Дело № 1-153



                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Шмелева И.В,

адвокатов Бояршинова Д.С., Белоусова С.И,

подсудимых Скороходова О.С., Мазунина А.А.,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скороходова О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>;образование: <данные изъяты>; холостого, детей не имеющего; не работающего, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ

Мазунина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>;образование<данные изъяты> ; холостого, детей не имеющего;работает <данные изъяты>судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ;

<данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, ;

<данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 30, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить не отбытый срок 6 мес. лишения свободы по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года лишения свободы, освободился по Постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 мес. 21 день <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Скороходов О.С, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, - вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Мазуниным А. А.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, действуя группой лиц по предварительному сговору, Скороходов О.С. и Мазунин А.А. подошли к гаражному кооперативу , расположенному по <адрес>, где с целью реализации совместного корыстного умысла, наугад выбрали гараж и распределили между собой преступные роли. Действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, Скороходов О.С, при помощи принесенной с собой монтировки, ломал доски на крыше вышеуказанного гаража, а Мазунин А.А, с целью совершения кражи, помогал оттягивать их, сделав отверстие в крыше и незаконно проникнув внутрь гаража, принадлежащего ФИО4 Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Скороходов О.С. и Мазунин А.А., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из овощной ямы, гаража гаражного кооператива , расположенного по <адрес> следующие продукты питания:40 кг. картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 1000 рублей; 3 связки репчатого лука, весом 6 кг., каждая, стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 450 рублей; 6 кг. свеклы, стоимостью 15 рублей за 1 кг., на общую сумму 90 рублей; 5 банок, емкостью 600 гр., каждая, с салатом, стоимостью 1 банка 60 рублей, на общую сумму 300 рублей; 3 банки, емкостью 600 гр., каждая, с    маринованными помидорами, стоимостью 1 банка 60 рублей, на общую сумму 180 рублей; 2 банки, емкостью 3 литра, каждая, с солеными огурцами, стоимостью 1 банка 80 рублей, на общую сумму 160 рублей; 2 банки, емкостью 3 литра, каждая, со смородиновым вареньем, стоимостью 1 банка 180 рублей, на общую сумму 360 рублей; 3 банки, емкостью 1 литр, каждая, с вареньем виктория, стоимостью 1 банка 100 рублей, на общую сумму 300 рублей; 1 банка, емкостью 3 литра, с вареньем виктория, стоимостью 300 рублей; а также - не представляющие материальной ценности для потерпевших ФИО4 и ФИО5 полиэтиленовые мешки.

С похищенным имуществом Скороходов О.С. и Мазунин А.А. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 и ФИО5 ущерб на общую сумму 3140 рублей.

Скороходов О.С, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, - вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Мазуниным А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, Скороходов О.С. и Мазунин А.А. подошли к гаражу , расположенном в гаражном кооперативе по <адрес>, принадлежащему ФИО4 С целью реализации совместного корыстного умысла, Скороходов О.С. и Мазунин А.А., распределили между собой преступные роли. Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Скороходов О.С, руками и ногами, ломал доски на крыше вышеуказанного гаража, а Мазунин А.А., сначала наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а затем помогал оттягивать доски. Скороходов О.С и Мазунин А.А., с целью совершения кражи, сделав отверстие в крыше вышеуказанного гаража, незаконно проникли внутрь гаража, принадлежащего ФИО4, где воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из овощной ямы, гаража гаражного кооператива , расположенного по <адрес> следующие продукты питания: 80 кг. картофеля, стоимостью 29 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 2320 рублей; три вилка свежей капусты, весом по 2 кг. каждый, стоимостью 1 вилок 48 рублей, на общую сумму 144 рубля; три банки, емкостью 3 литра, каждая, с солеными огурцами, стоимостью 1 банка 110 рублей, на общую сумму 330 рублей;три банки, емкостью 3 литра, каждая, с солеными томатами, стоимостью 1 банка 110 рублей, на общую сумму 330 рублей; две банки, емкостью 3 литра, каждая, с ассорти: соленые помидоры с огурцами, стоимостью 1 банка 120 рублей, на общую сумму 240 рублей, а так же - не представляющие материальной ценности для потерпевших ФИО4 и ФИО5 полиэтиленовые мешки.

С похищенным имуществом Скороходов О.С. и Мазунин А.А. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 и ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3364 рублей.

Скороходов О.С, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, -вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Мазуниным А.А.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, Скороходов О.С. и Мазунин А.А., подошли к гаражу , расположенном в гаражном кооперативе по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где с целью реализации совместного корыстного умысла, распределили между собой преступные роли. Действуя совместно и согласованно, Скороходов О.С. и Мазунин А.А., общими усилиями, при помощи, принесенной с собой монтировки, с целью совершения кражи, сломали замки на воротах вышеуказанного гаража и незаконно проникли внутрь. Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, Скороходов О.С. и Мазунин А.А., совершая очевидные для себя противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из овощной ямы, гаража гаражного кооператива , расположенного по <адрес>: 140 кг. картофеля, 1 кг. картофеля, стоимостью 40 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 5600 рублей; домкрат от автомобиля, стоимостью 450 рублей;а также – не представляющие ценности для ФИО6 полиэтиленовые мешки

С похищенным имуществом Скороходов О.С. и Мазунин А.А. с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство, потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мазунина и подсудимого Скороходова по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц

Действия подсудимого Мазунина и подсудимого Скороходова по совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной обоих подсудимых, активное способствование раскрытию преступлений

Однако суд учитывает совершение подсудимыми ряда умышленных преступления средней тяжести, принимает во внимание личность каждого из подсудимых, то, что в действиях Мазунина отягчающее обстоятельство – рецидив, совершение преступления в период отбывания наказания, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, не назначая дополнительного наказания обоим подсудимым

При определении режима отбывания наказания Скороходову суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ, Мазунину – ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ суд считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшими на предварительном следствии не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в судебном заседании суд оставляет без рассмотрения, т.к. доказательств обоснованности исковых требований в суд не представлено, данное обстоятельство не влияет на квалификацию и объем обвинения. За потерпевшим суд оставляет право обращения для разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства

Руководствуясь ст.316 УПК      суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными :

Мазунина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.а, б в УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ

Скороходова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. а, б,в УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ      и назначить им наказание: Мазунину и Скороходову по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ –1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому

По ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы каждому

По ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы каждому

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Скороходову – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания Скороходовым в колонии – поселении

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мазунину – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Мазунину по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Мазунину и Скороходову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения обоим оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей: Мазунину с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, Скороходову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать солидарно с Мазунина А.А., Скороходова О.С. в пользу ФИО6 – 6050 рублей, в пользу ФИО4 – 3364 рубля

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденными Скороходовым и Мазуниным в тот же срок со дня вручения копии и приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Ю.В.Худяков