приговор по ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск 12 января 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Новокрещенова В. О.,

защитника адвоката Мицура М. Н.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новокрещенов В.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Новокрещенов В. О., осознавая, что оборот наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств.

В период ДД.ММ.ГГГГ Новокрещенов В. О. в неустановленном месте, в неустановленное время, приобрел у неустановленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой не менее грамма, которое незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Новокрещенов В. О., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, в здании <данные изъяты> по <адрес>, незаконно хранящееся у Новокрещенова В. О. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее грамма было изъято в ходе личного досмотра

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> наркотического средства, составила грамма.

<данные изъяты>

Подсудимый Новокрещенов В. О. вину признал частично и показал, что он проживает на <адрес> в бараках, где нет туалета, и поэтому он днем поехал в лесной массив, в <адрес>. Там он случайно нашел стеклянную банку прозрачного стекла с закручивающейся крышкой, в которой находились свертков с неизвестным ему веществом, он взял банку себе вместе с находящимися в нем свертками, для чего он это сделал, не знает. О том, что это наркотик героин, он не знал. Он решил узнать, что находится в этих свертках и позвонил своему знакомому таксисту, данные которого он не помнит и попросил его помочь ему определить, что за вещество он нашел. Почему он позвонил именно этому человеку и обладает ли данный человек специальными познаниями, чтобы определить, что это за вещество он не знает. Договорившись о встрече возле магазина <данные изъяты> по <адрес> он взял три свертка с собой, чтобы показать знакомому и определить, что это за порошок. Два других свертка он оставил у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к месту встречи и был задержан у магазина <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками наркоконтроля. О том, что это были сотрудники наркоконтроля, он узнал позже, они ему не представились, один из сотрудников обратился с вопросом, свободен ли он как таксист. Он ответил, что ждет человека. При этом мужчина открыл дверь, он испугался, предполагая, что на него совершается нападение, и резко поехал вперед. Отъехав несколько метров он, въехал в автобус, человек, который обращался к нему с вопросом, висел у него на двери. Потом остальные сотрудники предъявили ему удостоверение, пересадили в служебную автомашину и отвезли в отдел. В отделе его досмотрели при понятых, из кармана куртки изъяли 3 пакета белых полиэтиленовых с найденным им порошком. Сотрудники по запаху и цвету определили, что это героин. Все три свертка упаковали в конверт для проведения экспертизы. Если бы он узнал, что это героин, то либо выкинул, либо отвез обратно. Передавать свертки он никому не хотел. Два других свертка у него изъяли сотрудники наркоконтроля при обыске. Умысла на сбыт героина у него не было, с наркотиками он ранее не сталкивался.

Суд критически относится к показаниям Новокрещенова В. О. и считает такие показания способом избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, так как они опровергаются показаниями свидетелей, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и дали подробные показания в ходе предварительного расследования, и подтвердили их в судебном заседании, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Также судом не установлено фактов оказания сотрудниками <данные изъяты> какого-либо давления на Новокрещенова В. О. в ходе предварительного расследования.

Кроме частичного признания вины, вина Новокрещенова В. О. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Его провели в здание Краснокамского МРО, также был приглашен понятым второй мужчина. Им, как понятым были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете мужчина был досмотрен. Во что он был одет, он не помнит. При досмотре у мужчины в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось три свертка с порошкообразным комкообразным веществом. Сотрудники наркоконтроля посмотрели вещество и сказали, что вещество, похоже, является героином. Еще у мужчины изъяли сотовые телефоны и деньги. В какой сумме он не помнит. Был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались.

Свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу <данные изъяты> поступила информация о том, что мужчина по имени Новокрещенов В.С., проживающий в <адрес> занимается незаконным распространением наркотических средств в особо крупных размерах. Были установлены полные данные – Новокрещенов В.С., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по <адрес>, который он перевозит на своем автомобиле марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что у Новокрещенова имеется граммов героина. Было принято решение о проведении в отношении того оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> В оперативно-розыскном мероприятии участвовали ФИО7, ФИО8, водитель ФИО9 Наблюдение велось возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к магазину <данные изъяты> расположенному <адрес> подъехала автомашина, за рулем находился Новокрещенов. Они вышли из служебной машины, он, ФИО7 и ФИО9 подошли к машине со стороны водителя, ФИО8 подошел со стороны пассажирской двери. Он, ФИО7 и ФИО9 представились Новокрещенову, предъявили служебные удостоверения и попросили выйти из машины. Новокрещенов завел двигатель и быстро поехал в сторону проезжей части, при этом допустил наезд на ФИО9, который получил телесные повреждения. Выехав на проезжую часть, Новокрещенов допустил столкновение с автобусом. Затем Новокрещенов попытался выбежать из машины через переднюю пассажирскую дверь, но был задержан. Он был доставлен в здание Краснокамского МРО, где при личном досмотре у него в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось свертка из полимерного материала с комкообразным веществом. В присутствии понятых свертки с веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Краснокамского МРО, направлены на исследование. Также у Новокрещенова были изъяты денежные средства в сумме около рублей, также были изъяты сотовых телефона. После задержания на основании постановления следователя в квартире Новокрещенова по <адрес> в присутствии понятых был произведен обыск. Перед обыском Новокрещенов пояснил, что в квартире имеются наркотики, находятся в чемодане в боковом кармане. В указанном Новокрещеновым месте были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с комкообразным веществом. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью Краснокамского МРО и направлен на исследование.

Свидетель ФИО9, показал, что он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Новокрещенова В. О., проживающего по <адрес> Было известно, что героин Новокрещенов перевозит на личной автомашине <данные изъяты>. В мероприятии участвовали оперуполномоченные ФИО7, ФИО8, ФИО6 Наблюдение велось возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к магазину <данные изъяты>подъехала автомашина, за рулем которой находился Новокрещенов. Они вышли из служебной машины, он, ФИО7 и ФИО6 подошли к машине со стороны водителя, ФИО8 подошел со стороны пассажирской двери. Он, ФИО7 и ФИО6 представились Новокрещенову, предъявили служебные удостоверения и попросили выйти из машины и предъявить документы. В это время Новокрещенов завел двигатель и быстро поехал в сторону проезжей части, при этом допустил на него наезд, и он получил телесные повреждения. Выехав на проезжую часть Новокрещенов, допустил столкновение с автобусом маршрута . Потом Новокрещенов попытался выбежать из машины через переднюю пассажирскую дверь, но был ими задержан. Новокрещенов был доставлен в здание <данные изъяты>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось свертка из полимерного материала с комкообразным веществом.

Свидетель ФИО7, показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу <данные изъяты> поступила информация о том, что мужчина по имени Новокрещенов В.С., проживающий в микрорайоне <адрес> систематически занимается незаконным распространением наркотических средств в особо крупных размерах. Были установлены полные данные – Новокрещенов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. наркотики он перевозил на личной автомашине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, днем поступила <данные изъяты> информация, что у Новокрещенова в этот день имеется около граммов героина. В отношении него стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Кроме него в мероприятии участвовали оперуполномоченные ФИО6, ФИО8, водитель ФИО9 Наблюдение велось возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к магазину <данные изъяты>, расположенному <адрес> подъехала автомашина, за рулем находился Новокрещенов. Они вышли из служебной машины, он, ФИО6 и ФИО9 подошли к машине со стороны водителя, ФИО8 подошел со стороны пассажирской двери. Он, ФИО6 и ФИО9 представились Новокрещенову, предъявили служебные удостоверения, попросили выйти из машины. Новокрещенов завел двигатель и быстро поехал в сторону проезжей части, при этом допустил наезд на ФИО9, который получил телесные повреждения. После чего Новокрещенов, выехав на проезжую часть, допустил столкновение с автобусом. Новокрещенов попытался выбежать из машины через переднюю пассажирскую дверь, но был ими задержан. Сотрудники <данные изъяты> доставили Новокрещенова в здание Краснокамского МРО, а он остался на месте происшествия ждать сотрудников ГИБДД. От сотрудников <данные изъяты> он узнал, что при личном досмотре у Новокрещенова был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось свертка с комкообразным веществом. В тот же вечер на основании постановления следователя в квартире Новокрещенова по <адрес> в присутствии понятых был произведен обыск. Перед обыском Новокрещенов пояснил, что в квартире имеются наркотики, находятся в чемодане в боковом кармане. В указанном Новокрещеновым месте были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с комкообразным веществом.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Новокрещенова В.О. было обнаружено и изъято: в левом нижнем кармане куртки сверток из полимерного материала с свертками из полимерного материала с комкообразным веществом, во внутреннем кармане куртки денежные средства в сумме рублей; в правом кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты> в правом кармане рубашки сотовый телефон <данные изъяты>

Из справки о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Новокрещеновым В.О. следует, что ФИО6 изобличает Новокрещенова В. О. в совершении указанного преступления <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Новокрещеновым В.О. следует, что ФИО9 изобличает Новокрещенова В. О. в совершении указанного преступления <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Новокрещеновым В.О. следует, что ФИО7 изобличает Новокрещенова В. О. в совершении указанного преступления <данные изъяты>

Государственный обвинитель в прениях просил квалифицировать действия Новокрещенова В. О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании факт приготовления Новокрещенова В. О. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашел своего подтверждения.

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Новокрещенова В. О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак в особо крупном размере подтверждается протоколом выемки, заключением химической экспертизы, показаниями свидетелей.

Обстоятельств, смягчающих наказание Новокрещенова В. О. по делу нет.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Новокрещенов В. О., ранее не судимый, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Новокрещенову В. О. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая количество изъятого наркотического средства, обстоятельства его обнаружения и изъятия, суд не находит оснований для назначения Новокрещенову В. О. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новокрещенов В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> Меру пресечения Новокрещенов В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты> хранить в камере хранения <данные изъяты> до принятия решения в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты>, два сотовый телефона <данные изъяты> с сим-картами, ксерокопию паспорта технического средства, свидетельство ИНН на имя Новокрещенов В.С., <данные изъяты> - вернуть Новокрещенов В.С..

Вещественное доказательство - паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> изъятый в ходе предварительного расследования <данные изъяты> – вернуть ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Новокрещеновым В. О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. И. Фомиченко

<данные изъяты>