приговор по ч.1 ст. 234 УК РФ



дело № 1- 195 \ 11

                                                                     ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ.

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я, при участии государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Владимирова Р.В., подсудимой Шестаковой А.Н., защитника адвоката Бояршинова Д.С. по удостоверению и ордеру , при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке уголовное дело    по обвинению

    Шестаковой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ.

                                                                        установил:

    Шестакова незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами - при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Шестакова А.Н., находясь на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее литров, которая является ядовитой на основе этилового спирта /денатурированного спирта/. Указанную спиртосодержащую жидкость, Шестакова А.Н. незаконно хранила с целью сбыта, в квартире расположенной по адресу: <адрес>

Шестакова А.Н., достоверно зная, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость, является предметом бытовой химии, которая является ядовитой, не предназначена для использования в пищевых целях, реализовывала ее по месту жительства, как питьевой спирт.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шестакова А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зная о том, что ФИО3 спирт нужен для употребления во внутрь, умышленно, сбыла последнему спиртосодержащую жидкость, объемом , не пригодную в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, в стеклянной бесцветной бутылке с этикеткой с надписью « За проданную спиртосодержащую, ядовитую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Шестакова А.Н. получила от ФИО3 деньги в сумме .

После этого указанная бутылка была изъята у ФИО3 <данные изъяты> так же незаконно хранимая в квартире спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке без этикетки, емкостью литра, объемом около была изъята <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта, в состав жидкости из стеклянной бутылки емкостью с этикеткой «<данные изъяты> входят: этанол, метанол, вода, примесь органического растворителя о-ксилола и неизвестные вещества с временами выхода -. В состав жидкости из пластиковой бутылки емкостью без этикетки входят: этанол, метанол и вода. Каких - либо денатурирущих добавок в представленных жидкостях, не имеется. Количественное содержание этилового спирта в жидкостях из представленных емкостей одинаково и составляет Жидкости представленные на исследование в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты> и в пластиковой бутыли емкостью без этикетки, являются спиртосодержащими. Жидкость, представленная в стеклянной бутылке емкостью с этикеткой <данные изъяты> <данные изъяты> приготовлена на основе спирта этилового непригодного для использования в пищевых целях. Спирт этиловый не пригодный для производства алкогольной продукции включен в список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Как следует из списка ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , спирт, приготовленный из любого вида сырья, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

    Подсудимая Шестакова в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено    добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

    Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась    подсудимая Шестакова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия    Шестаковой    квалифицируются по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом

    Смягчающими    наказание обстоятельствами являются       признательные показания Шестаковой, данные ею до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной, <данные изъяты>      .

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    Шестакова ранее не судима, не состоит на учете у врача - нарколога и врача – психиатра <данные изъяты>

    В соответствие со ч. 1 ст. 62 УК РФ - при определении размера наказания.. .

    С учетом того, что Шестакова ранее не судима, вину признала,       по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ..

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

                                                                    приговорил:

    признать Шестакову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

    В соответствие с п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить     Шестаковой А.Н.    испытательный срок один год шесть месяцев.

    Обязать     Шестакову А.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

    Меру пресечения       Шестаковой А.Н. оставить -     подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства : стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью,     пластиковую бутылку без этикетки, емкостью с жидкостью - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела в отдельное производство

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Шестаковой А.Н.    в то же срок со дня вручения    копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                                  С.Я. Усанина