Дело № 1-5- приговор



                                                            

                                               П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В., адвоката Пермякова С.Н, подсудимого Голева А.С, потерпевшей ФИО2, секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации по месту жительства нет, проживает по адресу: <адрес>,образование: <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 7 дней

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 79 ч. 7 п. в, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Голев А.С., находясь в павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, - с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Голев А.С. дернул за шнурок от телефона, который висел у потерпевшей ФИО2 на шее

Вследствие чего сотовый телефон ФИО2 оказался у него в руках, тем самым Голев А.С. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2:

сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей, сим-карту, не представляющую ценность, всего на общую сумму 11000 рублей.

С похищенным имуществом Голев А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

     При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, ранее судим,, совершил преступление в период отбывания наказания, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Суд принимает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Голева, считая это как явку с повинной, принимает во внимание возмещение похищенного имущества.

         Режим отбывания наказания суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании. Указанное обстоятельство не влияет на квалификацию и объем обвинения. За потерпевшей суд оставляет право обращения для разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Голева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 7 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес>, окончательно определить – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить– содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Голева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Голевым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья                                                               Ю.В.Худяков