Дело № 1-188-приговор



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Владимирова Р.В.,

адвоката Бояршинова Д.С.,

подсудимого Свириденко С.Л.

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свириденко С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающий <адрес>;образование: <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает, судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.2 п. «А,В,Г» ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> по УДО на не отбытый срок - 1 год 1 месяц 15 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Свириденко СЛ. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, - где в компании своей знакомой ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Свириденко СЛ. возник преступный умысел, направленный на хищение ноутбука, принадлежащего ФИО6 (сожителю ФИО3). Совершая очевидные для себя противоправные действия, направленные на реализацию преступного умысла, Свириденко СЛ. в присутствии ФИО3 взял с пола ноутбук, стоимостью 23 888 рублей, принадлежащий ФИО6, и направился к выходу из квартиры, тем самым открыто похитив его. ФИО4 стала требовать, чтобы Свириденко СЛ. вернул ноутбук, но Свириденко СЛ. на законные требования ФИО3 не реагировал и вышел из квартиры с похищенным имуществом. Тогда ФИО4 выбежала из квартиры на улицу, где попыталась преградить Свириденко СЛ. дорогу и вернуть похищенный ноутбук. Тогда Свиридено СЛ. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, оттолкнул ее от себя. После чего Свириденко СЛ. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 23888 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора в особом порядке.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений,, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, объяснения Свириденко, данные до возбуждения уголовного дела, считая это как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеризующие данные,поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Свириденко С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ    и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав Свириденко периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Взыскать со Свириденко С.Л. в пользу ФИО6 – 23888 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский крайсуд через Краснокамский горсуд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Ю.В.Худяков