приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



дело № 1-    118 \ 11

                                                                      ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Краснокамский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя    помощника прокурора <адрес>    Боровиковой Л.Ф., , подсудимого Михалева А.С., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшей ФИО3,     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Михалева ФИО7    , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а « ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                      установил:

    Михалев совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

    Михалев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>, и заведомо зная о том, что ключи от квартиры ФИО3 хранятся у него дома, ФИО3 находится на работе, решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Михалев взял с комода в своей квартире ключи от квартиры ФИО3 и направился по вышеуказанному адресу. Подойдя к квартире ФИО3, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Михалев принесенными с собой ключами открыл дверь, и незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил имущество последней:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Михалев с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму .

Он же, Михалев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени , нуждаясь в денежных средствах и заведомо зная о том, что его знакомая ФИО3 находится на работе, решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Михалев А.С. подошел к квартире ФИО3, с помощью принесенной с собой монтировки, взломал дверь, и незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил имущество последней:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - всего имущество на общую сумму .

С похищенным имуществом Михалев. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму .

Подсудимый Михалев      в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено    добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой заявленного гражданского иска согласен.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевшая ФИО3    и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился    подсудимый Михалев    , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Государственный обвинитель просил при квалификации действий Михалева исключить квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину « как излишне вмененный, не изложенный в описательной части преступлений.

    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия      Михалева по каждому из преступлений : ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3,     от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8     по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,    как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : <данные изъяты>, явка с повинной, признание вины,     раскаяние, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив..

    В соответствие с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях Михалева является особо опасным.

    Михалев не состоит на учете у врача - психиатра, состоит на учете у врача - нарколога, <данные изъяты>

    В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при наличии в действиях Михалева особо опасного рецидива назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима..

    Гражданский иск      потерпевшей ФИО3., поддержанный ею частично, в размере стоимости золотых украшений и цифрового фотоаппарата, в сумме рублей    подлежит удовлетворению       в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

                                                                     приговорил:

    признать Михалева ФИО7        виновным в совершении преступлений, предусмотренных     п. « а» ч. 3 ст. 158 ( от п. «а» ч. 3 ст. 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ. г. ) УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде      лишения свободы сроком    два года шесть месяцев,     без штрафа, без ограничения свободы

    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михалеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения Михалеву А.С. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Михалева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Михалева А.С. в пользу потерпевшей ФИО3    в счет причиненного ущерба        .

Вещественные доказательства : женскую шубу из мутона, микроволновую печь, телевизор, дверной замок с двумя ключами – оставить в пользовании потерпевшей ФИО3

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михалевым А.С.     в то же срок со дня вручения    копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                                     С.Я. Усанина