Дело № 1-189-приговор



Дело г.

                                             П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                   <адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В,адвоката Яшновской Е.В.,подсудимого Верзуна С.В., потерпевшего ФИО4, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верзуна С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; зарегистрированного :<адрес>, проживающего: <адрес>,гражданина: Украины;образование: <данные изъяты> ; холост, детей не имеет; не работает; не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, в, 30 ч. 3 УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Верзун СВ. и неустановленное лицо, проходя мимо <адрес>, увидели припаркованный автомобиль, марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4

Верзун СВ., из корыстных побуждений, предложил неустановленному лицу совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, Верзун СВ. и неустановленное лицо, с целью реализации совместного корыстного умысла распределили между собой преступные роли. Действуя согласно распределенным ролям, Верзун СВ., при помощи принесенного с собой гвоздя стал открывать двери багажника автомобиля, марки ВАЗ - 21093, принадлежащего ФИО4, а неустановленное лицо, находясь неподалеку от вышеуказанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. Верзун СВ. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что по близости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, реализуя свой умышленный, совместный умысел на кражу из корыстных побуждений тайно похитили, принадлежащее ФИО4 имущество: Верзун СВ., вырвав провода, достал из багажника две колонки, стоимостью 1500 рублей, и усилитель, стоимостью 3000 рублей, которые передал неустановленному лицу, а сам взял сабвуфер, стоимостью 2000 рублей, - всего на сумму 6500 рублей.

С похищенным имуществом Верзун СВ. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, но по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступление до конца и распорядиться похищенным, так как были замечены и задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а, в УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести,принимает во внимание обстоятельства совершения преступления. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства –объяснение Верзуна,данные до возбуждения уголовного дела, считая это как явку с повинной,то, что ранее не судим,возмещение ущерба, характеризующие данные, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа

При назначении наказания суд учитывает содержание Верзуна под стражей до судебного разбирательства и поэтому считает необходимым применить ст. 72 ч. 5 УК РФ

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Верзуна С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а, в, 30 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей в доход государства

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ суд учитывает срок содержания под стражей Верзуна в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и полностью освобождает Верзуна от назначенного наказания

Меру пресечения Верзуну избрать – подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – кроссовки – возвратить Верзуну

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                               Ю.В.Худяков

.