Дело № 1-180



Дело г.

                                                   П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                   <адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Чашкиной О.Н,адвоката Белочицкого О.М.,подсудимой Барсуковой Н.Ю.,потерпевшего ФИО1, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барсуковой Н.Ю. ; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженки <адрес>; зарегистрирована <адрес>, проживает <адрес>;образование: <данные изъяты> ;, несовершеннолетних детей нет; работает <данные изъяты>;

не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 06.00 часов до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Барсукова Н.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Метелёвым С.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватила со стола кухонный нож, умышленно нанесла не менее восьми ударов ножом по телу Метелёву С.Ю., причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, колото-резаные ранения плеча, левого локтевого сустава и правого надплечья, непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа и слева, в области левой подмышечной впадины и в области левого плеча с повреждением плечевой артерии. Колото-резаное ранение левого плеча с повреждением плечевой артерии относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные колото-резаные ранения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление тяжкое, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства - явку с повинной,,принимает во внимание мнение потерпевшего, характеризующие данные, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск заявленный прокуратурой в счет возмещения затрат на лечение не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Барсукову Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения избрать – подписку о невыезде

Вещественные доказательства – нож, трусы – уничтожить.

Взыскать с Барсуковой Н.Ю. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования стоимость средств, затраченных на лечение ФИО1 в сумме 13948 рублей 76 коп.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                               Ю.В.Худяков