Дело № 1-191- приговор



у/

                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В.

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоеава Э.В.,

адвоката Пермякова С.Н.,

подсудимой Стецюк О.В.,

секретаря Гольцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стецюк О.В.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>а <адрес>, проживающей: <адрес>, образование <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает <данные изъяты>, не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 24 часов, Стецюк О.В., находилась в гостях у своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу: <адрес> В кармане куртки, висевшей в коридоре, Стецюк О.В. увидела сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, и у нее возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Стецюк О.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила, достав из кармана куртки, телефон в комплекте с наушниками и зарядным устройством к нему, похитив их из комнаты в доме, общей стоимостью 3790 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащий ФИО4 Реализовав свои преступные намерения, Стецюк О.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание объяснение подсудимой, считая это как смягчающее обстоятельство – явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, положительные характеризующие данные, поэтому возможно назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд считает удовлетворить в размере не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Стецюк О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Взыскать со Стецюк О.В. в пользу ФИО4 1790 рублей.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                          Ю.В.Худяков