приговор по ст. 158 УК РФ



Дело

                                                             П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                         ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Надымовой О. Е.,

подсудимого Симанова М. Н.,

защитника адвоката Ванюкова В. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Симанова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Симанов М. Н., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия штапиков с рамы окна, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Симанов М. Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Симанов М. Н. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

           Суд удостоверился в том, что ходатайство Симанова М. Н. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симанова М. Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

             Учитывая, характер и степени общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд не назначает Симанову М. Н. наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание Симанова М. Н. являются чистосердечное признание, которое соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и суд признает его явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

             При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенного Симановым М. Н. преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление Симанова М. Н. без изоляции его от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, вместе с тем, суд не назначает Симанову М. Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ, назначает наказание Симанову М. Н. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку принятые изменения УК РФ, смягчают наказание и улучшают положение лица совершившего преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симанова М.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года три месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Симанову М. Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Немедленно после провозглашения приговора.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор Мирового судьи судебного участка Ильинского МР <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Симановым М. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                А. И. Фомиченко