приговор по ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                                                  29 апреля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Владимирова Р.В.,

подсудимого Акалупина А.А., защитника- адвоката Белоусова С.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Акалупина А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акалупин А.А. обвиняется в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> - ФИО1 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., находясь в квартире <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью завладения имуществом, Акалупин А.А. схватил ФИО6 за правую руку, повалил ее на диван, затем одной рукой схватил потерпевшую за волосы, а второй рукой – за горло, причиняя ей физическую боль, потребовал отдать ему денежные средства. Сломив волю ФИО1 к сопротивлению, Акалупин А.А. открыто похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме рублей и одну пару сережек из золота, стоимостью рублей. С похищенным имуществом Акалупин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с исковыми требованиями потерпевшей и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшая в судебном заседании высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акалупина А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, которые, вместе с тем, не признаются исключительными и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Акалупиным А.А. тяжкого преступления, принимает во внимание личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у нарколога, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, ущерб не возместившего, наказание назначается в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи, с учетом требований части седьмой ч.1 ст.62 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определяется исходя из материального положения подсудимого, но без ограничения свободы.

Учитывая принятые подсудимым меры к трудоустройству, мнение потерпевшей, просившей не лишать Акалупина А.А. свободы, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму рублей. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку до настоящего времени ущерб потерпевшей не возмещен, гражданский иск потерпевшей обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Акалупина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в доход государства в размере без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-5 ст.73 УК РФ считать назначенное Акалупину А.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком три года. Возложить на Акалупина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акалупину А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Акалупина А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 рублей.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                            Н.И.Кропанцева