приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                   ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Рыльских А. В.,

защитника адвоката Пермякова С. Н.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рыльских А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                             УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, у Рыльских А. В., находящегося на территории садового кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Рыльских А. В., подошел к дому , принадлежащему ФИО3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью рублей и находящуюся в телефоне сим-карту, стоимостью рублей.

С похищенным имуществом Рыльских А. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3, материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, у Рыльских А. В., находящегося на территории садового кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Рыльских А. В., подошел к дому , принадлежащему ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, взломал замок на входной двери, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие ей имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Рыльских А. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Рыльских А. В., находящегося на территории садового кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Рыльских А. В., подошел к дому , принадлежащему ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, взломал замок на входной двери, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие ему имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Рыльских А. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4, материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, у Рыльских А. В., находящегося на территории садового кооператива <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Рыльских А. В., подошел к дому , принадлежащему ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме рублей.

С похищенными деньгами Рыльских А. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Рыльских А. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшие с ходатайством Рыльских А. В. согласились.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

           Суд удостоверился в том, что ходатайство Рыльских А. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыльских А. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

             С учетом, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не назначает Рыльских А. В. наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

             Смягчающими наказание Рыльских А. В. обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим наказание Рыльских А. В. обстоятельством является рецидив преступлений.

             При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Рыльских А. В. ранее судим, <данные изъяты>

            Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для назначения наказания Рыльских А. В. с применением ст. 73 УК РФ, так как считает его исправление невозможным без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО3 с которым полностью согласен подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО4 с которым полностью согласен подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО2 с которым полностью согласен подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО6 гражданский иск не заявлен.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыльских А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Краснокамского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыльских А. В., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Рыльских А.В. в пользу ФИО3 рублей, в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с Рыльских А.В. в пользу ФИО4 рублей, в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Рыльских А.В. в пользу ФИО2 рублей, в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыльских А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                А. И. Фомиченко