приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



дело № 1- 198 \11

                                                                  ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                           ДД.ММ.ГГГГ

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя    помощника прокурора <адрес>     Надымовой О.Е., подсудимого Яковлева А.А., защитника адвоката Ванюкова В.В.,    представившего удостоверение и ордер при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии представителей потерпевшего ФИО4, ФИО6. ,    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Яковлева ФИО1     , родившегося    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                                                    установил:

    Яковлев совершил хищение чужого имущества. вверенного виновному, в крупном размере - при следующих обстоятельствах.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, работая в должности <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, - достоверно зная, что в находящемся в его <данные изъяты> кабинете <данные изъяты> ключи от которого у него имелись, хранится выручка от продажи принадлежащего <данные изъяты> товара, из корыстных побуждений решил совершить хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих <адрес> Осуществляя единый преступный умысел, Яковлев А.А. с помощью находившихся при нем ключей <адрес> неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время похищал из <адрес> расположенного в кабинете <данные изъяты>, денежные средства, вырученные от продажи <данные изъяты> всего на общую сумму рублей, тем самым присваивал их себе.

Впоследствии Яковлев распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму , что является крупным размером.

    Подсудимый Яковлев      в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено    добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного гражданского иска согласен.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Представители потерпевшего ФИО4, ФИО6     и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился    подсудимый Яковлев, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

    Суд квалифицирует действия    Яковлева по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : признательные объяснения Яковлева, данные им до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Яковлев ранее не судим, не состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

    В соответствие со ч. 1 ст.62 УК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом     того, что    Яковлев    признал свою вину, раскаялся, что подтверждается принятием мер к частичному возмещению ущерба, положительно характеризуется по месту работы, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, по уголовному делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства - суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ

    Гражданский иск     <адрес>     в сумме                в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, в сумме рублей, выплаченных подсудимым в счет возмещения ущерба.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

                                                                   приговорил:

    признать Яковлева ФИО1        виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакция    федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание    в виде      лишения свободы сроком один год восемь месяцев со штрафом в размере рублей, без ограничения свободы.

    В соответствие со ст. 73    УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Яковлеву А.А.     испытательный срок два года.

    Обязать Яковлева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего    контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

    Меру пресечения    Яковлеву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яковлева А.А. в пользу    <адрес>     в счет причиненного ущерба            рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым А.А.     в то же срок со дня вручения    копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                                     С.Я. Усанина