приговор по ст. 228 УК РФ



Дело

             П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

г. Краснокамск                                       19 апреля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимого Остер А. А.,

защитника адвоката Ванюкова В. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Остер А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

                         УСТАНОВИЛ:

             Остер А.А., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещён законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, умышленно совершил на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом.

          ДД.ММ.ГГГГ Остер А.А., находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – героин, в том числе и с целью дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц, употребляющих наркотические средства.

          ДД.ММ.ГГГГ, Остер А. А., находясь возле <адрес> в <адрес>, не зная, что в отношении него сотрудниками <данные изъяты> проводится оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> незаконно сбыл неустановленному лицу (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства – участника оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, неустановленное лицо, находясь возле <адрес> в <адрес>, передало незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, в крупном размере, массой грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Сергей».

    Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Остер А. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно приобретенное у него через пособника наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой грамма, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал сотрудникам ОВД Краснокамского МР.

        Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району наркотического средства составила грамма.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество <данные изъяты> является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). <данные изъяты>

        <данные изъяты>

    Продолжая свои действия ДД.ММ.ГГГГ, Остер А. А. находясь возле <адрес> в <адрес>, не зная, что в отношении него сотрудниками ОВД Краснокамского МР проводится оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> незаконно сбыл неустановленному лицу (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства – участника оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, находясь возле <адрес> в <адрес>, передало незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

    Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Остер А. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно приобретенное у него через пособника наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой грамма, <данные изъяты>

        Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району наркотического средства составила грамма.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество <данные изъяты> является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). <данные изъяты>

<данные изъяты>

     Подсудимый Остер А. А. вину признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, настаивая на своих показаниях, данных им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве обвиняемого Остер А. А., показания которого данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, настаивая на своих показаниях, данных им при допросе в качестве подозреваемого <данные изъяты>

Допрошенный в качестве подозреваемого Остер А. А., показания которого данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показал, что он на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты> Он с ДД.ММ.ГГГГ года периодически употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Он проживает по адресу: г.Краснокамск, ул.Карла Маркса,16-4<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - ФИО5 который проживает по <адрес>. ФИО5 попросил, чтобы он ему продал героин. Он назначил встречу ФИО5 около <адрес>. После этого он вышел из квартиры и пошел к назначенному месту и ждал ФИО5. Когда ФИО5 подошел, он ему сразу же отдал деньги в сумме рублей, из рук в руки. Он в свою очередь передал ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с героином. Как только произошла передача, он сразу ушел домой, ФИО5 ушел в сторону техникума. Героин он приобретал в один ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по прозвищу <данные изъяты> который живет где-то в <адрес>. У <данные изъяты> он приобретал героин по грамма. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В вечернее время, на улице уже были сумерки, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5. ФИО5 у него спросил по телефону, может ли он продать ему героин. Он ответил ФИО5 согласием и назначил встречу около <адрес>. У него в наличии был один сверток в фольге из-под сигарет весом около одного грамма. Он вышел из дома и пошел к дому по <адрес>, где его уже ждал ФИО5. Он подошел к ФИО5, который передал ему в руки деньги в сумме рублей купюрами по рублей каждая, в количестве штук. Он в свою очередь передал в руки ФИО5 один сверток из фольги из-под сигарет с героином. После этого они с ФИО5 разошлись и по пути домой его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Краснокамскому МР. В кабинете ОВД сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужчин произвели его личный досмотр, в ходе которого в кармане его штанов обнаружили деньги в сумме рублей, которые ему дал ФИО5 за героин. Героин он приобретал в <данные изъяты> у мужчины по имени <данные изъяты> который проживает в микрорайоне Запальта <адрес>. Вину признает полностью в содеянном раскаивается <данные изъяты>

    Кроме полного признания вины, вина Остер А. А. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель <данные изъяты> показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показал, что ранее он на протяжении длительного времени употреблял наркотические вещества – героин внутривенно. У него имеется информация о том, у кого можно приобрести героин.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО5, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по <адрес> Ранее он употреблял наркотические вещества - героин внутривенно. Состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с этим ему известно, где можно приобрести наркотические средства. У него есть знакомый - Остер А.А., знаком с ним года, он тоже является наркопотребителем – употребляет героин внутривенно, он у него несколько раз раза приобретал героин, где Остер приобретает героин, ему неизвестно, ему об этом он никогда не говорил. Также у него есть знакомый <данные изъяты>, с ним он знаком года, он тоже является наркопотребителем, они вместе работают.

           ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - ФИО19, и попросил его помочь ему приобрести героин, на что он ему сказал, чтобы он перезвонил ему через минут, больше он ему ничего не сказал. В это время он созвонился со своим знакомым Остер А.А. и спросил у него может ли он ему продать героин, Остер ответил согласием, и они договорились встретиться около <адрес>. После этого, как и договорились, ФИО19 ему перезвонил и сказал, чтобы он подошел минут через к Целлюлозно-бумажному техникуму, и когда подойдет, чтобы он ему позвонил. Он в это время находился дома. Когда ФИО19 подошел к техникуму, он ему позвонил, и сказал, чтобы ФИО19 спустился к его дому по <адрес>, этот дом недалеко от техникума. Он вышел из <адрес>, ФИО19 шел ему навстречу. Когда они встретились, ФИО19 передал ему деньги в сумме рублей, купюрами по рублей каждая. Он ему сказал: <данные изъяты>, ему надо было зайти в аптеку приобрести глазные капли. Когда они дошли до аптеки по <адрес>, он в аптеку сам не пошел, а попросил сходить, купить глазные капли ФИО19 ФИО19 зашел в аптеку, а он пошел к дому по <адрес> на встречу с Остер А.А.. Когда он подошел к дому, Остер его уже ждал там, он передал Остеру деньги, которые ему дал ФИО19, Остер передал ему один сверток с героином, затем он пошел обратно к аптеке. Когда он подошел к аптеке, в это время ФИО19 уже вышел из нее. Сразу сверток с героином он ФИО19 передавать не стал, они дошли до его дома – <адрес>, где он ему передал сверток из фольги, который он купил у Остер А.А. После этого они с ФИО5 разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО19, который попросил помочь ему приобрести грамма героина. Он согласился, так как у него была такая возможность. Он снова позвонил своему знакомому Остер А.А. и спросил у него, может ли тот продать ему грамм героина. Остер ответил согласием и назначил ему ФИО5 встречу около <адрес>. Когда ФИО19 ему перезвонил, он назначил встречу ФИО19 около техникума по <адрес>. Когда ФИО19 подошел к техникуму, он ему позвонил. Он попросил Хайдарова подойти к его дому по <адрес>. Он вышел из дома, на <адрес> ему дал деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. ФИО19 он сказал, чтобы он ждал около его <адрес> он подошел к дому по <адрес>, где его ждал Остер А.А.. При встрече он передал Остеру деньги в сумме рублей, которые ему передал ФИО19, Остер в свою очередь, передал ему один сверток из фольги с героином. С этим свертком он пошел к своему дому, где передал его ФИО19. В этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Краснокамскому МР, где его досмотрели, но ничего запрещенного при нем не обнаружили <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО11, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его сотрудники милиции пригласили в кабинет ОВД по Краснокамскому МР для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра. Когда он вошел в кабинет, то там находился еще один мужчина понятой, и мужчина, который представился Остер А.А., года рождения, он был низкого роста, худощавого телосложения. В присутствии его и еще одного понятого сотрудник милиции провел личный досмотр Остера А.А. В ходе личного досмотра у Остера А.А. в правом кармане спортивных штанов, были обнаружены денежные средства в сумме рублей – <данные изъяты>. Данные купюры были просвечены ультрафиолетовой лампой, при лучах ультрафиолета на этих купюрах светилась надпись <данные изъяты> После этого купюры были упакованы в белый бумажный пакет, на котором он и второй понятой расписались. Был составлен протокол личного досмотра Остера А.А., где он и второй понятой тоже расписались <данные изъяты>

Свидетель ФИО12, показал, что подсудимого он видел в здании ОВД Краснокамского МР, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, т. к. часто бывает понятым. При нем производили личный досмотр подсудимого, при этом присутствовал еще один понятой – мужчина. При нем у подсудимого были изъяты деньги рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились, данные денежные средства были упакованы в конверт, где он и второй понятой расписались.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, принято решение провести оперативное мероприятие <данные изъяты> наркотического средства – героина у мужчины, которого называют Остер <данные изъяты>

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии присутствующих лиц ФИО10 и ФИО9, с участием участника оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> выступающего в роли «покупателя», с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий мужчины славянской внешности по прозвищу «Остер», проживающего в <адрес>, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героина, произвел проверочную закупку наркотического средства – героин у мужчины по прозвищу «Остер», через мужчину по фамилии ФИО5. От ФИО44 поступило заявление о том, что в оперативно-розыскном мероприятии он участвует добровольно на негласной основе, при себе предметов ограниченных и изъятых из оборота не имеет, после чего ФИО44 добровольно предъявил к осмотру предметы одежды. ФИО44 одет в <данные изъяты>. Для производства проверочной закупки ФИО44 переданы денежные купюры в сумме рублей - <данные изъяты> Купюры перед вручением отксерокопированы, люминесцентным карандашом произведена надпись «Закупка». С вышеуказанными денежными купюрами ФИО44 в сопровождении оперуполномоченного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ направился к КЦБТ, расположенному по <адрес>, где ему назначил встречу ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 в сопровождении о/у ОУР Швецова прибыл в кабинет ОВД по Краснокамскому МР, где добровольно выдал сверток <данные изъяты>, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданный сверток упакован в бумажный пакет. По поводу выдачи свертка ФИО44 пояснил, что приобрел данный сверток у мужчины по имени Остер А.А. через ФИО5. Копии купюр: в сумме рублей - <данные изъяты>

             Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, <данные изъяты> является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). <данные изъяты>

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество, светло-бежевого цвета, <данные изъяты> является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). <данные изъяты>

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, принято решение провести оперативное мероприятие <данные изъяты> наркотического средства – героин у гр. Остер А. А., ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии присутствующих лиц ФИО10 и ФИО9, с участием участника ОРМ <данные изъяты> выступающего в роли «покупателя», с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий мужчины по прозвищу «Остер», проживающего в <адрес>, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героина, произвел <данные изъяты> закупку наркотического средства – героин у мужчины по прозвищу «Остер». <данные изъяты>

         Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что произведен личный досмотр Остер А.А., ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра в правом кармане трико обнаружены денежные средства в сумме рублей – <данные изъяты>

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, <данные изъяты> является наркотическим средством – смесь, <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, <данные изъяты> является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). <данные изъяты>

    С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Остер А. А. по двум эпизодам одним составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемки, протоколом личного досмотра, заключениями эксперта.

    Суд квалифицирует действия, Остер А. А. одним составом преступления, поскольку действия Остер А. А. были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства – героина неограниченному кругу лиц, в крупном размере, но не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оба факта незаконного сбыта наркотических средств имели место через непродолжительный промежуток времени в одном месте, одному лицу, в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> проводимого с целью изобличения деятельности Остер А. А. в сфере незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц на территории <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Остер А. А. суд признает объяснение <данные изъяты> которое соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и является явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

             При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Остер А. А., ранее судимый, <данные изъяты>

             Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Остер А. А. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

    Также суд не находит оснований для назначения Остер А. А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остер А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Краснокамского городского суда Пермского рая от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           <данные изъяты> Меру пресечения Остер А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР до принятия решения в отношении неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

    Вещественные доказательства – денежные средства в сумме рублей, изъятые в ходе предварительного расследования оставить во владении и распоряжении ОВД Краснокамского МР.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Остер А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                А. И. Фомиченко