Дело № 1-164



                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Сакаева А.Р, адвоката Белоусова С.И.,,подсудимого Меньшикова П.В., потерпевшего ФИО6,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньшикова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>1,образование: <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работает <данные изъяты>, судимого

17 января. 2011 <адрес> городским судом <адрес> по п. «а, г» ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Сотрудник милиции ОВД по Краснокамскому муниципальному району ГУВД по <адрес> ФИО6, состоящий в должности милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции, согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», т.е. являясь представителем власти, находясь в форменной одежде сотрудника милиции установленного образца, совместно с милиционером - водителем взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Краснокамскому муниципальному району ФИО3, осуществляя полномочия представителей власти в соответствии с Федеральным Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , Приказами МВД РФ, регламентирующими деятельность патрульно-постовой службы милиции и своей должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления возложенных на них должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, согласно постовой ведомости, заступили на дежурство с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут ФИО6 и ФИО3 из дежурной части ОВД по Краснокамскому муниципальному району получили сообщение о скандале в доме по адресу: <адрес>, т.е. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО6 и ФИО3, являясь представителями власти, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции», согласно которой сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут прибыли по вышеуказанному адресу, где возле дома встретили ФИО4, которая пояснила им, что ее сын ФИО5 устроил дома скандал, после чего, увидев сотрудников милиции, выбежал из дома во двор и где-то спрятался. Находясь во дворе дома, ФИО4 пояснила, что возможно, ее сын ФИО5 прячется в бане.

ФИО6 и ФИО3, действуя в соответствии с «Законом о милиции» и ст. 27.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, согласно которым в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно доставление, административное задержание, с целью задержания ФИО5, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пошли в сторону бани.

В это время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ1 года около 20 часов, Меньшиков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: <адрес>1, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции - представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности, не желая, чтоб сотрудники милиции задерживали его брата ФИО5, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, действуя умышленно, понимая, что оказывает противодействие законным действиям сотрудников милиции, вооружился металлической ножкой от стола, после чего умышленно нанес ею один удар по спине ФИО6, причинив потерпевшему кровоподтек на спине в области правой лопатки, не повлекший вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. После чего Меньшиков П.В. был доставлен в ОВД по Краснокамскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

     При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим,, совершил преступление в период отбывания наказания. Суд однако принимает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Меньшикова, считая это как явку с повинной, принимает во внимание. удовлетворительные характеризующие данные, расскаяние, обстоятельства совершения преступления, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и сохранить условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в счет возмещения морального вреда суд считает подлежащим удовлетворению. При определении размера взыскания суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего от действий подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Меньшикова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей в доход государства

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Меньшикову условное осуждение, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить– подписку о невыезде

    Взыскать с Меньшикова П.В. в пользу ФИО6 – 5000 рублей

Вещественное доказательство – ножку от стола - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в <адрес>вой суд через Краснокамский городской суд <адрес>.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья                                                               Ю.В.Худяков