приговор по п.`а,б`ч.2 ст. 228.1УК РФ



Дело № 1- 22 \ 11

                                                                    ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск, Пермский край                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А.. подсудимых Сырчина П.П., Старцева Д.А., Старцева И.А., Светлицкого А.С., защитников адвокатов: Ванюкова В.В. согласно удостоверения и ордера , Белочицкого О.М. согласно удостоверения и ордера Бояршинова Д.С. согласно удостоверения и ордера Белоусова С.И. согласно удостоверения ордера при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Сырчина ФИО67 родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,      ранее судимого

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30,     п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 30, п.п. а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

    Старцева ФИО79, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30. п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

    Старцева ФИО77, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ране судимого

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

    Светлицкого ФИО36, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    исследовав представленные доказательства,

                                                                      установил:

    Сырчин П.П., проживая <адрес>, имея умысел на осуществление незаконной деятельности в сфере оборота наркотиков с целью их последующего сбыта, преследуя корыстную цель материального обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ привлек к своей незаконной деятельности жителей <адрес> Старцева Д.А., Старцева И.А., Светлицкого А.С, вступив с ними в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. При этом Сырчин ПП., Старцев Д.А., Старцев И.А. и Светлицкий С. договорились о том, что Сырчин П.П. будет незаконно приобретать у неустановленного лица для последующего сбыта героин в особо крупном размере, по сотовому телефону информировать Старцева Д.А. об его очередном незаконном приобретении, после чего расфасовывать героин совместно с указанными лицами в квартире Старцевых по <адрес> затем в квартире Светлицкого А.С. по адресу: <адрес>, а Старцев Д.А., Старцев И.А. и Светлицкий А.С. будут сбывать его наркозависимым лицам.

Реализуя указанный совместный умысел, Сырчин П.П., действуя в группе лиц по предварительному сговору со Старцевым Д.А., Старцевым И.А. и Светлицким А.С, систематически в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобретал наркотическое средство, которое в дальнейшем совместно со Старцевым Д.А., Старцевым И.А. и Светлицким А.С. расфасовывал, а последние реализовывали различным наркопотребителям <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, Сырчин П.П., осознавая, что незаконные приобретение, хранение, а равно сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, по предварительному сговору со Старцевым Д.А., Старцевым И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин в крупном размере не менее уведомив об этом по сотовому телефону Старцева Д.А. Приобретенное наркотическое средство - героин, Сырчин П.П. с целью незаконного сбыта принес в квартиру <адрес>, где они его расфасовали и незаконно хранили, а в дальнейшем сбыли ФИО22 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 с целью незаконного приобретения наркотических средств обратился к Старцеву И.А., позвонив тому по телефону, и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Старцев И.А., осуществляя совместный с Сырчиным П.П. и Старцевым Д.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по телефону выразил ФИО22 согласие на сбыт наркотических средств, назначив тому встречу в своей квартире по вышеуказанному адресу. При встрече в <адрес>, Старцев И.А. незаконно сбыл ФИО22 комкообразное, порошкообразное вещество, <данные изъяты>, и получил от ФИО22 деньги в сумме , которые передал Сырчину П.П. по возвращению в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после приобретения героина, во дворе <адрес> ФИО22 был задержан <данные изъяты>, <данные изъяты> и при его личном досмотре в указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Масса изъятого из незаконного оборота <данные изъяты> наркотического средства, составила

<данные изъяты>

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Сырчин П.П

ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что незаконные приобретение, хранение, равно сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, по предварительному сговору со Старцевым Д.А. и Старцевым ИА., незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин в крупном размере не менее уведомив об этом по сотовому телефону Старцева Д.А. Приобретенное наркотическое средство героин, Сырчин П.П., с целью незаконного сбыта, принес в квартиру Старцевых по адресу:. <адрес>, где они его расфасовали и незаконно хранили, а в дальнейшем сбыли <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО2 позвонил по телефону Старцеву И.А. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Старцев И.А., осуществляя совместный с Сырчиным П.П. и Старцевым Д.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по телефону дал ФИО2 согласие на сбыт наркотических средств, назначив тому встречу возле <адрес>. При встрече на территории <адрес> Старцев И.А. незаконно сбыл ФИО2 комкообразное, порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере общей массой , упакованное в фольгированный сверток, а Старцев Д.А. получил за героин от ФИО2 деньги в сумме , которые передал Сырчину П. П. по возвращению в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства <данные изъяты> ФИО2, добровольно выдал <данные изъяты>

Масса изъятого из незаконного оборота <данные изъяты> наркотического средства, составила

<данные изъяты>

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Сырчин П.П.

ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что незаконные приобретение, хранение, а равно сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, по предварительному сговору со Старцевым Д.А., Старцевым И.А. и Светлицким А.С, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство -героин в крупном размере не менее уведомив об этом по сотовому телефону Старцева Д.А. Приобретенное наркотическое средство - героин, Сырчин П.П. с целью незаконного сбыта принес в квартиру Светлицкого А.С. по адресу: <адрес> где находились Старцев Д.А., Старцев И.А., с которыми расфасовали героин и незаконно хранили его, а в дальнейшем сбыли <данные изъяты> ФИО22 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО22, <данные изъяты> позвонил по телефону Старцеву ДА. и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Старцев Д.А., осуществляя совместный с Сырчиным ПП., Старцевым И.А. и Светлицким А.С. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по телефону выразил ФИО22 согласие на сбыт наркотических средств, назначив тому встречу по месту проживания Светлицкого А.С. по адресу: <адрес> При встрече возле указанной квартиры, Светлицкий А.С. незаконно сбыл ФИО7 комкообразное, порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере общей массой , упакованное в фольгированный сверток, и получил от ФИО22 деньги в сумме рублей, которые передал Сырчину П.П. по возвращению в квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства <данные изъяты> ФИО22, добровольно выдал <данные изъяты>.

Масса изъятого из незаконного оборота <данные изъяты> наркотического средства, составила

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Сырчин П.П., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение наркотического средства без соответствующего разрешения запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, незаконно, без цели сбыта    , в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере не менее которое незаконно хранил при себе до момента изъятия. Во дворе <адрес> Сырчин был задержан <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства у Сырчина П.П. было изъято.

Масса изъятого из незаконного оборота <данные изъяты> наркотического средства, составила

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Светлицкий А.С, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил приобрести наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере для личного употребления. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение героина в крупном размере для личного употребления, Светлицкий А.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел комкообразное вещество, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере массой не менее . Данное наркотическое средство Светлицкий А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Светлицкий А.С. был задержан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> данное количество наркотического средства у Светлицкого А.С. было изъято.

Масса изъятого из незаконного оборота <данные изъяты> наркотического средства, составила

<данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимые Сырчин П.П., Старцев Д.А., Старцев И.А., Светлицкий А.С. вину в предъявленном обвинении вину признали частично.

    Подсудимый Сырчин добровольно показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он шел <адрес> и был задержан <данные изъяты>. При себе у него находился героин, который он приобрел для личного потребления. Других подсудимых знает, они вместе     употребляли героин, который приобретал Старцев <данные изъяты> у ФИО11 Старцев <данные изъяты> его оговаривает в силу неприязненных отношений.

    Подсудимый Старцев Д.А. добровольно показал, что подсудимых знает, испытывает неприязненные отношения к Сырчину по личной причине. ФИО11 предложил реализовывать героин за дозу. С ФИО11 он также ходил к Светлицкому. ФИО7 позвонил ему и попросил героин. Светлицкий взял у него наркотик и передал ФИО7.

    Из оглашенных показаний Старцева Д.А., данных в период предварительного расследования следует, что в комнате по адресу: <адрес> он проживает с <данные изъяты> Старцевым <данные изъяты> в комнате проживают <данные изъяты> Героин он употребляет около лет, внутривенно. Состоит на учете у врача-нарколога. ФИО77 также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Сырчин <данные изъяты>, сказал, что у него есть героин, и предложил расфасовывать героин у них в комнате, за это он им бесплатно делал дозы. Они с ФИО77 согласились. Затем они стали продавать героин своим знакомым по имени <данные изъяты>, Светлицкому. Сырчин приносил к ним в комнату, по предварительной договоренности с ним, по граммов героина одним весом и расфасовывал героин по граммов и грамму в фольгу из-под сигарет. Фольгу нарезали они с ФИО77. С Сырчиным по поводу героина по телефону договаривался сначала ФИО77, потом стал договариваться он. У них в то время был один сотовый телефон на двоих , оформлен на него. У Сырчина был № телефона <данные изъяты> Сначала они продавали героин с их комнаты, затем из квартиры знакомого Светлицкого <данные изъяты>, проживающего по <адрес>. Вернее, в квартирах расфасовывали героин, а продавать выходили на улицу. «Переехали» на квартиру Светлицкого, так как боялись, что о наркотиках узнают <данные изъяты> Об этом Сырчин сам договорился со Светлицким. До «переезда» Светлицкий также приходил к ним за героином. Знакомые наркоманы звонили по поводу приобретения героина на его телефон, отвечал ФИО77 или он, а потом они с теми встречались и продавали героин . Ходили иногда по одному, иногда вдвоем с <данные изъяты> иногда втроем со Светлицким. Светлицкий также ходил продавать героин <данные изъяты> Иногда наркоманы приходили домой к Светлицкому, но в квартиру не заходили, кто-нибудь из них выходит с героином на лестничную площадку. Все вырученные деньги за героин они складывали в квартире Светлицкого в одно место, потом Сырчин сам их забирал. Когда торговали героином из их комнаты, деньги они также складывали, а затем он или ФИО77 отдавал их Сырчину. Сам Сырчин героин иногда выносил сам. За то, что они «раскидывали» героин, тот готовил им раствор героина, и они все вместе употребляли его, путем инъекций. В настоящее время он точно даты не помнит, возможно, и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО77 продали кому-нибудь героин. Возможно, это было на стадионе. Фамилия ФИО2 ему ни о чем не говорит. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ они продали героин ФИО77 ФИО7 с квартиры Светлицкого, подробностей он уже не помнит. Возможно, тот звонил и договаривался с ним по телефону, а героин тому выносил Светлицкий. Где и у кого Сырчин приобретал героин, он не знает. (т.2 л.д. 57-59)

    Подсудимый Старцев И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО7 героин, который хотел приобрести для себя. ДД.ММ.ГГГГ показал, что они с <данные изъяты> ( Старцевым ) пришли к Светлицкому. ФИО79 кто-то позвонил. ФИО7 в тот день он не видел. ФИО2 не знает. Ранее он давал показания против Сырчина, поскольку не хотел выдавать ФИО11,     у него приобретал героин.

    Из оглашенных показаний Старцева И.А., данных в период предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в занимаемую им с <данные изъяты> Старцевым <данные изъяты> комнату по <адрес> стал приносить героин Сырчин <данные изъяты> Сырчин их общий знакомый. ФИО79 с Сырчиным знакомы давно. Часть героина они с <данные изъяты> продавали, а часть употребляли вместе с Сырчиным. Сырчин приносил к ним в комнату по предварительной договоренности с <данные изъяты> по граммов героина одним весом и расфасовывал героин по граммов и грамму в фольгу из-под сигарет. Фольгу нарезали они с ФИО79. С Сырчиным по поводу героина по телефону договаривался ФИО79 У них в то время был один сотовый телефон на двоих . Сначала они продавали героин с их комнаты, затем из квартиры знакомого Светлицкого ФИО36 проживающего по <адрес>. Вернее, в квартирах расфасовывали героин, а продавать выходили на улицу. «Переехали» на квартиру Светлицкого, так как боялись, что о наркотиках узнают <данные изъяты> Об этом Сырчин сам договорился со Светлицким. До «переезда» Светлицкий также приходил к ним за героином. Знакомые наркоманы звонили по поводу приобретения героина на телефон ФИО79, отвечал или ФИО79, или он, а потом они с теми встречались и продавали героин рублей за грамм. Ходили иногда <данные изъяты> с ФИО79, иногда со Светлицким. Светлицкий также ходил продавать героин Все вырученные деньги за героин они складывали в квартире Светлицкого в одно место, потом Сырчин сам их забирал. Когда торговали героином из их комнаты, деньги также складывали, а затем ФИО79 отдавал их Сырчину. Сам Сырчин героин никому не продавал. За то, что они «раскидывали» героин, тот готовил им раствор героина, и они все вместе употребляли его, путем инъекций. В настоящее время он точно даты не помнит, возможно, и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО79 продали кому-нибудь героин. Возможно, это было на <адрес>, точно не помнит. Фамилия ФИО2 ему ни о чем не говорит. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил знакомый ФИО7 и попросил продать героин. ФИО7 пришел к ним домой, он вышел на площадку, тот отдал ему деньги, а он передал тому героин. Дома в это время был ФИО79 Он не помнит, был ли у них в это время Сырчин. Где и у кого Сырчин приобретал героин, он не знает.. <данные изъяты>

    Подсудимый Светлицкий А.С. показал, что не отрицает, что мог вынести героин ФИО7, но события не помнит. К нему приходили <данные изъяты> Старцевы и Сырчин, они иногда вместе употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотики для себя.

    Из оглашенных показаний подсудимого Светлицкого А.С., данных в стадии предварительного расследования, следует, что он употребляет наркотические средства - героин путем ведения внутривенных инъекций примерно ДД.ММ.ГГГГ, в последнее время употребляет часто, через день, разовая доза составляет грамма героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ героин приобретает у знакомого ФИО58 До этого он приобретал героин у знакомых Сырчина ФИО67, Старцевых <данные изъяты> и <данные изъяты> Сырчина <данные изъяты> знает около лет, он также употребляет героин. Старцевых он знает около лет, те тоже употребляют героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой почти каждый день стали приходить Сырчин и Старцевы, приносили к нему домой героин, расфасовывали его в свертки из фольги и продавали героин наркоманам. У кого конкретно был героин, он не знает. За то, что те расфасовывали у него дома героин и продавали, он вместе с теми бесплатно употреблял наркотик. Он сам героин не расфасовывал, те расфасовывали его в комнате, он в это время находился на кухне. Перед приходом кто-то <данные изъяты> звонил ему на сотовый телефон и говорил, чтобы он был дома, это означало, что те должны прийти к нему с героином. После расфасовки героина, Старцеву <данные изъяты> на телефон звонили наркоманы и тот, ФИО77 или он выносили героин наркоманам. Он по просьбе тех выносил раза Когда это точно было, он сейчас уже не помнит. Сырчин при нем героин никогда не выносил. ФИО7 <данные изъяты> он знает, возможно, он именно ему выносил героин. Деньги за героин он приносил домой, выкладывал их на стол в комнате. Кто их забирал, он не знает. (т.2 л.д. 30-32)

    Вина подсудимых, кроме частичного признания ими своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями свидетелей, заключениями экспертов, иными материалами уголовного дела.

    Преступление . Незаконный     сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

    Свидетель ФИО24 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ дату он не помнит, его пригласили в здание наркоконтроля, где у молодого человека изъятии пакет с каким-то веществом

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24, следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у <адрес> нему подошел молодой человек, представился <адрес> и пригласил его в здание <адрес> в качестве понятого для досмотра задержанного мужчины. Он согласился и прошел в помещение <адрес> также был приглашен и понятой. В их присутствии <данные изъяты> стал досматривать мужчину, который был одет в футболку, джинсы, на голове бейсболка, на ногах сланцы. В ходе досмотра у задержанного мужчины в левом переднем кармане джинсов был обнаружен сверток из фольгированной бумаги. <данные изъяты> развернул сверток и показал его содержимое. В свертке находилось порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом <данные изъяты> изъял и упаковал в конверт из белой бумаги. Конверт заклеил и опечатал печатью «Для пакетов». Также <данные изъяты> составилпротокол, в котором отразил факт изъятия свертка с веществом, данные этого мужчины, о фамилию, имя, отчество, но он их уже не помнит. В данном протоколе и на конверте он, понятой и задержанный расписались. (т.1 л.д. 192)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что он <адрес> <данные изъяты> поступила <данные изъяты> информация о том, что Сырчин ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> систематически занимается незаконным распространением наркотического средства - героин.. Сырчин привлек к незаконной деятельности Старцева ФИО79, Старцева ФИО77, проживающих по адресу: <адрес>, Светлицкого ФИО36, проживающего по адресу: <адрес> С целью документирования преступной деятельности Сырчина, Старцевых <данные изъяты> и Светлицкого с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>     проводились     <данные изъяты> мероприятия <данные изъяты>Наблюдение<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> ФИО16 проводили на территории <адрес> <данные изъяты> мероприятие <данные изъяты>Наблюдение<данные изъяты> с целью задержания лиц, незаконно приобретавших наркотическое средство героин. <данные изъяты> находились по месту проживания Старцевых у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как подъезд указанного дома вошел ФИО7 ФИО77, известный как наркопотребитель. Примерно минуты через <данные изъяты> ФИО7 вышел из подъезда и направился в сторону дома| расположенному по ул. <адрес> Было приято решение о задержании ФИО7. Во дворе <адрес> ФИО7 был задержан и доставлен на <данные изъяты> машине в <адрес>. В одном из кабинетов <адрес> в присутствии двух понятых мужчин ФИО7 был досмотрен. В ходе досмотра в <данные изъяты> кармане джинсов у ФИО7 был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги. Сверток развернули и показали содержимое понятым. Внутри свертка находилось порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета. Затем сверток завернули обратно и упаковали в конверт из бумаги и направили на исследование. ФИО7 пояснил, что героин приобретает у <данные изъяты> Старцевых, <данные изъяты> проживающих по адресу: <адрес>. Героин приобретал всегда из квартиры Старцевых, в квартиру не заходил, обычно героин те приносили <адрес>, Перед приобретением героина тот со своего телефона звонил Старцевым на сотовый телефон . Этим номером пользуются <данные изъяты> Приобретал героина, по цене . ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> примерно в половине он пошел к Старцевым за героином. Практически около <адрес> позвонил по указанному номеру. На звонок ответил <данные изъяты>, с которым тот договорился о приобретении героина. <данные изъяты> ответил согласием, и тот сразу же пошел к Старцевым. <данные изъяты> открыл дверь. В дверях тот передал <данные изъяты> деньги в сумме , а тот тому сразу же передал один сверток с героином из фольги. ФИО7 положил сверток с героином в <данные изъяты> передний карман джинсов и пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Сырчина, Старцевых, Светлицкого было принято решение о проведении <данные изъяты> «<данные изъяты> закупка<данные изъяты> наркотического средства героин. В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе изъявил желание принять участие гражданин, имеющий непосредственный доступ к Старцевым, ранее приобретавший у тех

наркотическое средство героин для личного употребления, <данные изъяты> передал <данные изъяты>, а сверток с героином тому передал <данные изъяты>. ФИО2 положил сверток в <данные изъяты> карман джинсов и <данные изъяты> пешком вернулся в здание <адрес> где в присутствии двух лиц добровольно выдал из <данные изъяты> джинсов фольгированный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом, приобретенный у Старцевых. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» <данные изъяты> и направлен на исследование.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Сырчина, Старцевых, Светлицкого было принято решение <данные изъяты> передал деньги, в квартиру не заходил. Светлицкий с деньгами прошел в квартиру, входная дверь осталась открытой. ФИО7 увидел, что в квартире находятся <данные изъяты> Старцевы и Сырчин <данные изъяты> Затем Светлицкий вышел к тому и передал сверток с героином. После этого ФИО7 положил сверток в верхний <данные изъяты> карман рубахи и под их наблюдением пешком вернулся в здание <адрес> где в присутствии двух лиц добровольно выдал из <данные изъяты> кармана рубахи фольгированный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом, приобретенный в квартире Светлицкого. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» <данные изъяты> и направлен на исследование.(т.1 л.д. 193, т.2 л.д. 73-74)

Свидетель ФИО22 показал, что дату не помнит, он приобрел наркотик у Старцева ФИО77, <данные изъяты> у Светлицкого.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, следует, что наркотические средства он употребляет не систематически героин путем внутривенных инъекций. Героин приобретает у различных лиц, последнее время у молодых людей <данные изъяты> Старцевы, <данные изъяты> проживающими по адресу: <адрес>. Он с ними знаком около лет, те также являются иркопотребителями. Героин у тех он приобретал всегда из квартиры по вышеуказанному адресу. Перед приобретением героина он всегда звонил на сотовый телефон , которым пользуются <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Старцевым за героином. Практически около их дома позвонил по указанному номеру, на звонок ему ответил ФИО77 с которым он договорился о приобретении граммов героина. ФИО77 ответил согласием, и он сразу же пошел к квартире. Как только он подошел, ФИО77 открыл ему дверь, видимо уже ждал его. В дверях он передал тому деньги в сумме рублей, а тот ему сразу же передал один сверток с героином из фольги. Героин у ФИО77 он приобрел для личного употребления. Он положил сверток с героином в <данные изъяты> карман джинсов и пошел к себе домой. Однако, дойти до дома и /потребить героин ему не удалось, так как он был задержан <данные изъяты>. Его посадили в машину <данные изъяты> и отвезли в отдел по <адрес>. Затем его завели в кабинет, куда также пригласили двух понятых мужчин. В присутствии понятых <данные изъяты> его досмотрели, и сверток с героином изъяли из того же кармана, куда он его положил. Сверток с героином упаковали в конверт, конверт опечатали. На конверте, а также в протоколе все присутствующие и он расписались.

    Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, героин Старцевы стали продавать с квартиры, занимаемой <данные изъяты> <адрес>. Он знает, что «<данные изъяты> давно знаком с <данные изъяты> и в настоящее время помогает тем сбывать героин. У <данные изъяты>» он и ранее неоднократно приобретал героин. Для приобретения героина он также предварительно звонил <данные изъяты> с любого сотового телефона и договаривался о приобретении героина с тем, кто возьмет трубку. После этого он шел к <данные изъяты> домой, или

встречался в условном месте, которое ему назначали. На встречу обычно приходили <данные изъяты>, но также героин мог принести «<данные изъяты> Если приходят <данные изъяты>, то деньги он передавал любому из тех, героин мог передать также любой из <данные изъяты>. «<данные изъяты> обычно приходит ему он отдавал деньги, тот ему героин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он <данные изъяты> позвонил на телефон <данные изъяты> Ему ответил ФИО79 он спросил, может ли тот ему помочь, и что ему нужен грамм героина. ФИО79 дал ему согласие и сказал идти в квартиру, где проживает «<данные изъяты>. Через несколько минут он <данные изъяты> направился в назначенное место, поднялся к тому в квартиру, передал <данные изъяты> деньги. В саму квартиру он не проходил, находился на площадке. <данные изъяты> с деньгами вернулся в квартиру, дверь при этом была приоткрыта, и он увидел в квартире ФИО77 и ФИО79 Также на тот момент в квартире находился Сырчин ФИО67 которого он видел в окно, когда шел к дому. Затем <данные изъяты>» вышел к нему обратно на площадку и передал один сверток из фольги с героином. После этого он вышел из подъезда и <данные изъяты> направился в здание <данные изъяты>, где в одном из кабинетов в присутствии понятых он добровольно выдал из верхнего <данные изъяты> кармана рубахи сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с героином, который приобрел у <данные изъяты> В присутствии понятых данный сверток был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью синего цвета «Для пакетов» <адрес>, где все присутствующие расписались. Он знает, что поставщиком героина <данные изъяты> Старцевым и <данные изъяты> является Сырчин ФИО67 Об этом ему известно от тех самих, те это не скрывали. (т.1 л.д. 110-111    л.д. 200)

    Из оглашенных показаний <данные изъяты> ФИО2,    следует, что последние <данные изъяты> героин приобретает у молодых людей -<данные изъяты> Старцевы, по кличке « <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. Они также являются наркопотребителями. Героин продают с адреса проживания, а так же на территории <адрес>. Для приобретения героина он предварительно звонит <данные изъяты> на сотовый телефон . По сотовому телефону может ответить <данные изъяты> Он договаривается о приобретении героина с тем, кто возьмет трубку. После этого он идет к тем домой, или встречается в условном месте, которое ему назначают. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он <данные изъяты> подошел в назначенное место, увидел <данные изъяты>, те сидели на лавочке, на территории <адрес>. Он подошел к тем, передал деньги <данные изъяты>, а героин ему отдал <данные изъяты>. Героин был упакован в один сверток из фольгированной бумаги. Сверток с героином он положил в <данные изъяты> карман джинсов. После этого он <данные изъяты> направился обратно в здание <данные изъяты>, где в <данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал из <данные изъяты> кармана джинсов сверток с героином, который приобрел <данные изъяты>. В присутствии понятых данный сверток был упакован в бумажный конверт из белой бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт был опечатан печатью синего цвета «Для пакетов» <данные изъяты> где все присутствующие расписались. Он знает, что поставщиком героина <данные изъяты> Старцевым является Сырчин ФИО67т.1 л.д. 74)

    Свидетель ФИО23 показал, что участвовал в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ, число и месяц не помнит.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <данные изъяты> он был приглашен в здание <данные изъяты> <адрес>, присутствовать в качестве понятого. Кроме него также был приглашен и второй понятой мужчина. В их присутствии <данные изъяты> досмотрел молодого человека, ранее ему незнакомого<данные изъяты> Молодой человек был одет в футболку, джинсы, на ногах носки и сланцы, на голове бейсболка. Ничего запрещенного при досматриваемом обнаружено не было. <данные изъяты> вручил этому мужчине денежные средства <данные изъяты> на приобретение наркотиков в данном мероприятии. Денежные купюры были отксерокопированы на отдельный лист бумаги. <данные изъяты> составил протокол, в котором они расписались. (т.1 л.д. 73)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> присутствовать при досмотре молодого человека, и он дал свое согласие. Также был приглашен второй незнакомый мужчина. Им разъяснили права и обязанности. Молодой человек, одетый в футболку, джинсы, носки, сланцы, бейсболку из <данные изъяты> кармана джинсов добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с комкообразным, порошкообразным веществом. Изъятый сверток с веществом <данные изъяты> упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатал печатью «Для пакетов» <данные изъяты> На конверте была сделана пояснительная надпись, что, где, когда, у кого было изъято. На конверте он, второй мужчина и молодой человек расписались. По поводу добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие также расписались. (т.2 л.д. 1)

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> попросили его пройти в здание, показали ему человека, который должен был произвести <данные изъяты> закупку, он расписался в документах.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен <данные изъяты> <данные изъяты> поприсутствовать при вручении денежных средств молодому человеку, и он дал свое согласие. Также был приглашен второй незнакомый мужчина. Им разъяснили их права и обязанности, и объяснили, что сейчас молодому человеку, который был одет в рубашку, джинсы, сланцы, бейсболку, <данные изъяты> По поводу вручения денежных средств был составлен протокол. В протоколе и на отксерокопированных купюрах он, второй мужчина и молодой человек расписались. (т.2 л.д. 37)

Свидетель ФИО10,    показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен <данные изъяты> поприсутствовать при досмотре молодого человека, и он дал свое согласие. Также был приглашен второй незнакомый ему мужчина. Им разъяснили их права и обязанности. Молодой человек добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с комкообразным, порошкообразным веществом.

    Свидетель ФИО11 показал, что подсудимых знает <данные изъяты> Он является наркопотребителем. В ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотик у Старцева ФИО79 При этом он звонил со своего телефона на номер телефона Старцева    , после чего приходил к его дому. Старцевым наркотик не продавал. Ни Сырчин, ни Светлицкий ему наркотик не продавали.

    Вина подсудимых также подтверждается :

    рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 123)

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 125)

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра у ФИО12 из <данные изъяты> кармана джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светлого цвета.(т.1 л.д. 127)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из фольгированного свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила На проведение следований израсходовано представленного вещества. (т.1 л.д. 131)

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила На проведение экспертизы израсходовано представленного вещества. (т.2 л.д. 140-141)

протоколом осмотра предметов - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, которое признано вещественным (доказательством и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1 л.д. 194, 195)

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ), вещество, добровольно выданное <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) и вещество, добровольно выданное <данные изъяты> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> Для проведения экспертизы израсходовано представленного вещества, соответственно объекты № .

(т.2 л.д. 140-141)

согласно информации, полученной в <данные изъяты>

установлено, что абонент зарегистрирован на Старцева ФИО79. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 перед приобретением наркотического средства со своего сотового телефона неоднократно созванивался с абонентом , которым пользовались Старцев Д.А., Старцев И.А. (т.1 л.д. 78, 147-191)

протоколом осмотра диска с записью входящих и исходящих соединений абонента , которым пользовались Старцев Д.А., Старцев И.А., который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

(т.2 л.д. 88-96, 97)

результатами <данные изъяты> в отношении Сырчина П.П. - <данные изъяты>Прослушивание телефонных переговоров<данные изъяты>, согласно которым Сырчин систематически созванивался со Старцевым Д.А., (т.1 л.д. 33-51)

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - диска CD-R с записью разговоров Сырчина П.П. со Старцевым Д.А. и другими лицами, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д. 86, 87)

    рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 54)

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 56)

протоколом личного досмотра, вручения денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен <данные изъяты> ФИО2, которому были вручены денежные средства в сумме купюрой для приобретения наркотического средства героин грамм у Старцевых.

(т.1 л.д. 57-58)

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 из <данные изъяты> кармана джинсов добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с комкообразным, порошкообразным веществом светлого цвета.

(т.1 л.д. 60)

рапортом <данные изъяты> ФИО8 о проведении <данные изъяты> мероприятия <данные изъяты> (т.1 л.д. 68)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила На проведение исследования израсходовано представленного вещества.(т.1 л.д. 67)

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила <адрес>, изъятое при личном досмотре ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ), вещество, добровольно выданное <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) и вещество, добровольно выданное <данные изъяты> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу. Вещество, изъятое при личном досмотре у Сырчина П.П. ДД.ММ.ГГГГ (объект ) не мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее не мог составлять единую массу с объектами № , 2, 3. Для проведения экспертизы израсходовано представленного вещества, соответственно объекты № .(т.2 л.д. 140-141)

протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, добровольно выданного <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(т.2 л.д. 60,61)

    результатами <данные изъяты> деятельности в отношении Сырчина

П.П. - <данные изъяты>Прослушивание телефонных переговоров<данные изъяты>, согласно которым Сырчин систематически созванивался со Старцевым Д.А., а именно ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 33-51)

    рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89)

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 91)

протоколом личного досмотра, вручения денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен <данные изъяты> ФИО22, которому были вручены денежные средства в сумме рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства героин грамм у Старцевых и Светлицкого.

(т.1 л.д. 92-93)

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО22 из <данные изъяты> кармана рубахи добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с комкообразным, порошкообразным веществом светлого цвета.(т.1 л.д. 95)

рапортом <данные изъяты> ФИО8 о проведении <данные изъяты> мероприятия <данные изъяты> закупка<данные изъяты> л.д. 107)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество темно-бежевого цвета с желтым оттенком, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила . На проведение исследования израсходовано представленного вещества.(т.1 л.д. 104-105)

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное участником ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила . Вещество, изъятое при личном досмотре ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ), вещество, добровольно выданное <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) и вещество, добровольно выданное участником <данные изъяты> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу. Вещество, изъятое при личном досмотре у Сырчина П.П. ДД.ММ.ГГГГ (объект ) не мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее не мог составлять единую массу с объектами № Для проведения экспертизы израсходовано представленного вещества, соответственно объекты № .(т.2 л.д. 140-141)

протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, добровольно выданного <данные изъяты> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(т.2 л.д. 60,61)

    Преступление . Незаконное приобретение и хранение наркотического средства Сырчиным П.П. ДД.ММ.ГГГГ.

    Свидетель ФИО14 показал, что события не помнит.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> <адрес> пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, и он дал свое согласие. Он прошел в здание <адрес>, также был приглашен понятым второй мужчина. Им, как понятым были разъяснены права и обязанности. В <данные изъяты> кабинете мужчина был досмотрен. Был одет в майку, шорты, сланцы. При досмотре у молодого человека в руках находилась пластиковая бутылка с напитком «<данные изъяты> Сотрудники задали молодому человеку вопрос, чья это бутылка и что в ней находится. Молодой человек ответил, что бутылка принадлежит ему, внутри находится <данные изъяты> и сверток с героином. Из данной бутылки сотрудники достали сверток из полимерного материала черного цвета с комкообразным, порошкообразным веществом внутри. Сверток и бутылка с названием <данные изъяты> были изъяты и упакованы в два бумажных конверта белого цвета, которые были заклеены и опечатаны печатью «Для пакетов» <адрес>. На конвертах была сделана пояснительная надпись о том, что, где, когда было изъято. На конвертах он и второй понятой расписались. Так в ходе досмотра были обнаружены, но не изымались: в правом кармане шорт - сотовый телефон <данные изъяты> денежные средства в сумме , ключ. При проведении досмотра использовалась фотосъемка. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый молодой человек также расписались. (т.2 л.д. 38)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, о том, что он работает в <адрес> <адрес> в должности <данные изъяты> <адрес> поступила <данные изъяты> информация о том, что Сырчин ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> систематически занимается незаконным распространением наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ с целью задержания Сырчина П.П. <данные изъяты>Наблюдение<данные изъяты>, так как <данные изъяты> информация, что Сырчин договорился о приобретении героина, встреча назначена у <адрес>. он совместно с <данные изъяты> ФИО15 и ФИО17 вели наблюдение за указанным домом. ДД.ММ.ГГГГ подъезд указанного дома зашел Сырчин, в руках у которого находилась бутылка с <данные изъяты> тот вышел из подъезда. Было принято решение о задержании Сырчина. Возле <адрес> Сырчин был задержан и доставлен в здание <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Сырчина в бутылке с <данные изъяты> был обнаружен сверток из полиэтилена, перевязанный нитью с комкообразным, порошкообразным веществом. Сырчин пояснил, что это героин. Сверток с веществом и бутылка были изъяты, упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью <данные изъяты>Для пакетов<адрес> и направлены на исследование. (т.1 л.д. 193, т.2 л.д. 73-74)

    Вина подсудимого Сырчина    также подтверждается :

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2)

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра у Сырчина П.П. была изъята пластиковая бутылка емк. этикеткой <данные изъяты> заполненная жидкостью коричневого цвета, в которой был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с комкообразным, порошкообразным веществом.

(т.1 л.д. 4-8)

рапортом оперуполномоченного ФИО8 о проведении <данные изъяты> мероприятия <данные изъяты>Наблюдение<данные изъяты> (т.1 л.д. 16)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное влажное порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила . На проведение исследования израсходовано представленного вещества. Представленная прозрачная жидкость коричневого цвета со специфическим запахом кока-колы, объемом из полимерной бутылки, емкостью содержит наркотические средства - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах

(т.1 л.д. 14-15)

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное влажное порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила . На проведение экспертизы израсходовано .(т.1 л.л. 25-26)

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ), вещество, добровольно выданное <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) и вещество, добровольно выданное <данные изъяты> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу. Вещество, изъятое при личном досмотре у Сырчина П.П. ДД.ММ.ГГГГ (объект ) не мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее не мог составлять единую массу с объектами № , 2, 3. Для проведения экспертизы израсходовано представленного вещества, соответственно объекты № .(т.2 л.д. 140-141)

протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого при личном досмотре Сырчина П.П. ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д. 27, 28)

Преступление . Незаконное приобретение и хранение наркотического средства Светлицким А.С. ДД.ММ.ГГГГ.

    Свидетель ФИО25 показал, что    в его присутствии у Светлицкого изъяли пакетика с веществом, шприц, телефон.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> <адрес> пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, и он дал свое согласие. Он прошел в здание <адрес>, также был приглашен понятым второй мужчина. Им, как понятым, были разъяснены их права и обязанности. В <данные изъяты> кабинете молодой человек был досмотрен. Тот был одет в куртку, джинсы, кофту, рубашку, носки, нижнее белье, кроссовки. Перед досмотром молодой человек на вопрос сотрудников, есть ли у него наркотические средства, ответил, что есть, и указал на <данные изъяты> карман джинсов. Действительно, в левом кармане джинсов у молодого человека было обнаружено и изъято свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, в левом нагрудном кармане - шприц с прозрачной жидкостью объемом <данные изъяты>, в нагрудном кармане - сотовый телефон <данные изъяты> Два свертка с веществом и шприц с прозрачной жидкостью были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. На конвертах была сделана пояснительная надпись о том, что, где, когда было изъято. На конверте он и второй понятой расписались. Сотовый телефон не упаковывался. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый молодой человек также расписались.

(т.2 л.д. 40)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время с целью задержания Светлицкого А.С. <данные изъяты>Наблюдение<данные изъяты> Он, <данные изъяты> ФИО16, ФИО17 находились за <данные изъяты><адрес> <адрес>, где проживает Светлицкий. ФИО17 вышел из машины и вел наблюдение за подъездом, в котором проживает Светлицкий. Через некоторое время ФИО17 сообщил ему, что Светлицкий вышел из подъезда и направляется в сторону <данные изъяты> <данные изъяты> Он вышел из машины и стал наблюдать за входом в <данные изъяты> Он увидел Светлицкого, который встретился с неустановленной девушкой. Те о чем-то переговорили, и девушка что-то передала Светлицкому. После этого Светлицкий пошел по <адрес> в сторону <адрес> <данные изъяты> ФИО18, который вел наблюдение на перекрестке <адрес> и <адрес>, сообщил ему, что видит Светлицкого и ведет за тем наблюдение. Через некоторое время Светлицкий сообщил ему, что Светлицкий возвращается обратно, заходит во двор своего дома. Об этом он сообщил ФИО17 и дал команду на задержание. ФИО17 задержал Светлицкого. В это время подъехала <данные изъяты> машина под управлением <данные изъяты> ФИО19, и Светлицкий был доставлен в здание <адрес> В ходе личного досмотра у Светлицкого спросили, имеются ли у того наркотические средства, тот указал на <данные изъяты> карман джинсов и сказал, что там находится героин. Из указанного кармана были изъяты свертка из фольгированной бумаги с комкообразным, порошкообразным веществом. Из <данные изъяты> нагрудного кармана куртки был изъят шприц с жидкостью. Свертки с веществом и шприц были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» <данные изъяты> и направлен на исследование. (т.2 л.д. 73-74)

     Вина подсудимого Светлицкого также подтверждается :

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 4)

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра у Светлицкого А.С. из левого кармана джинсов <данные изъяты> свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом.(т.2 л.д. 6)

рапортом <данные изъяты> о проведении <данные изъяты>Наблюдение<данные изъяты>. (т.2 л.д. 16)

рапортом <данные изъяты> ФИО17 о проведении <данные изъяты> мероприятия <данные изъяты>Наблюдение<данные изъяты>. (т.2 л.д. 17)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до из свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства соответственно составила На проведение исследования израсходовано из каждого свертка по вещества. Представленная прозрачная жидкость коричневого цвета со специфическим запахом кока-колы, объемом из полимерной бутылки, емкостью содержит наркотические средства - морфин, -моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах(т.1 л.д. 14-15)

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до из двух свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства соответственно составила . На проведение исследования израсходовано из каждого свертка по вещества.

(т.2 л.л. 24-26)

протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого при личном досмотре Светлицкого А.С. ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 45,46)

    Суд критически оценивает показания подсудимых Сырчина, Старцева Д.А., Старцева И.А., Светлицкого о том, что между ними не было предварительной договоренности о сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц, о том, что Сырчин для указанной цели не приобретал героин у неустановленного лица, а они, Старцевы и Светлицкий, не продавали    героин наркопотребителя, поскольку их довод опровергается признательными показаниями Старцева Д.А., Старцева И.А., Светлицкого А.С., данными ими в период предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сырчин сообщил, что у него есть наркотик и предложил продавать его, предварительно расфасовывая     на квартире Старцевых, затем на квартире Светлицкого. После состоявшейся договоренности, Сырчин приносил героин сначала в комнату    Старцевых, а затем, по предварительной договоренности, в квартиру Светлицкого      и расфасовывал его. Фольгу для расфасовки нарезали Старцевы. После расфасовки героин хранили в комнате Старцевых, затем в квартире Светлицкого и продавали после предварительного звонка знакомым наркопотребителям. Показания даны обвиняемыми в присутствии защитников, после разъяснения права не свидетельствовать против себя и положения, согласно которого показания могут использованы в качестве доказательства вины и в случае дальнейшего отказа от них.

    Показания Старцева Д.А., Старцева И.А. и Светлицкого, данные ими в период следствия, согласуются в описании обстоятельств совершения преступления с другими доказательствами : показаниями свидетелей ФИО22, <данные изъяты> ФИО2, ФИО8

    Вина Сырчина П.П., Старцева Д.А., Старцева И.А., Светлицкого А.С. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается фонограммой записанных телефонных переговоров между Сырчиным и <данные изъяты>     между ним и Старцевым Денисом и Старцевым Иваном, из    которых следует, что Сырчин интересуется у Старцевых количеством сбытых наркотических средств, вырученных денежных средств и после того, как Старцев Д.А.    сообщает о том, что наркотик закончился, просит неустановленное лицо о продаже ему наркотического средства.     Доказательством того, что в    телефонных разговорах речь идет о наркотике,     служит телефонный разговор от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сырчин сообщает Старцеву Д.А., что наркотика у него осталось только для личного потребления, « на продажу больше ничего нет « ( т. 1 л.д. 49 )

    Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору « подтверждается признательными показаниями Старцева Д.А., Старцева И.А., Светлицкого А.С. о том, что перед совершением преступления они договорились между собой    и с Сырчиным о сбыте наркотических средств    , распределили роли, согласно чему Сырчин приобретал наркотические средства, расфасовывал их, Старцевы Д.и И. нарезали в целях расфасовки фольгу. и упаковывали наркотик, после чего Старцев Д, Старцев И., Светлицкий продавали наркотические средства наркопотребителям.     Доказательством наличия предварительного сговора также является тот факт, что между указанными лицами состоялась предварительная договоренность о предоставлении Старцевыми, а затем и Светлицким для расфасовки наркотических средств занимаемого ими жилья.

    При квалификации действий подсудимого Сырчина по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд    принимает во внимание, что изъятое у Сырчина наркотическое    средство - героин, согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не могло составлять единую массу с наркотическими средствами, ранее изъятыми у ФИО2 и ФИО7. Сырчин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин для личного потребления, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела сведениями о том, что подсудимый является немедицинским потребителем наркотических средств. Суд считает, что    доказательства, подтверждающие приобретение Сырчиным героина в целях его сбыта, не представлены, и квалифицирует его действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупоном размере.

    Государственный обвинитель просил рассматривать преступные действия подсудимых Сырчина, Старцева Д.А., Старцева И.А., Светлицкого А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,     как охваченные единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, с учетом того, что сбытые наркотические средства      , согласно заключения эксперта, могли составлять единую массу и иметь общий источник происхождения, и просил квалифицировать действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п.п. « а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ

    Суд квалифицирует действия подсудимого Сырчина П.П. :    по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный     группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Старцева Д.А.     по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный     группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Старцева И.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный     группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Светлицкого А.С. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный    группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам ; по преступлению от    ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Смягчающими вину обстоятельствами для всех подсудимых суд признает признание вины, для подсудимых Старцева Д.А., Старцева И.А. - <данные изъяты>, для подсудимых Старцева Д.А.. Светлицкого А.С. - <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством     для подсудимого Старцева Д.А. является рецидив. В действиях подсудимых Сырчина П.П., Старцева И.А., Светлицкого А.С. отягчающих    наказание обстоятельств нет.

    Подсудимые Сырчин, Старцев Д., Старцев И., Светлицкий не состоят на учете у врача -психиатра, <данные изъяты>, <данные изъяты>

    При назначении наказания суд, в соответствие со ч. 3 ст. 66 УК РФ - при определении размера наказания.

    Подсудимые Сырчин П.П. и Старцев И.А. совершили преступления в период условного осуждения по приговорам : Сырчин - по приговору <данные изъяты>, Старцев И.А. - по приговору <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

    Подсудимый Старцев Д.А. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

    Оснований для применения к подсудимым Сырчину, Старцеву Д.А., Старцеву И.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

    С учетом требования ст. 64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела.

    При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при условии совершения подсудимыми особо тяжкого преступления, наличия в действиях Старцнва Д.А. рецидива преступлений, назначает отбывание наказания всем подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

                                                                   приговорил:

    признать Сырчина ФИО67 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сырчину П.П. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Сырчину П.П. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сырчину П.П. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Сырчина П.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Старцева ФИО79 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Старцеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Старцеву Д.А. оставить в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Старцева Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Старцева ФИО77 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Старцеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Старцеву И.А. изменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Признать Светлицкого ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Светлицкому А.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Светлицкому А.С. изменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое при личном досмотре у Сырчина П.П. добровольно выданное <данные изъяты> добровольно выданное ФИО22, г изъятое при личном досмотре у ФИО22 г., изъятое при личном досмотре у Светлицкого А.С. , хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - хранить до вступления в законную силу судебного постановления в отношении лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.    Сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить в пользовании Светлицкого А.С. ; диск с записью телефонных разговоров, с записью входящих и исходящих соединений - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Краснокамский городской суд <адрес>, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Сырчиным П.П., Старцевым Д.А., Старцевым И.А., Светлицким А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                      С.Я. Усанина