Дело № 1-161



                                                            

                                               П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В., адвоката Пермякова С.Н, подсудимого Чернухина К.М, секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернухина К.М.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>;образование: <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего; работающего <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>;не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Чернухин К.М. находился в шиномонтаже, расположенном по адресу: <адрес>, - куда в это время подъехал ранее им незнакомый ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> с целью замены колес на своем автомобиле. Договорившись о замене колес, ФИО4 передал ключи от своего автомобиля, с целью перегона автомобиля с площадки в бокс, при этом пояснил, что заберет автомобиль около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего, ФИО4 на другом автомобиле уехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Чернухин К.М., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, не преследуя цели хищения, для реализации преступного умысла, заведомо зная, что ключи от принадлежащего ФИО4 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью 200000 рублей, находятся в замке зажигания, совершая очевидные для себя противоправные действия, желая покататься на автомобиле ФИО4, не имея законных прав на управление данным автомобилем, Чернухин К.М. сел на водительское сиденье за руль автомобиля и с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, Чернухин К.М. неправомерно завладел транспортным средством, поехал на автомобиле кататься по микрорайону <адрес>, проехал по <адрес>, уехал к дому по <адрес>, где не справился с управлением и застрял в снегу. После чего Чернухин К.М. бросил автомобиль и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)

     При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, Суд принимает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Чернухина, считая это как явку с повинной, принимает во внимание то, что ранее не судим, раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, т.к. потерпевший доказательств по существу заявленных исковых требований не представил. Указанное обстоятельство не влияет на квалификацию и объем обвинения. За потерпевшей суд оставляет право обращения для разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чернухина К.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в в идее штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить– подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья                                                               Ю.В.Худяков