потерпевшими

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Смирнова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения избрать– содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Смирнова

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Смирновым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья                                                               Ю.В.Худяков