Дело № 1-178



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Надымовой О.Е., адвоката Бушуева А.Ю., подсудимого Шестакова П.А., потерпевшей ФИО5, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестакова П.А. ; ДД.ММ.ГГГГ г.р.; уроженца дер. <адрес>; проживающего <адрес>;образование: <данные изъяты>; женатого, несовершеннолетних детей нет; работающего <данные изъяты>; не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, водитель Шестаков П.А. в светлое время суток начал движение задним ходом на технически исправном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион по тротуару от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в сторону <адрес>. При движении задним ходом Шестаков П.А. не убедился в безопасности выполняемого им маневра и допустил наезд на пешехода ФИО5, идущую по тротуару, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Шестаков П.А. должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Шестаковым П.А., пешеход ФИО5 получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Шестаков П.А. нарушил требования п. 8.12 Правил дорожного движения, который гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц...»; п. 9.9 Правил дорожного движения, который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на правом плече и закрытый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением. Данные телесные повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства – объяснение Шестакова, данные до возбуждения уголовного дела, считая это как явку с повинной, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, характеризующие данные, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шестакова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Шестакова П.А. в пользу ФИО5 – 17000 рублей.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                         Ю.В.Худяков

.