приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                        ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамского городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Лучникова В. Н.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лучникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                 УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ, Лучников В. Н., находясь по <адрес>. распивал спиртное с ФИО4, ФИО5, ФИО2 В ходе распития спиртного ФИО2 сильно опьянела и Лучников В. Н., увел ее в комнату, чтобы уложить спать, где умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые украшения, надетые на ФИО2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    С похищенным имуществом Лучников В. Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый лучников В. Н. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО2 с ходатайством согласилась, гражданский иск поддержала, просила не лишать Лучникова В. Н. свободы.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

           Суд удостоверился в том, что ходатайство Лучникова В. Н. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лучникова В. Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание Лучникова В. Н., являются явка с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

             При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Лучников В. Н., <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

            Учитывая тяжесть совершенного Лучниковым В. Н. преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просит не лишать Лучникова В. Н. свободы, суд не назначает Лучникову В. Н. наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы и назначает наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО2, с которыми полностью согласен подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лучникова В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей в доход государства.

            Меру пресечения Лучникову В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Лучникова В.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей в возмещение материального ущерба.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор Мирового судьи судебного участка Краснокамского МР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лучниковым В. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                А. И. Фомиченко