приговор по п.`а` ч.2 ст. 175 УК РФ



дело № 1-    124 \11

                                                                    ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя    помощника прокурора <адрес> Боровиковой Л.Ф., подсудимых Тимшина Д.А., Кумари Г.А.,, защитников - адвоката Белочицкого О.М. согласно удостоверения и ордера , адвоката Бояршинова Д.С. согласно удостоверения и ордера при секретаре    Белослудцевой Л.А., а также при участии потерпевшего ФИО7,       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Тимшина ФИО2      , родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>

<данные изъяты> года,

    содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

    Кумари ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснокамске Пермской <данные изъяты>

<данные изъяты>

    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

                                                                       установил:

    Тимшин и Кумари совершили заранее не обещанный сбыт имущества    заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору - при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимшин по предварительному сговору с Кумари, находясь возле магазина , расположенного по <адрес>, согласились на предложение ФИО4 сбыть похищенное ею имущество и совместно об этом договорились. После чего Тимшин совместно с Кумари    , находясь около вышеуказанного <адрес>, сбыли ФИО5 предоставленные ФИО4 компьютер ( монитор, процессор, клавиатура, две колонки, сабвуфер, мышь ) общей стоимостью

    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимшин совместно с Кумари пришли в <адрес>, где сбыли ФИО6 предоставленный ФИО4 телевизор «<данные изъяты> стоимостью . При этом Тимшин и Кумари заведомо знали, что вышеуказанные компьютер и телевизор похищены ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из квартиры по адресу : <адрес>, принадлежащей ФИО7 В последующем Тимшин и Кумари полученными от сбыта имущества деньгами распорядились совместно.

    Подсудимые Тимшин и Кумари      в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено    добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

    Потерпевший ФИО7,      и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тимшин и Кумари     , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Тимшина, Кумари, каждого, по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кумари является рецидив. В действиях подсудимого Тимшина отягчающих наказании обстоятельств нет.

    Подсудимый Тимшин ранее судим, <данные изъяты>, не состоит на учете у врача - психиатра, <данные изъяты>, не помещался в медицинский вытрезвитель, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Подсудимый Кумари ранее судим, не состоит на учете у врача - нарколога и врача – психиатра,     <данные изъяты>, не помещался в медицинский вытрезвитель, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    При назначении вида наказания суд, в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Подсудимый Тимшин совершил преступление в период условного осуждения, назначенного ему приговором Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    С учетом того, что преступление средней тяжести совершено Тимшиным спустя непродолжительное время после провозглашения приговора, установившего подсудимому испытательный срок, с учетом данных о личности Тимшина - привлекавшегося к административной ответственности, в том числе, в период испытательного срока, суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и сохранение условного осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимшина подлежит отмене.

      С учетом данных о личности Тимшина, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору суда, привлекавшегося к административной ответственности, что в совокупности свидетельствует о необходимости контроля за поведением осужденного, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Тимшину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    С учетом признания    подсудимым Кумари своей вины, возмещения причиненного преступлением ущерба, удовлетворительных характеристик, наличия у него постоянного места жительства, с учетом категории преступления суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ суд

                                                               приговорил:

    признать Тимшина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год со штрафом в размере рублей.

    В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев со штрафом в размере ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Тимшину Д.А. изменить на заключение под стражу - взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания    срок содержания Тимшина Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Кумари ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев со штрафом в размере .

    В соответствие со ст. 73    УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Кумари Г.А.     испытательный срок    два года шесть месяцев.

    Обязать Кумари Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего    контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

    Меру пресечения    Кумари Г.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телевизор <данные изъяты>    оставить в пользовании потерпевшего ФИО7

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Тимшиным Д.А., Кумари Г.А.     в то же срок со дня вручения    копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                                     С.Я. Усанина