приговор- ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                            у\д

                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кучукбаева Р.С, адвоката Бушуева А.Ю., подсудимого Сырчина П.П.,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сырчина П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца: <адрес>; проживающий: <адрес> ;образование <данные изъяты>;холостого, детей нет: работающего: <данные изъяты>

судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.228. 1 ч. 2 п. а, б, 30 ч. 3, 228 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут, Сырчин ГШ. находясь около <адрес>, имея корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества, Сырчин П.П. совершая очевидные для себя противоправные действия, подошел к вышеуказанному дому, где находился металл, откуда открыто похитил металлические рессоры от автомашины «Газель» в количестве 4 штук, принадлежащие ФИО3, а именно:

-2 рессоры передних, стоимостью по 1000 рублей каждая;

-2 рессоры усиленных задних, стоимостью по 1500 рублей каждая. Похищенное имущество Сырчин П.П. погрузил в автомобиль «Газель» гос номер <данные изъяты>    и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевший также не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной

Однако суд учитывает совершение умышленного преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества

Потерпевший от гражданского иска, заявленного на следствии, отказался

Руководствуясь ст.316 УПК

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сырчина П.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ    и назначить ему наказание –1 год лишения свободы

     В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Сырчину – 6 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Сырчиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Ю.В.Худяков