приговор по ч.1 ст. 234 УК РФ



дело № 1-     157 \ 11

                                                                              ПРИГОВОР

                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ    года

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника     прокурора <адрес>      Надымовой О.Е.    , подсудимого Кругликова В.А., защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение     и ордер , при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Кругликова ФИО1     , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 234     УК РФ,

                                                                               установил:

    Кругликов незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами - при следующих обстоятельствах.

    Кругликов В.А., достоверно зная, что хранимая им спиртосодержащая жидкость является предметом бытовой химии, которая является ядовитой, не предназначена для использования в пищевых целях, реализовывал ее по месту жительства как питьевой спирт.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кругликов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная о том, что Шестаковой А.Н. спирт нужен для употребления в виде алкогольной продукции, умышленно сбыл последней спиртосодержащую жидкость объемом , не пригодную в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, в пластиковой бутылке с этикеткой с надписью <данные изъяты> емкостью литра. За проданную спиртосодержащую ядовитую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кругликов В.А. получил от ФИО4 деньги в сумме .

После этого указанная бутылка, а так же незаконно хранимая в квартире спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке зеленого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты> емкостью , объемом около , в пластиковой бутылке с этикеткой с надписью <данные изъяты>» емкостью , объемом около литра, в пластиковой бутылке с этикеткой с надписью «<данные изъяты> емкостью , объемом около , в пластиковой бутылке с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», емкостью , объемом около , в пластиковой бутылке без этикетки емкостью , объемом около были изъяты <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта, жидкость в пяти пластиковых бутылках емкостью по и пластиковой бутылки емкостью является водным раствором денатурированного этилового спирта. В составе жидкости содержится водный раствор этилового спирта (основной компонент) и денатурирующая добавка керосин. Объемная доля этилового спирта в данной жидкости (крепость) составляет: ., в бутылках емкостью по     бутылке емкостью Установить количественное содержание денатурирующей добавки керосина в спиртосодержащей жидкости из представленных емкостей не представляется возможным по технической причине. Спиртосодержащая жидкость, представленная на исследование, приготовлена на основе спирта этилового технического, непригодного для пищевого использования и для производства алкогольной продукции. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ спирт этиловый синтетический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в список ядовитых веществ.

Как следует из списка ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ     спирт, приготовленный из любого вида сырья, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам..

    Подсудимый Кругликов      в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено    добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился    подсудимый Кругликов    , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Кругликова по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Смягчающим наказание обстоятельством являются      признательные показания, данные Кругликовым до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной     .

    Отягчающих наказание обстоятельств нет..

    Кругликов ранее не судим, не состоит на учете у врача - психиатра, <данные изъяты>, <данные изъяты>

    В соответствие со ст. 60 УК РФ,    при назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления    , данные личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего вину, раскаявшегося,     и назначает наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера смягчающее наказание обстоятельство.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

                                                                             приговорил:

    признать Кругликова ФИО11          виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде      штрафа в размере ( ) рублей..

    В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить наказание Кругликову В.А., содержащемуся под стражей до судебного разбирательства    , назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

Изменить Кругликову В.А. меру пресечения -    на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, освободить Кругликова В.А. из-под стражи в зале судебного заседания ( Кругликов В.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : <данные изъяты> «<данные изъяты> - хранить в    камере хранения <данные изъяты> до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела в отдельное производство.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кругликовым В.А.     в то же срок со дня вручения    копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                                     С.Я. Усанина