Дело № 1-163



Дело г.

                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                   <адрес>                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Сакаева А.Р,адвоката Бояршинова Д.С.,подсудимого Симанова М.Н.,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симанова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,образование: <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего

судим:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок – 1 год

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. б,в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней августа 2010 года, в вечернее время, Симанов М.Н.. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к садовому участку , расположенному в садовом кооперативе <адрес>, принадлежащему гр. ФИО6,где во исполнении своего преступного умысла, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте. Симанов М.Н с территории вышеуказанного участка тайно похитил:велосипед стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. ФИО6 После чего. Симанов М.Н. с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В один из дней конца декабря 2010 года, в вечернее время, Симанов М.Н. находился в гостях у ФИО3 в дачном доме, расположенном на садовом участке , в <адрес>, где они совместно распивали спиртное. Когда в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, ФИО3 уснул, Симанов М.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в указанном доме сотовый телефон. стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Симанов М.Н. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В один из дней января 2011 года, в вечернее время, Симанов М.Н., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному на садовом участке , садового кооператива <адрес>, принадлежащему гр. ФИО6,где, во исполнении своего преступного умысла, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, Симанов М.Н. через незакрытую дверь незаконно проник внутрь данного сарая, откуда тайно похитил:

1 кубометр березовых дров, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие гр. ФИО6,. После чего, Симанов М.Н. с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В один из дней конца января 2011 года, в дневное время, Симанов М.Н.. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому, расположенному на садовом участке , садового кооператива <адрес>, принадлежащему гр.ФИО2.,где. во исполнении своего преступного умысла, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте. Симанов М.Н. разбил стекло на веранде указанного дома, причинив материальный ущерб на сумму 150 рублей, сорвал замок на двери, причинив материальный ущерб на сумму 50 рублей, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил: металлическую печь, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2.. После чего, Симанов М.Н. с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

В один из дней периода с 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Симанов М.Н., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому, расположенному на садовом участке , садового кооператива <адрес>, принадлежащему гр.ФИО1.,где, во исполнении своего преступного умысла, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, Симанов М.Н.выставил стекло в окне данного дома, причинив материальный ущерб на сумму 260 рублей, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил:телевизор стоимостью 2600 рублей; пачку пельменей, стоимостью 60 рублей;0,5 кг фарша, стоимостью 60 рублей;пачку яичной лапши, стоимостью 50 рублей;сумку, стоимостью 500 рублей;куртку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр.ФИО1. После чего, Симанов М.Н. с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5030 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Симанова по совершению преступлений в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО3 квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по каждому преступлению

Кроме того, его действия по совершению преступлений в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1 квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как    тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по каждому преступлению

Кроме того, его действия по совершению преступления в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд при назначении наказания учитывает смягчающее обстоятельство – чистосердечное признание, считая это как явку с повинной, характеризующие данные по месту жительства, способствование раскрытию преступления, принимает во внимание частичное возмещение ущерба

При назначении наказания суд учитывает совершение ряда тяжких преступлений, а также ряда преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании. Указанное обстоятельство не влияет на квалификацию и объем обвинения подсудимого. За потерпевшими суд оставляет право обращения для разрешения исковых требований в суд в порядке гражданского судопроизводства

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Симанова М.Н. в совершении преступлений, совершенных в отношении ФИО6 и ФИО3, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ, а также в совершении преступлений, совершенных в отношении ФИО1 и ФИО2, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ по каждому преступлению и назначить наказание

По ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление

По ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Симанову – 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание и наказание, назначенное Симанову по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Симанову оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Симановым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья                                   Ю.В.Худяков