приговор по ст. 109 УК РФ



Дело

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                      ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Братчикова А. А.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Братчикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 168, ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд

                                                               УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Братчикова А.А. находясь в сенях дома по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения побоев, нанес правой ногой не менее двух ударов по правой ноге ФИО4, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.

Он же, Братчиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилой части дома по <адрес> в ходе курения сигареты, не убедившись в безопасности своих действий, при этом не имея умысла на уничтожение и повреждение чужого имущества, однако, осознавая, что окурок сигареты является источником повышенной опасности, не предвидя возможности повреждения чужого имущества в крупном размере, но, обладая необходимым жизненным опытом, и при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность причинения ущерба, то есть проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, бросил непотушенный окурок сигареты в дальнюю часть дома, в результате чего произошло возгорание дома.

В результате неосторожных действий Братчикова А.А. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму рубля копейки.

Он же, Братчиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ находясь в жилой части дома по <адрес> в ходе курения сигареты, не убедившись в безопасности своих действий, при этом не имея умысла на причинение смерти ФИО4, однако, осознавая, что окурок сигареты является источником повышенной опасности, не предвидя возможности причинения вреда жизни и здоровью ФИО4, но, обладая необходимым жизненным опытом, и при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность причинения своими действиями вреда жизни и здоровью ФИО4, то есть, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, бросил непотушенный окурок сигареты в дальнюю часть дома, в результате чего произошло возгорание, и задымление жилой части дома.

При этом Братчиков А.А. не помог ФИО4 выбраться из дома и оставил ее в задымленном помещении, в результате чего потерпевшая ФИО4 скончалась от отравления продуктами горения.

Смерть ФИО4 наступила из-за отравления окисью углерода, что подтверждается наличием токсического содержания карбоксигемоглобина в крови -, обнаружением копоти на стенках верхних дыхательных путей, в просветах бронхов и альвеол легких, наличием ярко-красной крови в полостях сердца и крупных сосудов, острой эмфиземой легких, острым венозным полнокровием внутренних органов.

Подсудимый Братчиков А. А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО2 с ходатайством согласился.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель с ходатайством согласился.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

           Суд удостоверился в том, что ходатайство Братчикова А. А. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Братчикова А. А. по факту причинения побоев ФИО4 по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд не назначает Братчикову А. А. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ареста и назначает наказание в виде исправительных работ.

Суд квалифицирует действия Братчикова А. А. по факту повреждения имущества ФИО4 по ст. 168 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд не назначает Братчикову А. А. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Братчикова А. А. по факту наступления смерти ФИО4 по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд не назначает Братчикову А. А. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание Братчикова А. А. являются явка с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

             При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Братчиков А. А. ранее судим, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных Братчиковым А. А. преступлений, обстоятельств их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, совершение умышленных преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Братчикова А. А. не возможно без изоляции его от общества.

    Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ФИО2, заявленный им в ходе судебного заседания, с которым полностью согласился подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

<данные изъяты>

Гражданский иск ФИО2, о возмещении морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению с учетом того, что вред причинен в результате совершения преступления по неосторожности, обстоятельств совершения преступления, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий (потеря близкого человека, перенесенные в результате этого нравственные страдания), а так же с учетом разумности, справедливости и материального положения подсудимого.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Братчикова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 168. ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на три месяца, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства;

по ст. 168 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на четыре месяца;

по ч. 1 ст. 109 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета три дня исправительных работ – одному дню лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    <данные изъяты>

            Меру пресечения Братчикова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

    Гражданский иск ФИО2, заявленный им в ходе судебного заседания удовлетворить, взыскать с Братчикова А.А. в пользу ФИО2 437,653,60 (четыреста тридцать семь тысяч, шестьсот пятьдесят три рубля, шестьдесят копеек) в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Братчикова А.А. в пользу ФИО2 300000 (триста) тысяч в возмещение морального вреда.

    <данные изъяты>

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Братчиковым А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                А. И. Фомиченко